Sold2020Leica M5 NullseriesM5 Nr. 17 aus der ersten Anlaufserie von 50 Exemplaren im Bereich 1287001 - 1287050, silbern verchromt. Mit Summicron 1:2/50 mm Nr. 2331063. Bedienhebel für Bildfeldwähler und Selbstauslöser in silSee Sold Price
Sold2021Auctiones Basel - 1988/06/7-8Auctiones Basel - 1988/06/7-8 Auktion 17. Münzen der Antike und der Neuzeit aus Privatbesitz CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The partSee Sold Price
Sold2022Dufy, Raoul (1877 Le Havre - Forcalquier 1953) - "Sirène", Farblithografie aus der FolgeDufy, Raoul (1877 Le Havre - Forcalquier 1953) - "Sirène", Farblithografie aus der Folge "Côtes normandes", unten links num. 17/90, 36x26,5cm, mit PP unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.6See Sold Price
Sold2022Fußschale mit Jagddekor aus Hunden und HirschenFarbloses Glas, rubiniert und geschliffen. Matt geschnittener Dekor. Minim. best.; H. 14,3 cm; D. 17 cm. Provenienz: Laut Information des Vorbesitzers aus der Sammlung Uwe Friedleben, Hannover; SammluSee Sold Price
Sold201517 Brass Lenses, c. 1880–190017 Brass Lenses, c. 1880–1900 All lenses unmarked, from the collection of Dr. Loher (Steinheil), mixed condition. 17 Messing-Objektive, um 1880–1900 Alle Objektive unbezeichnet, aus der ehemaligenSee Sold Price
Sold2017Konvolut 17 Flugzeuge (Dr. Grope)F 2 (4x), F 5 (3x), I 7 (2x), I 9 (5x), R 5 (3x), aus der Replikenserie Dr. Grope (80er Jahre), neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2019217 Werke aus der Sammlung Han Coray, Agnuzzo217 Werke aus der Sammlung Han Coray, Agnuzzo Museum zu Allerheiligen Schaffhausen. 26. April bis 2. August 1970 CHF 20 / 40 EUR 17 / 34See Sold Price
Sold2017AUS DER KOLLWITZ-MAPPE DES KUNSTWARTS PrintAUS DER KOLLWITZ-MAPPE DES KUNSTWARTS, TOD UND WEIB. Professionally framed print. Measures approx 20 inches tall 17 inches wide.See Sold Price
Sold2018Dalí, Salvador Don Quichotte/El Cid/Cervantes. 3Dalí, Salvador Don Quichotte/El Cid/Cervantes. 3 Radierungen aus der Serie Cing Portraits Espagnols. 1966. Radierungen auf Bütten. Je 17,5 x 12,5 cm (32,1 x 25,5 cm). In der Platte signiertSee Sold Price
Sold2022Birgittenmeister (zugeschr.) Die Heilige Birgitta von Schweden. Um 1500. Holzschnitt auf Papier.Birgittenmeister (zugeschr.) Die Heilige Birgitta von Schweden. Um 1500. Holzschnitt auf Papier. Blattmaße ca. 25 x 17 cm. Punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. Aus der deutschSee Sold Price
Sold2021An Ibibio Mask, "idiok ekpo"Maske, "idiok ekpo" Ibibio, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 31,5 cm. B 17,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, zwischen 1943-1960 vor Ort erworben. Maske aus der Ekpo-Vereinigung, weSee Sold Price
Sold2019Quittenbaum - München 25. September 2013Quittenbaum - München 25. September 2013 Afrikanische Kunst aus der Sammlung Ulrich Klever CHF 10 / 20 EUR 8 / 17See Sold Price
Sold2022HungertalerSüddeutschland, 1816/17. Schraubtaler aus Zinn, signiert Johann Thomas Stettner. Im Innern Leporello mit 4 doppelseitigen, kolorierten Kupferstichen mit Abbildungen der grossen Hungersnot 1816/17 uSee Sold Price
Sold2017Konvolut ca. 17 Modelle der 50er Jahreaus erster Hand, darunter Spritzenwagen Dodge (nur kleine Bruchstelle an einerm Leiterende), ..., teils geringe, teils erhebliche Maengel (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2016Konvolut ca. 17 LKW der 60er Jahreaus "erster Hand", darunter MAN 415 betongrau/azurblau (nur Auspuff abgebochen), ..., teils geringe, teils massive Maengel (darunter viele ergiebige Ersatzteilspender) (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2019Der Ogboni-Geheimbund. Bronzen aus SW-NigeriaDer Ogboni-Geheimbund. Bronzen aus SW-Nigeria Der Ogboni-Geheimbund. Bronzen aus Südwest-Nigeria Dr. Th.A.h.M. Dobbelmann. AfrikaMuseum Berg en Dal (1976) CHF 20 / 40 EUR 17 / 34See Sold Price
2016Collection of 17 Venetian Prints 18th CCollection of 17 Prints: Einleitung von Giuseppe Delogu -"Venezianische Der Zeichnungen" "Aus Dem 18. Jahrhundert" Translated: "Introduction of Giuseppe Delogu - Venetian drawings names of the 18th ceSee Sold Price
