Sold2024Victor VASARELY (1906 - 1997). Poster for the 1972 Olympic Games in Munich.German Description: Circa 101 cm x 64 cm. Siebdruck auf Velinpapier. Op-Art. Originalplakat der Olympia 1972 (kein Nachdruck). Edition Olympia 1972 GmbH - Printed in Germany. Unten rechts im Bild signSee Sold Price
Sold2022Collection of (9) Misc BooksCollection of (9) Misc Books: "Der Erleuchtungs weg des Zen im Buddhismus" "Fruhling und Herbst des Lu Bu We" "Pinselstriche aus China Brush-work from China" "Das Bild des Buddha" "The Sacred Image" "See Sold Price
Sold2023Wortund Bild, Der Krieg 1914-19Description: Wortund Bild, Der Krieg 1914-19; Material: PaperSee Sold Price
Sold2020Kunst im Bild. Afrika und OzeanienKunst im Bild. Afrika und Ozeanien Trowell, Margaret / Nevermann, Hans Baden Baden: Holle Verlag (1967). German Text/Edition 264 pages Numerous illustrations Hardcover 23 x 19,5 cm 1053 g CHF 20 / 40<See Sold Price
Sold2022Kunst im Bild. Afrika und OzeanienKunst im Bild. Afrika und Ozeanien Trowell, Margaret / Nevermann, Hans Baden Baden: Holle Verlag (1967). German Text/Edition 264 pages Numerous illustrations Hardcover 23 x 19,5 cm 1095 g CHF 10 / 20<See Sold Price
Sold2021Spenkuch, World War I in the West, original box, 4 cm,Spenkuch, World War I in the West, original box, 4 cm, very good condition, World War I German Description Spenkuch, 1. Weltkrieg im Westen, Orig. Kart., 4 cm, sehr guter Zust., 1. WeltkriegSee Sold Price
Sold2017Maske Im Stil der Bamana. Mali. Holz. L 40 cm.Maske Im Stil der Bamana. Mali. Holz. L 40 cm.Publiziert in: Himmelheber, Hans: Negerkunst und Negerkünstler. Klinkhardt & Biermann. Braunschweig, 1960. S. 90.See Sold Price
Sold2016Große Meiping-Balustervase im Stil der Ming-Zeit. AufA large Meiping baluster vase in the style of the Ming period. Depictions of water lotus flowers and leaves on a turquoise key fret ground, with wave and ruyie borders. Enamel cloisonné on metal, witSee Sold Price
Sold2017Figur im Stil der Mezcala Kultur, Westmexiko, starkFigur im Stil der Mezcala Kultur, Westmexiko, stark abstrahierte männliche Figur, mit schwarz gefasstem Metallstand, Ges.-H 18,8 cmSee Sold Price
Sold2015After Arnold Boecklin (Swiss,1827-1901) Im Spiel DerAfter Arnold Boecklin (Swiss,1827-1901) Im Spiel Der Wellen. Oil on canvas by Prof. R. Pfeiffer Canvas: 54" x 66.25" Frame: 61.5" x 73.5"See Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER KUENSTLER IM SCHATTEN DER BAEUME AM FLUSSUFER SITZENDE FRAUUNKNOWN ARTIST Active around 1927. In the style of the artist group Scholle Woman sitting in the shade of the trees at the river bank Oil on canvas. 67 x 54,5 cm (F. 82 x 70 cm). Indistinctly signed lSee Sold Price
Sold2020Dui-Bronzegefäß - China, im Stil der spätenDui-Bronzegefäß - China, im Stil der späten Zhou-Dynastie, rundes Unterteil auf drei Füßen mit hochgestellten Griffen, der halbrunde Deckel mit drei ösenförmigen Griffen auf der Oberseite kannSee Sold Price
Sold2018Türkis- und Goldcollier Peru, im Stil derTürkis- und Goldcollier Peru, im Stil der Chavin-Kultur. Zweireihige Kette aus Türkis- und 21 Goldperlen. Der Anhänger aus Goldblech in Gestalt eines Würdenträgers. L 4 cm (Anhänger). - ModernerSee Sold Price
