2019Aleksos FassianosAleksos Fassianos (Geb. 1935 Athen. Ansässig ebenda und in Frankreich) "Le Athlète" (Der Athlet). Originaltitel In mehreren horizontalen Bildebenen geschichtete, zeichnerisch angelegte, fl&#See Sold Price
2016College Mitschrift von Gabrielle le Charpentier. 3 Bde.College Mitschrift von Gabrielle le Charpentier. 3 Bde. Mit 2 zeichnerisch verzierten Titelblättern und vielen kalligraphierten, tls. kolorierten Überschriften. Um 1876. 110 hs. Bll. OLwd. (Ecken etSee Sold Price
Sold2011ZeichentischPoul Kjaerholm. Drawing table, designed in 1955. H. 68 x 185 x 85 cm. Made by Ruud Rasmussen, Copenhagen, c1955. Steel, painted black, Oregon pine plywood table top.See Sold Price
Sold2013Amman, Jost: Wenzel Jamnitzer, Goldschmied und MathematWenzel Jamnitzer, Goldschmied und Mathematiker, an seinem Zeichentisch. Radierung. 16,8 x 23,7 cm. Andresen 6, Becker 122, Seelig (New Hollstein, German) 137. Die kunsthistorisch bedeutende DarstellunSee Sold Price
Sold2006Brass Plane-Table Compass "Neuhöfer & Sohn, ViennaZeichentisch-Kompaß "Neuhöfer & Sohn, Wien", um 1850 Versilberte Skala (Ø 11 cm), graviert "Neuhöfer & Sohn, k.k. Hof-Optiker & Mechaniker, Wien, No. 463", in schwerem Messinggehäuse. English: BrSee Sold Price
Sold2008Chodowiecki, Daniel Nikolaus: Bildnis Daniel ChodBildnis Daniel Chodowiecki am Zeichentisch. Bleistift, teils grau laviert, gezeichnet von Paul Malvieux (1763 - 1791) nach einem Gemälde Johann Christoph Frisch. 26,2 x 19,4 cm. Unten rechts in braunSee Sold Price
Sold2011Riehl, Wilhelm Heinrich: Drei Wunder von KevelaerRiehl, Wilhelm H. Drei Wunder von Kevelaer. Aus dem Wanderbuch. 10 Bl. Jede Seite zeichnerisch ausgestattet sowie mit 1 separaten signierten Originalradierung von Joachim Klos. 23,5 x 16 cm. Roter gegSee Sold Price
2012Zeichentisch mit sechs Klappstuehlen 'SE 18'Egon Eiermann. Drawing table and six 'SE-18' folding chairs, designed in 1953. Table: H. 66 x 140 x 90 cm; chairs: H. 77 x 53.5 x 48.5 cm. Made by Wilde & Spieth, Esslingen. Tubular steel, painted greSee Sold Price
2011ZeichentischFranz Ehrlich (attributed). Drawing table, designed probably in the middle of the 1950s. H. 77.5 x 160 x 80 cm. Made by VEB Deutsche Werkstätten, Dresden-Hellerau, in the middle of the 19150s (attribSee Sold Price
2013Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover...Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover - 'Die Papilioniden' - Acryl und Zeichentusche/Lwd. 90 x 65 cm. Sign. r. u.: Sohns (rot gerahmt). Bildinschrift Mitte unten. Rahmen. - Lit.: Dehio, Jörg-See Sold Price