Sold2021Zwei Ziervasen und ein ZuckerkorbZwei Ziervasen und ein Zuckerkorb Weißporzellan. Entw. Karl Friedrich Schinkel/Trude Petri. Zeptermarke. H. 17 cm - 70 cm. Two porcelain vases and a sugar bowl designed by K. F. Schinkel and T. PetSee Sold Price
Sold2020Zuckerkorb2-tlg.; Tief gemuldeter, gitterartig durchbrochen gearbeiteter Korpus mit Perlfries und Gefäßeinsatz mit königsblauem Fond und breitem Goldrand. Entw. Johann Carl Friedrich Riese nach Karl FriedricSee Sold Price
Sold2022KPM Sugar Basket with Insert/KPM Porzellan. ZuckerkorbPorcelain. Height 18 cm, diameter 13.5 cm. Object can be shipped. Höhe 18 cm. Objekt kann versendet werden.See Sold Price
Sold2018Kleine Karaffe und ZuckerkorbKleine Karaffe und Zuckerkorb Geislingen, WMF, um 1905/1910 Farbloses Glas mit versilberter Montierung. Kantiger Henkel gestempelt mit Firmenzeichen, Beizeichen ''B'', ''I/O'' und ''OX''. H. 22 cm - DSee Sold Price
Sold2021Riese, Johann Carl FriedrichAntiker Zuckerkorb mit Einsatz. Fuß mit Chamois-Fond und reichem, goldgravierten Dekor, Blauer Einsatz mit Goldband. Goldränder und -staffage. Hausmalerei. Entwurf von 1810 nach Karl FriedriSee Sold Price
Sold2021Riese, Johann Carl FriedrichAntiker Zuckerkorb. Golddekor, türkisblauer Einsatz mit Goldrand. Qualitätvolle Hausmalerei. Entwurf von 1810 nach Karl Friedrich Schinkel. Szeptermarke Berlin, nach 1945. 2. bzw. 1. Wahl. HSee Sold Price
Sold2021Riese, Johann Carl FriedrichAntiker Zuckerkorb mit Einsatz. Goldränder (min. Kratzer), Einsatz mit preußisch-blauem Fond. Nach einem Entwurf Karl Friedrich Schinkels von 1810 für die preußische Königin LSee Sold Price
Sold2021Riese, Johann Carl FriedrichAntiker Zuckerkorb, weiß mit Golddekor, bordeauxroter Einsatz mit Goldband. Entwurf von 1810, nach Karl Friedrich Schinkel. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H.See Sold Price
Sold2021Riese, Johann Carl FriedrichAntiker Zuckerkorb mit Einsatz, weiß. Entwurf nach Karl Friedrich Schinkel von 1810. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19 cm.See Sold Price
Sold2018Drei Teile, KPM Berlin, weiß, Marken 1962-1992, rundeDrei Teile, KPM Berlin, weiß, Marken 1962-1992, runde Schale mit Ringhenkeln, 1. W., Ø 13cm, 2 Bechervasen, 2. W., Vase, H. 21 cm, Bechervase bzw. Aussenteil des Zuckerkorbes von Schinkel, H. 17 cmSee Sold Price
2019Runder Zuckerkorb, 19. Jh., Silber geprüft, 3Runder Zuckerkorb, 19. Jh., Silber geprüft, 3 Blattfüße auf rundem Stand, Wandung aus Bändern gearbeitet, mit figürlichem und ornamentalem Reliefdekor, übergreifender, klSee Sold Price
2018Runder Zuckerkorb,Round sugar basket, around 1830, silver tested, round stand on 3 paw feet, figurative andfloral relief decoration, hinged handle, edge with 12 hinged spoons, city mark Hamburg, silver marked, monogramSee Sold Price
