Sold2022Henry Leonidas Rolfe(1824 - 1881. Britischer Tier- und Stilllebenmaler in London) Fischstillleben Rolfe, der 1847 - 1874 in der Royal Academy ausstellte, schilderte meist Stillleben mit Fischen und AngelgeräteSee Sold Price
Sold2022JORIS VAN SON (UMKREIS) STILLLEBEN MIT AUSTERN, TRAUBEN, PFIRSICHEN UND FAYENCESCHALECIRCLE OF JORIS VAN SON 24 September 1623 Antwerp - 25 June 1667 Ibid STILL LIFE WITH OYSTERS, GRAPES, PEACHES AND FAIENCE BOWL Oil on oak panel, cradled. 49 x 64 cm (F. 63 x 78 cm). Part. slightly olSee Sold Price
Sold2016NIEDERLÄNDISCHER MEISTER Tätig Mitte 17. Jh. StilllebenNIEDERLÄNDISCHER MEISTER Tätig Mitte 17. Jh. Stillleben mit Silber-Taza, Hummer, Zitrone und Früchten Öl auf Leinwand (doubl.). 58 cm x 43 cm. Part. min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2022Horst Janssen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) Komposition mit Porträts, Stillleben und Textzeilen Janssen verwendete für diese Arbeit einen alten, bereits um 1800 beschrifteten Papierbogen, legteSee Sold Price
Sold2022Morel II, Jan Evert: Freuden auf dem EisJan Evert Morel II 1835 - 1905 Pleasures on the ice Oil on wood; H 16 cm, W 21.5 cm; signed ''J.E. Morel f''See Sold Price
Sold2022Morel II, Jan Evert: Weg oberhalb einer weiten LandschaftJan Evert Morel II 1835 - 1905 Way above a wide landscape Oil on canvas, relined; H 23.5 cm, W 31 cm; signed ''J.E. Morel f.''See Sold Price
Sold2015Bredael II, Jan Pieter van (Antwerpen 1683–1735 Wien)Bredael II, Jan Pieter van (Antwerpen 1683–1735 Wien) zugeschrieben Reiterschlacht bei einer Burg. Öl auf Leinwand. 60,5x82 cm. - Doubliert und kraqueliert.See Sold Price
Sold2024Henry ROLFE (1824 - 1881). Stillleben mit Forellen. 1867. | Henry ROLFE (1824 - 1881). Still lifeCirca 31,5 cm x 56 cm. Circa 52 cm x 76 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand (doubliert). Rechts unten signiert und datiert. Rahmen teils bestoßen. Lagerspuren. Approx. 31.5 cm x 56See Sold Price
Sold2016EUGENIO PRATI 1842 Caldonazzo (Trentino) - 1907 ebenda,EUGENIO PRATI 1842 Caldonazzo (Trentino) - 1907 ebenda, zugeschrieben Stillleben mit Chrysanthemen Öl auf Leinwand. 100 cm x 60,5 cm. Monogrammiert und datiert mittig rechts 'EP (18)97'. Verso: Auf dSee Sold Price
Sold2022Leica II (Model D)Frühe Leica II mit Elmar 1:3.5/50 mm No. 93202 in äußerst schönem Zustand. Mit Objektivdeckel, in nummerngleicher Originalverpackung. Dabei: Anleitung (August 1931) und zwei BelichSee Sold Price
Sold2015Teller mit MilitärszeneTeller mit Militärszene Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Alexander II. (1855-1881), Andrej Kirsanow (Maler) Im Spiegel feine Bemalung mit stehenden und einem reitendem OffizierSee Sold Price
Sold2022Jan Fris(1627/28 Amsterdam - 1672 ebenda) Umkreis oder Nachfolger des 17. Jhs.; Raucherstillleben mit Spielkarten und Würfel Kunstvoll auf einem Tisch arrangiertes Raucherstillleben mit Pfeife, KohSee Sold Price
Sold2024Zwei Glasskulpturen von Jan CernýAnbetung der Hirten mit Walnusssockel und Don Quijote aus farblosem und rauchfarbenem Glas, formgeschmolzen, durch Schliff und Politur überarbeitet. Wohl Unikate. Jeweils sign. "Prof. Jan CernSee Sold Price
Sold2024Zwei Glasskulpturen von Jan CernýMythologische Figurengruppe mit Walnusssockel und Stierrelief aus türkisblauem und dunkelrubinrotem Glas, formgeschmolzen, durch Schliff und Politur überarbeitet. Wohl Unikate. Jeweils sign.See Sold Price
