Sold2023Yakov Orlov COMPOSIZIONE SUPREMATISTAYakov OrlovCOMPOSIZIONE SUPREMATISTAtempera su cartoncino, cm 30x24firmaSee Sold Price
Sold2023Yakov Orlov COMPOSIZIONE SUPREMATISTAYakov OrlovCOMPOSIZIONE SUPREMATISTAtempera su cartoncino, cm 30x24firmaSee Sold Price
Sold2022Alberto Magnelli(1888 - 1971)COMPOSITIONcollage polimaterico e tempera su cartone, cm 75x45firma eAlberto Magnelli(1888 - 1971)COMPOSITIONcollage polimaterico e tempera su cartone, cm 75x45firma e data sul retro: timbri della Gallerie Lorenzelli, Bergamo e della Galleria Philippe Daverio, Milano,See Sold Price
Sold2017FERENC PINTER Il GolfistaIllustrazione tempera su cartone cm 40x56 (opera cm 35,5x48,5); anni ’90. ENG Original artwork, tempera on cardboard; 90es. Signed, great condition.See Sold Price
Sold2015Emilio Filippini (1870), 1.Pianura in Romagna 2.InvernoEMILIO FILIPPINI (Cattolica, 1870-1938) 1. Pianura in Romagna 2. Inverno 1. Tempera su cartone, cm 17,5 x 20,5 2. Tempera su cartone, cm 15 x 22 Cornici dorate e intagliate Timbri di autenticaSee Sold Price
Sold2017ERMANNO (PIERO) IAIA L’Idolo della Città Tempera su cartone, cm 66x36,5. Originale per il film di Yves Robert con Mastroianni, Fabian, Rochefort e Gravina del 1973. Firmato. ENG Tempera on cardboard original art for Robert’s film Italian dSee Sold Price
Sold2015Studio Leonetti Play Colt - La Sacra luce di KrisnaStudio Leonetti Play Colt - La Sacra luce di Krisna Originale di copertina per il n°23 della seconda serie, edita dalla Edifumetto nel 1974. Tempera su cartone cm 25x36,5. In cornice.See Sold Price
Sold2022Aldo Ordavo (Viareggio, 1913 - Viareggio, 1992) - Mare giallo, 1969Tempera su cartone telato, cm. 10x15. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, pSee Sold Price
Sold2015Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)Composizione tecnica mista su cartone, cm 22 x 32 Firmato in basso a destra: Guidi Composition mixed media on cardboard, cm 22 x 32 Signed lower leftSee Sold Price
Sold2023Napoli Bruno - "Valhalla ", 1986Napoli Bruno - "Valhalla ", 1986 ITA tempera su cartone, 73 x 46 cm Bozzetto originale realizzato da Napoli per la locandina ufficiale del film "Valhalla", lungometraggio animato prodSee Sold Price
Sold2024Nistri Enzo - "Il pozzo e il pendolo (The Pit and the Pendulum)", 1961Nistri Enzo - "Il pozzo e il pendolo (The Pit and the Pendulum)", 1961 ITA tempera su cartone, 62 x 41 cm Bozzetto originale realizzato da Nistri per la locandina ufficiale del film "Il pSee Sold Price
Sold2022Odoardo Borrani (Pisa, 1834 - Firenze, 1905) - Piazza di Siena, 1878Acquerello e tempera su carta riportata su cartone, cm. 22,5x31,2. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2023Symeoni (Sandro Simeoni) - "Avventura nel tempo (Biggles: Adventures in Time)", 1986Symeoni (Sandro Simeoni) - "Avventura nel tempo (Biggles: Adventures in Time)", 1986 ITA tempera su cartone, 50 x 70 cm Bozzetto originale realizzato da Symeoni per la locandina ufficiale delSee Sold Price
Sold2023Thole Karel - "L’infinito", anni ’80Thole Karel - "L’infinito", anni ’80 ITA tempera su cartone, 47 x 67 cm Firmato.________________________________________________________________ENG tempera on cardboard. Signed.See Sold Price
Sold2023Bartoli Giuseppe – "Cuore (Heart)", 1965Bartoli Giuseppe – "Cuore (Heart)", 1965 ITA tempera su cartone, 34 x 31 cm Illustrazione originale realizzata da Bartoli per il romanzo "Cuore" di Edmondo De Amicis edito nel 1See Sold Price
Sold2023Piovano Mario - "Tarzan nelle montagne della luna (Mountains of the Moon)", 1967Piovano Mario - "Tarzan nelle montagne della luna (Mountains of the Moon)", 1967 ITA tempera su cartone, 35 x 50 cm Bozzetto originale realizzato da Piovano per la locandina ufficiale del filSee Sold Price
Sold2023Sergio (Romano Rizzato) – "Le avventure di Pinocchio (The Adventures of Pinocchio)",Sergio (Romano Rizzato) – "Le avventure di Pinocchio (The Adventures of Pinocchio)", anni ’60 ITA tempera su cartone, 25 x 32 cm Illustrazione originale realizzata da Sergio per lSee Sold Price
Sold2022Mos (Mario De Berardinis) - "Recoil", 1963Mos (Mario De Berardinis) - "Recoil", 1963 ITA tempera su cartone - 48 x 58 cm Bozzetto originale realizzato da Mos per la locandina ufficiale del film "Recoil", diretto da Paul WendkSee Sold Price
Sold2023Jung Tom - "Rapporto al capo della polizia (Report to the Commissioner)", 1975Jung Tom - "Rapporto al capo della polizia (Report to the Commissioner)", 1975 ITA tempera su cartone, 49 x 68 cm Bozzetto originale realizzato da Jung per la locandina ufficiale del film See Sold Price
Sold2024A.N.I. - "Salomè", 1986A.N.I. (autore non identificato) - "Salomè", 1986 ITA tempera su cartone, 35 x 50 cm Bozzetto originale realizzato per la locandina ufficiale del film "Salomè", diretto da CSee Sold Price
Sold2024Papuzza Michelangelo - "Ad ogni costo (Grand Slam)", 1967Papuzza Michelangelo - "Ad ogni costo (Grand Slam)", 1967 ITA tempera su cartone, 35 x 50 cm Bozzetto originale realizzato da Papuzza per la locandina ufficiale del film "Ad ogni costoSee Sold Price
Sold2023Renna Gianni – "Viaggio al centro della Terra (Journey to the Center of the Earth)",Renna Gianni – "Viaggio al centro della Terra (Journey to the Center of the Earth)", 1963 ITA tempera su cartone, 51 x 34 cm Illustrazione originale realizzata da Renna per il romanzo &See Sold Price
Sold2023Romagnoli Sergio - "Brick Bradford", 1967Romagnoli Sergio - "Brick Bradford", 1967 ITA tempera su cartone, 25 x 35 cm Originale di copertina realizzato da Romagnoli per Brick Bradford n. 7, edito in Cile dall‘Editorial Lord CoSee Sold Price
Sold2023Costa Nicoletta - "Pinocchio", 1998Costa Nicoletta - "Pinocchio", 1998 ITA china e tempera su cartone, 20 x 26 cm Illustrazione originale realizzata dalla Costa in occasione della mostra "Pinocchio: un naso lungo...il giroSee Sold Price