Sold2022ZEROQUATTRO, Lampada a sospensioneZEROQUATTRO Produzione Italia 1970 ca. Lampada a sospensione a quattro luci, corpo sferico composto da rombi pendenti in vetro fumè e satinato, struttura in metallo cromato. Etichetta di produzioSee Sold Price
Sold2022PIETRO CHIESA, Lampada a sospensione a quattro luciPIETRO CHIESA Produzione Fontana Arte, Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a quattro luci, corpo a lanterna in vetro curvato verde Nilo, legno e metallo laccato, steli in ottone. cm 31 x 14 Alt. 88See Sold Price
Sold2023FRATELLI TOSO, Lampada a sospensioneFRATELLI TOSO Produzione Toso, Italia 1970 ca. Lampada a sospensione a quattro luci con struttura in metallo ed elementi diffusori componibili in vetro di Murano trasparente e rosa. Cm 60 x 35 Alt. 60See Sold Price
Sold2019Suspension lamp with four diffuser elements in lattimoSuspension lamp with four diffuser elements in lattimo incamiciato glass, black painted brass structure. Italy, 1950s/1960s. (h 55 cm.) (slight defects) IT Lampada a sospensione con quattro elementi dSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Lampada a sospensionePRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Lampada a sospensione a quattro luci, struttura in metallo nichelato, diffusori pendenti cilindrici forati con lente sfaccettata in plexiglass trasparente. Graffi e difettSee Sold Price
Sold2023CARLO NASON, Lampada a sospensione modello “LS134”CARLO NASON Produzione Mazzega Italia, 1960 ca. Lampada a sospensione modello “LS134” ad una luce, struttura in metallo e diffusore a quattro elementi sovrapposti in vetro iridato. Cm Alt.See Sold Price
Sold2024CARLO NASON, Lampada a sospensione modello “LS134”CARLO NASON Produzione Mazzega Italia 1960 ca. Lampada a sospensione modello “LS134” ad una luce, struttura in metallo e diffusore a quattro elementi sovrapposti in vetro pulegoso. cm Alt.See Sold Price
Sold2022MAX BILL (Attr.le), Lampada a sospensioneMAX BILL (Attr.le) Produzione Svizzera, 1960 ca. Lampada a sospensione ‘ Space Age ‘ struttura in metallo laccato giallo, di quattro diffusori a globi in vetro opaco bianco. cm Ø 40 xSee Sold Price
Sold2018CARLO NASON Lampada a sospensione.NASON CARLO (n. 1936) Lampada a sospensione. -. Cm 46,00 x 110,00 x 46,00. Ottone e quattro vetri concentrici a bollicine, mod LS 173, per AV Mazzega,See Sold Price
Sold2022TONI ZUCCHERI, Lampada a sospensioneTONI ZUCCHERI Produzione Venini, Murano 1970 ca. Lampada a sospensione a quattordici luci, struttura in metallo, corpo circolare su quattro livelli composto da pendenti a calza in vetro lavorato traspSee Sold Price
Sold2021Zero Quattro Milan (2)Italy, 1960s, 38x32x18 cm., pair of chromed steel wall lampsSee Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Lampada sospensione e da paretePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Una lampada a sospensione ad una luce con diffusore a disco circolare in vetro satinato e decorato con motivi geometrici colorati, metallo verniciato. Una lampada da paretSee Sold Price
Sold2022STUDIO ZEROQUATTRO Pair of ceiling lamp.Pair of ceiling lamp. Chromed metal and glass.. Cm 55,00 x 150,00. 1970s.See Sold Price
Sold2016Arredoluce Lampada a sospensione con paralume inArredoluce Lampada a sospensione con paralume in alluminio piegato, rivettato e laccato nero e bianco, diffusore in perspex fissato da coppiglie di ottone. Monza, anni 50 (h cm 30) (lievi difetti) RifSee Sold Price
Sold2024MAX INGRAND, Lampada a sospensione “Dahlia” modello “1563”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1954 ca. Lampada a sospensione “Dahlia” modello “1563” a sedici luci, struttura in ottone zapponato e ottone nichelato. Diffusori inSee Sold Price
Sold2021ANGELO LELII Lampada a sospensione 12599 ReticellaANGELO Lampada a sospensione 12599 Reticella produzione Arredoluce . 1957. Ottone, metallo verniciato, vetro duplex opal bianco e plexiglass.. Cm 65,00 x 80,00 x 65,00. Bibliografia: Pansera A., PadoaSee Sold Price
Sold2021FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356",FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356", 1964. Ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 70, diametro diffusore cm 50. A hanging light, "2356" model, 1964. Brass and frosted opaline glass. HeigSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Lampada a sospensione a dodiciGIO PONTI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1980 ca. Lampada a sospensione a dodici luci, struttura in metallo, dodici braccia in vetro colorato ciascuno di colore diverso curvati a “S”,See Sold Price
Sold2021MAX INGRAND Una lampada a sospensione '2258'MAX INGRAND Una lampada a sospensione '2258' per FONTANA ARTE, circa 1963. Cristalli sagomati alla mola con scavi opachi, montatura di ottone nichelato. Altezza cm 93. A '2258' hanging lamp manufacturSee Sold Price
Sold2023FLAVIO POLI (Attr.le), Rara lampada a sospensioneFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Seguso, Italia 1950 ca. Rara lampada a sospensione a tre luci, struttura in ottone, diffusore circolare in ottone lucido, foglie a palmetta in vetro lattimo con costolSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “2097”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1965 ca. Lampada a sospensione modello “2097”, corpo circolare in cristallo molato e colorato rosa, diffusore in vetro satinato, struttura in otSee Sold Price
Sold2021GAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione aGAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione a saliscendi 'A 5011' per STILNOVO, circa 1950. Vetro stampato, ottone brunito, alluminio laccato. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 65. An 'A 5011' hanginSee Sold Price
Sold2024Tomaso Buzzi. Lampada a sospensioneSospensione con struttura in ottone, vetro di Murano pulegoso e colorato. Foglie in vetro di Murano cordonato. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.Catalogo Blu, scheda 135@@@ A. Venini Diaz de Santillana, VSee Sold Price
Sold2015GINO SARFATTI Una lampada a sospensione '2055'GINO SARFATTI Una lampada a sospensione '2055' per ARTELUCE, 1948 Alluminio laccato, ottone, vetro satinato. Altezza minima cm 37, massima 56, diametro cm 48. A hanging lamp, '2055' model, manufactureSee Sold Price
6 days LeftCambi Casa D'AsteAchille e Piergiacomo Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€1,000(1 bid)