Sold2018Zierplakette Ordos-Region, China, ca. 4.–1.Jh. v. Chr.Zierplakette Ordos-Region, China, ca. 4.–1.Jh. v. Chr. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Durchbrochen gearbeitete Zierplakette (vermutlich ein Sattelornament) in Form eines Raubtiers mit Beute imSee Sold Price
Sold20171 Paar Zierplaketten Wohl Ordos, Mongolei. Ca. 4.–1.Jh.1 Paar Zierplaketten Wohl Ordos, Mongolei. Ca. 4.–1.Jh. v. Chr. Bronze. Zwei durchbrochen gearbeitete Zierplaketten (wohl Sattelornamente) in Form eines Pferds. H 3,7, B 5 cm.See Sold Price
Sold2024FRÜHE CHINESISCHE SPEERSPITZE, Bronze, ca. 1800-900 v. Chr.FRÜHE CHINESISCHE SPEERSPITZE, Bronze, ca. 1800-900 v. Chr. FRÜHE CHINESISCHE SPEERSPITZE Bronze, Shang- bis frühe westliche Zhou-Dynastie, ca. 1800 - 900 v. Chr. L: 25cm Auf dem lanzettförmigen BSee Sold Price
Sold2023UschebtiÄgypten, 22.Dynastie, ca. 900 v. Chr. Holz. Körper in klassischer Mumienhaltung mit über der Brust gekreuzten Armen. Die dreiteilige Strähnenperücke fällt über die Schultern heraSee Sold Price
Sold2017Grosse Kriegerfigur Nayarit, Westmexiko, ca. 100 v.Grosse Kriegerfigur Nayarit, Westmexiko, ca. 100 v. Chr.–300 n. Chr. Keramik. In der Hocke stehender Krieger mit Keule in den Händen und prüfendem Blick. Er trägt einen Helm mit Schmuck, einen brSee Sold Price
Sold2019An Egyptian Ushabti of Ptah-NeferUSHEBTI DES PTAH-NEFER Ägyptisch Mit Sockel / with base Fayence. H 9,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Ca. 650 v. Chr. CHF 2 000 / 3 000 EUR 1 720 / 2 580See Sold Price
Sold2021A Magna Graecia Red-Figure AmphoraRotfigurige Amphora Magna Graecia Ohne Sockel / without base Keramik. H 25 cm. Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 04.12.1965). Lt. Sammler-Inventar "Etruskisch, ca. 400 v.Chr." CHF 1 000 / 2See Sold Price
Sold2022HalsketteÄgypten, prädynastisch, ca. 4000 v. Chr. Muscheln, Kalkstein, schwarzer Steatit. Asymmetrisch aufgezogene Kette aus diversen Muscheln, seitlich ein Siegel mit Gravur zweier Raupen. L ca. 43 cm.See Sold Price
Sold2022HalsketteÄgypten, ca. 4000 v. Chr. Muscheln und Speckstein. Schwere Kette aus verschiedenen Muschelarten, dazwischen röhren- und ringförmige Specksteinperlen. L ca. 45 cm.- Aus antiken Perlen neu aufSee Sold Price
Sold2015BRONZEKANNE MIT DECKEL UND HENKELBRONZEKANNE MIT DECKEL UND HENKEL Vietnam, Ðông Son III Periode -Han Zeit, ca.1. Jh. v. Chr. Bronze. H 26 cm. Die Kanne auf hohem Standfuß, bestehend aus mehreren Bronzeplatten, die zusammengefügfSee Sold Price
Sold2022LekythosAttisch, ca. 500 v. Chr. Schwarzfigurig mit weissen Details. Figürliche Darstellung mit zwei Weberinnen, dazwischen Europa auf dem Stier (?). H 16,5 cm.- Fuss geklebt. Fehlstellen.See Sold Price
Sold2019An Attic LekythosLEKYTHOS Attisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 14 cm. Provenienz: - Galerie Arete, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich (1966 erworben). ca. 500 v. Chr CHF 500 / 1 000 EUR 430 / 860See Sold Price
Sold2022Kleiner figürlicher Opfertisch im Stil der Dian-Kultur (3.-2.Jh. v.Chr.) - China,Kleiner figürlicher Opfertisch im Stil der Dian-Kultur (3.-2.Jh. v.Chr.) - China, Bronzelegierung grün patiniert, vollrunde Figur aus zwei Ochsen mit mächtigen Hörnern und mittig pSee Sold Price
Sold2021An Attic Black-Figure OlpeSchwarzfigurige Olpe Attisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 22 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 03.06.1967). Lt. Sammler-Inventar "Hellas, ca. 550-600 v.Chr." CHF 2 0See Sold Price
Sold2022SarkophagfragmentÄgypten, Dritte Zwischenzeit (ca. 1070–664 v. Chr.). Holzstukkatur, polychrom bemalt. Das geschwungene Kopfende des Sarges zeigt eine aufgerichtete Kobra zwischen einem geflügelten SkaraSee Sold Price
2021An Attic Black-Figure LekythosSchwarzfigurige Lekythos Attisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 16 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 29.10.1966). Lt. Sammler-Inventar "Hellas, ca. 550-600 v.Chr." CHFSee Sold Price
Sold2021An Etruscan Votive HeadVotiv-Kopf Etruskisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 24,5 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. ca. 4. Jh. v. Chr. CHF 5 000 / 7 000 EUR 4See Sold Price
Sold2019An Egyptian Heart ScarabsHERZ-SKARABÄUS Ägyptisch Ohne Sockel / without base Diorit. L 6 cm. Provenienz: - Chr. Grand, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich (1967 erworben). Ca. 1550 - 1300 v. Chr. (18. Dynastie) LauSee Sold Price
Sold2019A Mycenaean HydriaMYKENISCHE HYDRIA Ägäis, Griechenland, mykenisch , Späthelladisch IIIB, ca. 1300-1190 v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 23 cm. Provenienz: Christian Rolle, Frankreich (ca. 1940). CHF 30See Sold Price
Sold2023A Bactrian Stone Column IdolSäulenidol Baktrien Ohne Sockel / without base Stein. H 29,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Ca. 30. - 20. Jh. v. Chr. Gérald Minkoff undSee Sold Price
Sold2022Handspiegel aus BronzeEtruskisch, ca. 6.–4.Jh. v. Chr. Fast kreisrunder Spiegel mit kurzem Haltegriff. Rückseite graviert mit Darstellung zweier unbekleideter Personen. H 22 cm.- Starke Patina. Schadstellen.See Sold Price
Sold2018Chinese Ordos Gilded Bronze Attachment - Bull**Originally Listed At $800** Central Asia, Ordos Culture, modern day Mongolia / China, ca. 500 to 100 BCE. A charming cast bronze attachment in the form of a crouched bull, fully gilded on its decoraSee Sold Price
Sold2016Ancient Chinese Hongshan Jade Carving - Abstract DragonChina, northeast region, Hongshan, ca. 4700 to 2900 BCE. An abstract coiled dragon of a stylized tripartite form with three perforations, carved from a translucent gorgeous green jade and white hardstSee Sold Price
Sold2016Ancient Chinese Hongshan Stone Face BeadChina, northeast region, Hongshan, ca. 4700 to 2900 BCE. A beautiful bead in the form of an abstract head with stylized facial features carved from a stone of golden yellow ochre hues. The bead boastsSee Sold Price
May 15University Archives"V-J Day in Times Square" Kissing Subjects 2x Signed Souvenir Photo!$160(2 bids)