Sold2012Zuckerkorb mit durchbrochener Wandung und EinsatzZuckerkorb mit durchbrochener Wandung und Einsatz Staatliche Porzellan Manufaktur, Berlin 1962-1992. Porzellan, weiß, glasiert. Einsatz außen purpur bemalt. Fuß des Zuckerkorbes lachsfarben und GolSee Sold Price
Sold2019Zuckerkorb, KPM Berlin, Marke 1962-92, 1. W.,Zuckerkorb, KPM Berlin, Marke 1962-92, 1. W., Malermarke, Entwurf Johann Carl Friedrich Riese nach Karl Friedrich Schinkel, Entwurf 1810, antiker Zuckerkorb, weiß, fein durchbrochene Wandung, EinSee Sold Price
Sold2013Zuckerkorb, KPM BerlinAuf rundem, reliefiertem Standfuß Korpus mit gitterförmig durchbrochener Wandung. Originaler Einsatz. Weißporzellan. Unterglasurblaue Szeptermarke, erste Wahl. H.18cm.See Sold Price
Sold2014ZUCKERKORBZUCKERKORB Weißporzellan. Gefusster, durchbrochener Korb mit Einsatz. Unterglasurblaue Zeptermarke sowie Jahreszeichen, H. ca. 19 cm. Deutsch, KPM-Berlin, Entwurf: wohl Johann Carl Friedrich Riese naSee Sold Price
Sold2014Zuckerkorb mit durchbrochenem Deckel Staatlic...Zuckerkorb mit durchbrochenem Deckel Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen nach 1987. - Zwiebelmuster - Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur blau bemalt. Unter der Glasur blaue SchwertermSee Sold Price
Sold2019Zuckerkorb, KPM Berlin, Marke vor 1962, 2. W., EntwurfZuckerkorb, KPM Berlin, Marke vor 1962, 2. W., Entwurf Johann Carl Friedrich Riese nach Karl Friedrich Schinkel, Entwurf 1810, antiker Zuckerkorb, weiß, fein durchbrochene Wandung, weißer EiSee Sold Price
Sold2007Zuckerkorb Petersburg Russian Silver Sugar BasketSt. Petersburg, Anton Christian Iwersen, 1828 - Silber, innen vergoldet. Auf vier Tatzenfüßen. Rechteckige Fußplatte und Korb mit reliefiertem Zungendekor. Ränder mit reliefierten Blatt- und BlütSee Sold Price
Sold2007Russian Sugar Bowls Russische Zuckerdosen MoscowMoskau, 1896-1917-Zuckerkorb mit Bügelhenkel (D. 11,5 cm). Auf der gerundeten Wandung floraler Gravurdekor und Monogramm. Zucerzange mit entsprechendem Dekor. Punziert mit Meistermarke "WS" für WasiSee Sold Price
Sold2012Riese, Johann Carl FriedrichAntiker Zuckerkorb mit Chamois-Fond am Fuß und reichem, goldgravierten Dekor, Einsatz blau mit Goldband. Vergoldung mit wenigen Gebrauchsspuren. Entwurf 1810 nach Karl Friedrich Schinkel. SzeptermarkSee Sold Price
Sold2012Riese, Johann Carl FriedrichAntiker Zuckerkorb mit Einsatz, weiß. Entwurf nach Karl Friedrich Schinkel von 1810. Blaue Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.See Sold Price
Sold202216 Teile Herend Porzellan. Bis 18 cm.Herend Hungary. Handpainted. Set bestehend aus 4 Tassen mit Untertassen, 3 kleinen Tellern, 3 Schalen, 1 Zuckerkorb und einer Vase. Versand kann organisiert werden.16 pieces Herend porcelain. Up to 18See Sold Price
Sold2023HEREND Porzellan. Ungarn. Apponyi Chinesisches Bouquet.Insgesamt 15 Teile: 10 kleine Teller, 2 Deckeldosen, 2 Zuckerkörbe und eine Uhr. Maße siehe Fotos. Versand kann organisiert werden. HEREND porcelain. Hungary. Apponyi Chinese bouquet. Total 15 pieceSee Sold Price