2021Weihwasserkessel, Italien, um 1600Holy water vessel : Italy, around 1600 Cylindrical, double indented wall above the round stand, movable bow handle with zoomorphic motif. Bronze. D. 10 cm. - See: Hermann P. Lockner: Messing. Ein HandSee Sold Price
2016WeihwasserkesselGerman: Weihwasserkessel Bayrischer Wald oder Österreich, E. 19./20. Jh. Farbloses und buntes Glas, teils wellenförmig appliziert, partiell waffelartig gekniffen. Die Wandplatte mit Herzornamenten,See Sold Price
2017Spätgotischer WeihwasserkesselHöhe mit stehendem Henkel: 14 cm.Maximale Breite: 9 cm. Um 1500. Bronze, fünfseitig gekantet, mittig eingezogen mit Profilen. Beweglicher rund gebogter Tragehenkel. Messingguss. (1092078) (11)See Sold Price
Sold2020Kleiner Weihwasserkessel, wohlKleiner Weihwasserkessel, wohl 16. Jh., Bronze mit gerippter Wandung über flachem Rundfuß, zwei Ösen mit übergreifendem Henkel, H. ohne Henkel 10 cmSee Sold Price
Sold2020Weihwasserkessel aus Bisquit-PorzellanWeihwasserkessel aus Bisquit-Porzellan 2. H. 19. Jh. Partiell glasierte Darstellung von zwei Engeln, das Becken in Form einer Muschel tragend. Brandriss. H. 27 cmSee Sold Price
Sold2012Holy water, a priest at the pulpit, carved, wood,Holy water, a priest at the pulpit, carved, wood, taken, 20 Century, height 30 cm Weihwasserkessel, Priester an der Kanzel, Holz geschnitzt, gefasst, 20. Jh, Höhe ca. 30 cmSee Sold Price
2016In Alabaster geschnitzer WeihwasserkesselHöhe: 36 cm.Höhe des Schaukastens: 60 cm.Breite: 51 cm.Tiefe: 14 cm. Mittel-/ Süditalien, um 1600. Hochovale gewölbte Form in durchbrochener Arbeit mit volutierenden Akanthusblättern. SSee Sold Price
2020Weihwasserkessel, Italien, um 1600Holy water vessel - Italy, around 1600. Cylindrical, double indented wall above the round stand, movable bow handle with zoomorphic motif. Bronze. Ø 10 cm. - See: Hermann P. Lockner: Messing. Ein HSee Sold Price
2012Schale, Henkelkessel, Weihwasserkessel und MiniaturmörsSchale, Henkelkessel, Weihwasserkessel und Miniaturmörser mit Pistill Schale, Henkelkessel, Weihwasserkessel und Miniaturmörser mit Pistill 17.-19. Jh. Messing, partiell umlaufend gerillt. H. 5,5-12See Sold Price
2011Weihwasserkessel aus BronzeWeihwasserkessel aus Bronze Frankreich, 17. Jh. Eingezogene, umlaufend unregelmäßig gerippte Wandung. Kantige Ösen. Geschmiedeter, spiralförmig gedrehter Henkel später. H. 20 cm (30 cm mit hochgeSee Sold Price
2022Renaissance-WeihwasserkesselRenaissance-Weihwasserkessel Bronze. Über profiliertem, ausgestelltem Stand konkav eingezogener Korpus mit stark geweitetem Rand, schauseitig unterteilt von schrägen Godronen und verschiedenSee Sold Price
2012Holy water, a priest at the pulpit, carved, wood,Holy water, a priest at the pulpit, carved, wood, taken, 20 Century, height 30 cm Weihwasserkessel, Priester an der Kanzel, Holz geschnitzt, gefasst, 20. Jh, Höhe ca. 30 cmSee Sold Price
2021Bronze cross and holy water kettleBronze cross and holy water kettlein massive execution. Both with Christ, in modern style. H. 13cm and 10.5cm. Both with eyelet for hanging.Bronzekreuz und Weihwasserkesselin massiver Ausführung. BSee Sold Price