Sold2015Sammlung von 5 teils farb. Radierungen 1 Algraphie u."Sammlung von 5 teils farb. Radierungen 1 Algraphie u. 2 Farblithographie. Aus: Jahresmappe der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst in Wien. Um 1905. In illustr. OUmschlag von 1905 (einige LäsSee Sold Price
Sold2022Gunthermann, offener Viersitzer um 1905 (chromolithographiert)Gunthermann, open four-seater around 1905 (chromolithographed), Germany pw, 21 cm, tin, cw ok, rare red version with 4 original figures handpaintedSee Sold Price
Sold2017Bing, U-Boot um 1905Bing, U-Boot um 1905, Germany VK, 30 cm, Blech, UW ok, min. LM, Okt Z 2-, mit Schluessel + Anleitung, Z 2See Sold Price
Sold2024Große Langhalsvase. Emile GALLÉ (1846 - 1904). Um 1905. | Large long-necked vase. EmileCirca 37 cm x bis 9 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Grün-violett-braun hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Hortensien-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "GaSee Sold Price
Sold2024Langhalsvase. Emile GALLÉ (1846 - 1904). Um 1905. | Long-necked vase. Emile GALLÉ (1846Circa 33,5 cm x bis 12 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Violett-weiß hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Florales Blätterranken-Dekor. Auf WandungSee Sold Price
Sold2024Große Vase. Emile GALLÉ (1846 - 1904). Um 1905. | Large vase. Emile GALLÉ (1846 -Circa 30 cm x bis 10,5 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Violett-weiß hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Floraler Blätterranken-Dekor. Auf WandungSee Sold Price
Sold2021Trembleuse, Wien, um 1800Austrian Porcelain Trembleuse : Vienna, c. 1800 Cup form with curved handle, the saucer with ornamental openwork gallery; on the cup one, on the saucer two reserves, in them ruin landscapes with persoSee Sold Price
Sold2024Langhalsvase. Emile GALLÉ (1846 - 1904). Um 1905. | Long-necked vase. Emile GALLÉ (1846Circa 33,5 cm x bis 12 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Grün-grau hinterfangenes Klarglas, geätzt. Blätter- und Blütenranken-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "GallSee Sold Price
Sold20171 Paar Mokkatassen mit Untertassen und Tablett Wien, um1 Paar Mokkatassen mit Untertassen und Tablett Wien, um 1900. Porzellan. Kobaltblauer Teilfond, reiche ornamentaler Goldmalerei bzw. figürlicher, übermalter Druckdekor. Bezeichnet: unterglasurblauesSee Sold Price
Sold2018Tischlampe Wien, um 1900. Silber/Email. Gemarkt:Tischlampe Wien, um 1900. Silber/Email. Gemarkt: ~qGeorg Adam Scheid~q. Zylindrischer Schaft und Rundfuss mit Transluszidemail auf guillochiertem Grund. Floraldekor. Mit Tatzenfüsschen auf runden SteSee Sold Price
Sold2019Anhänger, "EISEN" um 1905, Medaillon mit innenliegendemAnhänger, "EISEN" um 1905, Medaillon mit innenliegendem Spiegel (facettierte Kante), das orientalische Motiv mit Moschee u. Minarett ist mit Feingold ausgelegtSee Sold Price
Sold2019Brosche, "JUGENDSTIL" um 1905, Silber 935/000 (SignaturBrosche, "JUGENDSTIL" um 1905, Silber 935/000 (Signatur unleserlich), zartfarben emailliert Blättern mit roten kl. Früchten, hellblauer Hintergrund, gouillochiert, ca. 43,5 x 27,0 mmSee Sold Price
Sold2019Brosche, "JUGENDSTIL" um 1905, weißes Metall,Brosche, "JUGENDSTIL" um 1905, weißes Metall, gestempelt: GESCHÜTZT, blau/grünes Emaille auf Folie, 1 Natur-Perle, ca. 42,0 x 34,0 mmSee Sold Price
Sold2019Kleine "JUGENDSTIL" Brosche Wien um 1900, Silber, sigKleine "JUGENDSTIL" Brosche Wien um 1900, Silber, sig SR ?, transluziedes türkisfarbenes Emaille, stilisierter Gürtel/Schnalle mit 14 St. 1/2 Perlen ausgefasst, L = 32,6 mmSee Sold Price