Sold2022PulverhornSchweiz (Basel?), Süddeutschland, 17. Jh. Flaschenkorpus aus gepresstem Kuhhorn mit schauseitig jagdlicher Gravur. Dargestellt ist ein Jäger mit Hunden bei der Hasenjagd, im Hintergrund eine BurSee Sold Price
Sold20183 Deckelbehälter "forowa"3 Deckelbehälter "forowa" Asante, Ghana Bronze. H 10 cm - 25 cm. Ø 9 cm - 17 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Forowa genannte Behälter der Asante aus Messingblech dienten zurSee Sold Price
Sold20183 Deckelbehälter "forowa"3 Deckelbehälter "forowa" Asante, Ghana Bronze. H 10 cm - 25 cm. Ø 9 cm - 17 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Forowa genannte Behälter der Asante aus Messingblech dienten zurSee Sold Price
Sold20183 Deckelbehälter "forowa"3 Deckelbehälter "forowa" Asante, Ghana Bronze. H 10 cm - 25 cm. Ø 9 cm - 17 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Forowa genannte Behälter der Asante aus Messingblech dienten zurSee Sold Price
Sold20183 Deckelbehälter "forowa"3 Deckelbehälter "forowa" Asante, Ghana Bronze. H 10 cm - 25 cm. Ø 9 cm - 17 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Forowa genannte Behälter der Asante aus Messingblech dienten zurSee Sold Price
Sold20183 Deckelbehälter "forowa"3 Deckelbehälter "forowa" Asante, Ghana Bronze. H 10 cm - 25 cm. Ø 9 cm - 17 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Forowa genannte Behälter der Asante aus Messingblech dienten zurSee Sold Price
Sold20184 Deckelbehälter "forowa"4 Deckelbehälter "forowa" Asante, Ghana Bronze. H 10 cm - 25 cm. Ø 9 cm - 17 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Forowa genannte Behälter der Asante aus Messingblech dienten zurSee Sold Price
47 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHStern, Bert Marilyn im Dior Kleid. Späterer Abzug von 2011 nach der Photographie von 1962.€1,200
Jul 06World of Antiques, Inc.17" Large Antique 19 Century German Hand Painted KPM Porcelain Plaque$3,000
Jul 08Hermann Historica GmbHTen Saharan hand axes, paleolithic, Acheulean, approx. 500000 - 100000 B.C.€340
Jul 08Hermann Historica GmbHEight Saharan hand axes, paleolithic, Acheulean, approx. 500000 - 100000 B.C.€300
47 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGangolf, Paul Löwen. Um 1926. Lithographie auf Bütten. 17,5 x 32,5 cm (31 x 40,8 cm).€200
47 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBarlach, Ernst Liebespaar. Um 1916/17. Lithographie auf Van Gelder Zonen. 30 x 40 cm (50 x 62,5 cm).€600
Jul 08Hermann Historica GmbHFive impressions of seals on clay, a clay model and a bronze punch with bird of prey, Greek, late€120
Jul 08Hermann Historica GmbHFour mainly Javanese masks and an Indonesian carved wooden chicken, 20th century€300
Jul 09Hermann Historica GmbHAn officer's fur cap of the Brunswick Hussar Regiment No. 17, circa 1900€2,000
Jul 08Hermann Historica GmbHA Venetian hanging lamp with Murano glass lampshade and a desk lamp, 1st half of the 20th century€440
47 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWinter, Fritz o.T. (abstrakte Komposition). 1960. Acryl auf Velin. Signiert und datiert. - Punktuell€2,000
47 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMaetzel-Johannsen, Dorothea o.T. (Liegender weiblicher Akt). Aquarell über Bleistift und Kohle€1,000
Jul 08Hermann Historica GmbHA South German wooden figurine of the Virgin with Child, 18th century€200
47 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKatz, Alex 11 Arbeiten aus "You Smile and the Angels Sing". Je Photogravure und Aquatintaradierung€14,000
47 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPolke, Sigmar Schieferpinselrassel (Rasselpinselschieferstaub). 1994. Multiple aus Pinsel,€6,000
47 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDalí, Salvador Romeo und Julia (aus "Shakespeare I"). 1968. Kaltnadelradierung auf BFK€300
47 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNitsch, Hermann 1 C-print aus: Wiederaufgeführte Malaktionen 12., 14., 16., Prinzendorf 1988.€600