Sold2017VASO IN PORCELLANA BIANCA E BLU DI FORMA 'YENYEN',(1662-1722) A FINE BLUE AND WHITE 'YENYEN' PORCELAIN VASE, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722) the baluster body supported on a spreading foot and surmounted by a tall trumpet neck, brightlSee Sold Price
Sold2022Coppia di anfore in ceramica bianca e blu sec.XXCoppia di anfore in ceramica bianca e blu sec.XX (diam.cm.26xh.23, difetti e mancanze) e centrotavola in ceramica policromaSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Quattro lampade da paretePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Quattro lampade da parete, struttura in metallo, diffusori di forma rettangolare in ceramica policroma e decorata con motivi astratti a rilievo. Restauri. cm 14 x 9 x Alt.See Sold Price
Sold2020Grande orcio con manici in ceramica bianca e bluGrande orcio con manici in ceramica bianca e blu con decoro di stemma nobiliare, sec.XIX h.cm.24See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA FRANCESE DELLA SECONDA META' DEL XIX SECOLO in forma di cigno da un modello della manifattura di Sèvres; poche usure Reca il marchio di Sèvres Alt. cm 8,5, piattino cm 15,7 A FRESee Sold Price
Sold2024Vaso in maiolica bianca e blu da elettuario conVaso in maiolica bianca e blu da elettuario con prese a forma di drago, Savona sec.XVIII h.cm.20See Sold Price
Sold2016Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h.Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h. cm. 51 rotto nel collo), brocchetta in ceramica di Savona bianca e blu, sec. XIX e piatto in ceramica con figura femminile (difetti e rotture)See Sold Price
Sold2017Piero Fornasetti (1913-1988), 1960 ca,Due saliere in forma di cane e gatto in ceramica a colaggio argentata. Altezza cm 20 e cm 22See Sold Price
Sold2021ZUPPIERA in argento, PORTABOTTIGLIE in Sheffield eZUPPIERA in argento, PORTABOTTIGLIE in Sheffield e PORTAFOTO Liberty a forma di arpa in bronzo dorato. XX secolo - cm 17 x 13 Alt. cm 17 - cm 20 x 15 Alt. cm 14 - cm 10 x 15 (interno), cm 31,5 x 25 (eSee Sold Price
Sold2015Piatto in ceramica bianca e blu decorato conPiatto in ceramica bianca e blu decorato con paesaggi, velieri e soldato,marca Stemma, Savona sec.XVIII diam.cm.38, filaturaSee Sold Price
Sold2017Albarello in ceramica bianca e blu, marcaAlbarello in ceramica bianca e blu, marca Lanterna sec.XVIII h.cm.21See Sold Price
Sold2023Tulipaniera in ceramica bianca e blu marcataTulipaniera in ceramica bianca e blu marcata Cantagallo h.cm.48See Sold Price
Sold2022Albarello in ceramica bianca e blu con scrittaAlbarello in ceramica bianca e blu con scritta medicinale, Veneto sec.XVIII h.cm.19See Sold Price
Sold2022Albarello in ceramica bianca e blu con scrittaAlbarello in ceramica bianca e blu con scritta medicinale, Veneto sec.XVIII h.cm.18See Sold Price
Sold2017Due piatti in ceramica bianca e blu vecchiaDue piatti in ceramica bianca e blu vecchia Savona diam.cm.31 e cm.34See Sold Price
Sold2019Grande albarello in ceramica bianca e blu,Grande albarello in ceramica bianca e blu, scritta "Ermo Datjli", Faenza fine sec.XVIII h.cm.21, restauriSee Sold Price
Sold2022PORTA TÈ IN PORCELLANA BIANCA E BLU, MANIFATTURAGINORI A DOCCIA, CIRCA 1750 di forma quadrangolare e decorato a stampino; qualche usura, qualche difetto originario di cottura, il coperchio mancante come d'uso Alt. cm 12,2, larg. cm 10,4 A DOCCIA BLSee Sold Price
Sold2022Servizio di piatti Crawn Ducal Bristol decoratoServizio di piatti Crawn Ducal Bristol decorato con fagiani asiatici composto da: 36 piatti piani, 11 frutta, 12 fondi, zuppiera, legumiera, insalatiera, salsiera, coppia di raviere e 4 piatti da portSee Sold Price
Sold2017Colonna portavaso in ceramica di SavonaColonna portavaso in ceramica di Savona decorazione bianca e blu, marca Fortezza, Savona inizi sec.XX sormontata da vaso in ceramica bianca a blu colonna h.cm.85, difetti alla base vaso h.cm.48See Sold Price
Sold2022MAKIO HASUIKE, Servizio da thèMAKIO HASUIKE Produzione Arnolfo di Cambio, Italia 1970 ca. Servizio da thè in ceramica nera e bianca composto da sei tazze con piattino, una teiera, una lattiera e una zuccheriera. Etichetta diSee Sold Price
2023Vaso in porcellana bianca decorato in policromiaVaso in porcellana bianca decorato in policromia con personaggi e ideogrammi, prese a forma di animali, marcato alla base, Cina fine sec.XIX h.cm.33See Sold Price
Sold2017Manifattura di Faenza, Ceramiche Riunite, sec. XX.Manifattura di Faenza, Ceramiche Riunite, sec. XX. Grande anfora biansata in ceramica decorata in policromia a raffaellesche e figure mitologiche. Anse a satiri a tutto tondo. Base di forma ottagonaleSee Sold Price
Sold2017GRANDE VASO IN CERAMICA SMALTATA, FORNACE DEL XIX-XXdi forma mossa e a balaustro con nervature, decorato con foglie a rilievo e motivi floreali dorati su fondo blu, completo di piedestallo a tronco di colonna- qualche usura, tracce di sporco sbeccatureSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlIrregularly shaped ceramic vase enamelled in polychrome on a white background. Manufacture of€150
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMassimo Micheluzzi (Venezia 1957) Large vase. Murano, 2004. Colourless and slightly greenish glass€1,000
Jul 03Unicart Roman console, XVIII Century. Large antique Roman console with arched shape in gilded wood and€4,500