Sold2016Sterbender SchwanGerman Sterbender Schwan Stephan Dakon (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1935/36 Auf Ovalsockel. Bunt staffiert. Rest.. Unterglasurgrauer Manufakturstempel, Modell-Nr. 7426, 322,7 (eingestempelt). H.See Sold Price
Sold2021Langhalsvase ''Wilder Wein''Langhalsvase ''Wilder Wein'' Emile Gallé, Nancy, um 1905 Farbloses Glas, innen mattiert, rubinrosa überfangen. Reliefiert geätzter Dekor: Blattwerk mit Trauben des wilden Weins. Binnenzeichnung inSee Sold Price
Sold2018Fliegender Weihnachtsengel mit PappfluegelnFliegender Weihnachtsengel mit Pappfluegeln, 24 cm, Blech, um 1905, neutrale Box, C 1-See Sold Price
Sold2021''Schmetterling''''Schmetterling'' E. Tell (Pseudonym/Entwurf)) für Friedrich Goldscheider, Wien, um 1900/01 Nackte Frau mit Schmetterlingsflügeln, an einem Blütenkelch stehend. Terrakotta, in Grün- und BrSee Sold Price
Sold2021VäschenVäschen Daum Frères, Nancy, um 1905 Farbloses Glas, mit Pulvereinschmelzungen in Gelb und Orangebraun. Flach reliefiert geätzter, bunt emaillierter Dekor: Blüten und Blätter.See Sold Price
Sold2021Knabe, Schneebälle werfendKnabe, Schneebälle werfend Alfred König (Entwurf) um 1905, Meissen (Ausführung) vor 1924 Auf Rundsockel mit Schlitten. Staffiert in polychromer Auf- und Unterglasurbemalung. Bez.: unterglasurblaueSee Sold Price
Sold2022EMILE GALLE STANGENVASE MIT HORTENSIENEMILE GALLE 1846 Nancy - 1904 ebenda STANGENVASE MIT HORTENSIEN Frankreich, Nancy, um 1905 Farbloses Glas, rosafarbener Unterfang, violetter UEberfang, AEtzdekor. H. 33 cm. Auf Wandung hochgeaetzte SiSee Sold Price
Sold2016WIENER REGULATORWien, um 1840, sog. "Dachluhr", eintüriges verglastes Mahagonigehäuse, helle Bandintarsien, Mesingwerk, gebläute Stahlzeiger, ziselierte Messinglunette, H: 74 cm. Altersspuren, Zifferblatt beSee Sold Price
Sold2017Paar Jugendstil Vasen / A pair of Art Nouveau vases,Paar Jugendstil Vasen / A pair of Art Nouveau vases, Paul Milet, Sèvres, Frankreich, um 1905 Material: Porzellan, mit Goldfolie belegt und farbigem Emaildekor, Marke: schwarze Firmenmarke 'Sèvres' mSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 80 Original-Entwürfen überwiegend für Art Déco und JugendstilArt Déco Sammlung von 80 Original-Entwürfen überwiegend für Art Déco und Jugendstil Mobiliar. Um 1905-1928. Verschiedene Techniken, überwiegend Feder, Graphit und AquarelSee Sold Price
May 19Rich Penn AuctionsMilitaria, Signal Cannon, 9" barrel on iron carriage w/wheels stamped T.H. Merkel 1905, Good+ cond,$50
May 21Adam's AuctioneersWOLFGANG PAALEN (1905 - 1959) Indian Summer Oil on canvas, 145 x 130cm Signed and dated (19)59;€20,000
21 hrs LeftSchilb Antiquarian Rare Books1905 CALIFORNIA History 1ed Mexico Missions Architecture GOLD American West$74(4 bids)
5 days LeftPotter & Potter AuctionsFIX-MASSEAU, Pierre (1905 – 1994). Exactitude. 1932. Paris:...$4,000
5 days LeftPotter & Potter AuctionsBOUCHE, Rene (1905 – 1963). Marlene Dietrich. Paris: Aussel...$200(1 bid)
3 days LeftLucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) attribuito Piccolo scrittoio con due cassettini€300
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1905 Theodore Roosevelt 1ed Outdoor Pastimes of American Hunter Big Game Hunting$29(2 bids)
5 days LeftPotter & Potter AuctionsMcCARTY, Lea (1905 – 1960). Sonoma County / Its Highlights ...$100(1 bid)
May 22Thomaston Place Auction Galleries(2) RARE LARGE CIRCA 1905 ALBUMEN PHOTOS OF LAPLANDERS AND TOURISTS WITH SHIP CREW$150
3 days LeftLucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Scala d'appoggio per biblioteca Legno Prod. Poggi€500