Sold2018Trinkhorn / Ceremonial Drinking Horn / Bamum41 Trinkhorn Bamum, Grasland, Kamerun Horn. L 31 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Zierlich fein geschnitztes Trinkhorn aus Büffelhorn mit elegantem Abschluss aus GelSee Sold Price
Sold2019A KUBA HORNTrinkhorn Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Horn. L 34,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Zierlich fein geschnitztes Trinkhorn aus Büffelhorn für zeremonielle FeierSee Sold Price
Sold2021A Bamun Drinking Horn, "ndunyet"Trinkhorn, "ndunyet" Bamun / Babanki, Kamerun Ohne Sockel / without base Büffelhorn. L 36 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn (erworben am 07.03.1968). Zierlich fein geschnitztes TrinSee Sold Price
Sold2018Bamum-Trinkhorn / Ceremonial Drinking Horn / Kamerun43 Trinkhorn Bamum, Grasland, Kamerun Horn. L 32 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Zierlich fein geschnitztes Trinkhorn aus Büffelhorn für zeremonielle Feiern. StandSee Sold Price
Sold2021Zierlicher Diamantanhänger an KetteZierlicher Diamantanhänger an Kette 750-er Weißgold ca. 10,6 g. Kreiselement, zwei beweglich angebrachte Stäbchen ausgefasst mit Brillanten, ca. 0,50 ct. W/VS. Als ''eyecatcher'' zwei natur-cognacfSee Sold Price
Sold2018Halbschrank mit Vitrinenaufsatz, Nussbaum massiv,Halbschrank mit Vitrinenaufsatz, Nussbaum massiv, Neo-Renaissance, um 1920, zwei Türen imSchrankteil, dahinter ein Einlegeboden. Korpus mit gerundeten Ecken, umlaufend mit stiltypischem Schnitzdekor,See Sold Price
Sold2018HALBSCHRANK MIT BOULLE-MARKETERIEHALBSCHRANK MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Holz, ebonisiert, vergoldete Bronze, Messing-Einlegearbeiten, Marmor. H. 103,5 cm, B. 82 cm, T. 43 cm. Hochrechteckiger, eintüriger KoSee Sold Price
Sold2016Halbschrank Alpenlndisch, 19.Jh. Appenzell. WeichholzHalbschrank Alpenlndisch, 19.Jh. Appenzell. Weichholz polychrom gefasst. Zweitriger Korpus mit schrggestellen Eckpartien. Tren mit Bildern von Husern. Gebrausspuren. 148x44x104 cm.See Sold Price
Sold2017Halbschrank mit Vitrinenaufsatz, spätes 19. Jh.,Halbschrank mit Vitrinenaufsatz, spätes 19. Jh., Mahagoni furniert auf Weichholz, 2-türiger Unterbau mit hoher Sockelzarge auf gedrückten Kugelfüßen, breite Kopfschublade, Aufsatz mit 2-türigerSee Sold Price
Sold2017HalbschrankHalbschrank Wohl Frankreich 18./19. Jahrhundert Rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Katen auf vier konisch sich verjüngenden Füßen mit frontseitig zwei Türen und einem Schub. Nußbaumfurnier miSee Sold Price
Sold2016Halbschrank Alpenländisch, 18.Jh. dat. 1798. WeichholzHalbschrank Alpenländisch, 18.Jh. dat. 1798. Weichholz gefasst. Zweitüriger Korpus mit schräggestellten Eckpartien. Blau-braune Fassung mit floraler Malerei. Gebrauchsspuren. 153x41x100 cm.See Sold Price
Sold2021Sehr schoener, zierlicher Renaissance-Kassettenrahmen,Very nice Renaissance cassetta frame : Spain, 16th // 17th c. Plate with fine tendril ornaments in sgraffito technique. Pine wood, gilded, partly ebonised. Clear dimensions 40 x 27 cm; external dimensSee Sold Price
Sold2017Halbschrank China, 1.Hälfte 20.Jh. Holz, lackiert undHalbschrank China, 1.Hälfte 20.Jh. Holz, lackiert und tlw. vergoldet. Zweitüriger Korpus, oben und unten je zwei Schubladen. Front und Seiten mit geschnitztem Kostbarkeitendekor. Berieben. SchlüsseSee Sold Price
Sold2024Halbschrank mit Delfinfüßen.110 x 94 cm x 35 cm. Empire 18. / 19. Jahrhundert. Walnussfurnier. Schwarzer Schellack. Die Delfine sind aus Holz geschnitzt und vergoldet. Der Löwenkopf als Schlüssellochblende ist aus BronSee Sold Price
Sold2018Halbschrank mitHalbschrank mit Glasaufsatz, Louis-Philippe um 1860, Mahagoni massiv/furniert, 2-türiger Korpus mit geschweifter Front und zwei Schubladen, zeittypisches Schnitzwerk, der korrespondierende 1-türigeSee Sold Price
Sold2021Halbschrank - um 1900Nussbaum furniert rechteckiger Korpus auf vier gedrückten Kugelfüßen zweitürige Front innen jeweils mit zwei Einlegeböden Trockenrisse HxBxT: ca.92x149x65cmSee Sold Price
Sold2017Gründerzeit - Halbschrank um 1880, NussbaumGründerzeit - Halbschrank um 1880, Nussbaum massiv/furniert, gerader zweitüriger Korpus mit Schublade, dieses Möbel kann nicht in Berlin besichtigt werden, H. 80 cm, Br. 78 cm, Tief 41 cm.See Sold Price
Sold2024Kleiner Halbschrank, Sueddeutschland, E. 17. Jh. und spaeterSmall half-cupboard . Southern Germany, late 17th century and later On bun feet and plinth with two drawers, two-door corpus with free-standing columns and architecturally constructed panels. Oak, mapSee Sold Price
Sold2021Kleiner Halbschrank im Dresdener Barockstil.Nussbaum/Wurzelholz mit Fadeneinlage und vergoldeten Bronzezierbeschlägen. Einschübiger Korpus mit bunt gemalter "Watteau"-Szene auf Porzellanbildplatte. Auf geschweiften Beinen. Schloss undSee Sold Price
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHZierliches Vintage-Collier mit kubistischen Stilelementen - Gelbmetall, Mittelteil aus drei€50