Sold2017Serra, Richard (San Francisco 1939) "Videy Afangar #I".Serra, Richard (San Francisco 1939) "Videy Afangar #I". 1991. Aquatintaradierung. 23/75. Unten rechts signiert und datiert. Unten rechts mit Prägedruck: "© 1991 R.S. & II". Verso mit Etikett der GalSee Sold Price
Sold2021Mutter mit KindMutter mit Kind Jan Cerny Rubinglas, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. In Vibrogravur signiert: Prof. Jan Cerny. 26,5 x 15 x 7 cmSee Sold Price
Sold2021A silver-mounted Yemenite djambia, 20th centuryA silver-mounted Yemenite djambia, 20th centuryLeicht geschwungene, gegratete Klinge, Griff mit getriebenem und Filigrandekor. Scheide mit reichem Filigrandekor. Länge 32 cm.Condition: II -See Sold Price
Sold2022MIRIAM CAHN (B. 1949) L.I.S. mit den Kindern und Tieren 1986MIRIAM CAHN (B. 1949) L.I.S. mit den Kindern und Tieren 1986 charcoal on paper, in three parts (I) 95 by 110.3 cm. 37 3/8 by 43 7/16 in. (II) numbered 2 on the reverse 100 by 111 cm.See Sold Price
Sold2016AMBOISIUS BENSON ODER JAN VAN HEMESSEN Um 1495AMBOISIUS BENSON ODER JAN VAN HEMESSEN Um 1495 Lombardei / 1550 Brügge - 1500 Hemiksen (bei Antwerpen) / 1566 Haarlem (attr.) BEWEINUNG CHRISTI MIT MARIA, JOHANNES UND NIKODEMUS Öl auf EichenholztafSee Sold Price
Sold2015IWC Yacht Club II Runde Herrenarmbanduhr mit QuarzwerkIWC Yacht Club II Runde Herrenarmbanduhr mit Quarzwerk in Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Referenznummer 2282644, D 34 mm. Schwarzes Zifferblatt mit silberfarbenen Stundenstabindizes und Minuten-, SSee Sold Price
Sold2016Früchte-Besteckservice London, 1813. Silber, vergoldet.Früchte-Besteckservice London, 1813. Silber, vergoldet. Meistermarke John Orme II. Bestand: 12 Messer und 12 Gabeln mit Perlmutt-Griffen. Gemarkt. L 15–17 cm. In beledertem Etui.See Sold Price
Sold2022A German coin purse, 17th centuryA German coin purse, 17th centuryLederbeutel mit Schnurzug-Verschluss und einem geschnittenen Ornament am Abschluss. Größe 24 cm.Condition: II -See Sold Price
Sold2020A German carriage sundial, circa 1800Rechteckige hölzerne Grundplatte mit eingelassenem Kompass und fein gravierter Skalierung aus Messing. Kompasszeiger fehlt. In originalem Transportkarton. Maße 13 x 9 cm.Condition: IISee Sold Price
Sold2024Wilhelm II. Sammlung von 6 Bestallungsurkunden mit eigenhändiger Unterschrift des deutschenWilhelm II.Sammlung von 6 Bestallungsurkunden mit eigenhändiger Unterschrift des deutschen Kaisers und Königs für den Regierungsrat Hermann von Seefeld in Berlin. Berlin u. Potsdam, 190See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHErnst Klemm, Antiquities Still Life, Austrian, 1st half of the 20th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA memento mori still life, probably German, 1st half of the 20th century€200
Jul 09Hermann Historica GmbHA pair of bronze plaques showing Frederic II of Prussia and Moritz Count of Lacy, ca. 1770€220
Jul 08Hermann Historica GmbHCharles Adolphe Bischoff - Still Life with Apples and Pipe, French, 1920s/30s€160
Jul 09Hermann Historica GmbHA Polish or German lobster tail helmet, 3rd quarter of the 17th century€680
Jul 09Hermann Historica GmbHA US American M 1860 sabre for cavalry troopers and a British ceremonial sword€150
Jul 08Hermann Historica GmbHA silver mounted reliquary showing Saint Catherine of Alexandria, circa 1700€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA life-size cast stone figure "Lantern Bearer", 2nd half of the 20th century€200