Sold2017Stehende Figur Im Stil der Dogon, Mali. Holz, dunkelStehende Figur Im Stil der Dogon, Mali. Holz, dunkel patiniert. H 58 cm. - Riss.See Sold Price
Sold2017Maske Im Stil der Kwele, Gabun. Holz, schwarz und weissMaske Im Stil der Kwele, Gabun. Holz, schwarz und weiss gefärbt. H 35 cm.See Sold Price
Sold2017Stehende weibliche Figur Im Stil der Senufo,Stehende weibliche Figur Im Stil der Senufo, Elfenbeinküste. H 49 cm (nur Figur). - Füsse gebrochen.See Sold Price
Sold2017Knieende, weibliche Figur Im Stil der Dogon, Mali.Knieende, weibliche Figur Im Stil der Dogon, Mali. Holz. H 49 cm.See Sold Price
Sold2021Unbekannter Künstler im Stil der Antike (wohl 19. Jh.)Stehender Krieger (Akt) mit Schwertgriff und Schild. Dunkel patinierte Bronze mit Alterspatina. Fehlende Füße und Schwertspitze. Auf späterem Marmorsockel. H. 25 bzw. 30 cm.See Sold Price
Sold2022Set aus 2 Arbeiten im Stil der konkreten Kunst. Mit 1 Farbserigraphie und 1 Collage, je auf Papier.Set aus 2 Arbeiten im Stil der konkreten Kunst. Mit 1 Farbserigraphie und 1 Collage, je auf Papier. Je signiert, betitelt und nummeriert, 1 Blatt zusätzlich datiert und mit dem KünstlerstempSee Sold Price
Sold2022Kleiner figürlicher Opfertisch im Stil der Dian-Kultur (3.-2.Jh. v.Chr.) - China,Kleiner figürlicher Opfertisch im Stil der Dian-Kultur (3.-2.Jh. v.Chr.) - China, Bronzelegierung grün patiniert, vollrunde Figur aus zwei Ochsen mit mächtigen Hörnern und mittig pSee Sold Price
Sold2017Maske Im Stil der Kuba, D.R. Kongo. Holz. H 34 cm.Maske Im Stil der Kuba, D.R. Kongo. Holz. H 34 cm.See Sold Price
Sold2022Eberhard von Manthey, "Unsere Marine im Weltkrieg 1914-1918", with dedication by the author, Berlin,Eberhard von Manthey, "Unsere Marine im Weltkrieg 1914-1918", with dedication by the author, Berlin, 1928 500 paginierte, großformatige Seiten mit zahlreichen Illustrationen, in stabilem dunkelblSee Sold Price
Sold2022Ikonenkreuz - Russland, 19.Jh., reliefierte Darstellung Christi im Typus der Viernagelung, erweitertIkonenkreuz - Russland, 19.Jh., reliefierte Darstellung Christi im Typus der Viernagelung, erweitert mit zwei Trauergruppen und Heiligendarstellungen, darüber Gottvater und zwei Engel, flankiertSee Sold Price
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOrlik, Emil Lloyd George. 1915. Lithographie auf Velin. 26 x 20 cm (35,3 x 27,5 cm). Signiert,€350
Jul 09Hermann Historica GmbHOver 70 German and international photos, mostly by the Munich press photographer Kester, 1st half of€150
Jul 09Hermann Historica GmbHApprox. 70 photos of the Wittelsbach family from the archive of the Munich press photographer€340
Jul 09Hermann Historica GmbHGeneral Ernst von Barth zu Harmating (1849 - 1934) - a veteran's picture and a shooting target,€100
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryIm Hauptquartier Der Russischen Armee In Polen 1863-1865$85
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLichtenstein, Roy 2 Ausstellungsplakate. 1994. "Roy Lichtenstein. Die Retrospektive aus dem Solomon€350
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mende Figure, "kambei / minsereh"CHF 2,000