Sold2022NORDDEUTSCH-NIEDERRHEINISCHER MEISTER DES SPAETEN 15. JH. ZWEI RETABEL MIT DER VERKUENDIGUNG ANNORTH GERMAN-LOWER RHENISH MASTER OF THE LATE 15TH CENTURY TWO RETABLES WITH THE ANNUNCIATION TO MARY AND SCENES FROM JOSEPH'S LIFE Oil tempera on oak panel. Each: 45.5 x 36.5 cm (f. 52 x 43 cm). VersSee Sold Price
Sold2016OBERITALIENISCH-LOMBARDISCHER MEISTER Ttig um 1480.OBERITALIENISCH-LOMBARDISCHER MEISTER Ttig um 1480. Stigmatisierung des Heiligen Franziskus, um 1480 l auf Pappelholztafel (?). 56 cm x 123 cm. Verso: Holztafel mit zwei Stempeln (ungedeutet). Min. reSee Sold Price
Sold2022Kitagawa, Utamaro (1753-1806 japanischer Meister des klassischen japanischen Farbholzschnitts)Kitagawa, Utamaro (1753-1806 japanischer Meister des klassischen japanischen Farbholzschnitts) -Blatt 5 aus dem "Kopfkissenbuch", Farboffsetdruck, Mittelfalz, ca.21,5x31cm, mit PP unter Glas gerahmt,See Sold Price
Sold2015MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND UND JOSEFFLÄMISCHE SCHULE Meister des 17./ 19. Jh. Madonna mit dem Christuskind und Josef Öl auf Eichenholztafel. 56 cm x 49 cm. Verso: Holztafel mit eingepresster panel makers mark 'A TS'. Rest., HolztafelSee Sold Price
Sold2024UNSIGNIERT (XIX). Portrait einer Dame mit Perlenkette.59 cm x 49 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Wachsdoubliert. In der Art der flämischen Malerei des "Goldenen Zeitalters". Verso beschriftet "Flämischer Meister des 17. Jhdt., "DreivierSee Sold Price
Sold2018French Masters of 18th Century. 1921 Portfolio with 28Französische Meister des XVIII Jahrhunderts. Facsimiles after drawings and watercolors. Text in German by G. Swarzenski. R.Piper & CO Munich, 1921. Limited numbered edition, one of the 80 nominativSee Sold Price
Sold2015REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (Dutch 1606-1669) AREMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (Dutch 1606-1669) A PORTFOLIO OF PRINTS, "Rembrandt Radierungen: Eine Auswahl Von Hundert Der Wertvollsten Radierungen Des Meister," the title translates to "Rembrandt ESee Sold Price
Sold2021Korallenschale, Frankreich, 19. Jhdt.Korallenschale, Frankreich, 19. Jhdt.Schale aus zwei Teilen des Kalkskeletts einer Steinkoralle zusammengesetzt auf einem Stiel und Fuß aus vergoldetem, leicht beriebenem Messing mit geometrischemSee Sold Price
Sold2015Vase mit VenusschuhVase mit Venusschuh St. Louis, um 1925 Farbloses Glas, kobaltblau unterfangen, grün und violett überfangen. Umlaufend kräftig reliefierter Dekor: zwei Blüten des Venusschuhs mit Blattwerk. BinnenzSee Sold Price
Sold2018Pu Ru (1896–1963) China, 20.Jh. Farbholzschnitt.Pu Ru (1896–1963) China, 20.Jh. Farbholzschnitt. Landschaft am Wasser mit Fischerboot. Mit zwei roten Siegeln des Künstlers. 96x32. Hinter Glas gerahmt. 131x47 cm.See Sold Price
Sold2018Zwei ReliquiengefäßeZwei Reliquiengefäße Moskau, Meister ''AIL'' 1802-1806 / Michail Nikolajew Jakowlew, 1833 Silber, vergoldet. Beide in Form eines Sarkophags gearbeitet. Großes Objekt seitlich und auf dem Deckel mitSee Sold Price
Sold2022MEISTER DER HELVETIA TAFELRUNDE DES 18. JH. ADELSTISCHTAFEL MIT RUNDUMLAUFENDEN ADELSWAPPEN UNDMASTERS OF THE HELVETIA TABLE OF THE 18TH CENTURY TABLE WITH NOBLE COATS OF ARMS AND NAME INSCRIPTIONS ALL AROUND Oil on wooden panel (tondo). Diameter: 95 cm. Partly slightly damaged, dirty surface.See Sold Price
Sold2018Thangka des Dharmatala mit zwei HimmelskönigenThangka des Dharmatala mit zwei Himmelskönigen Sinotibetisch. Farbe auf Leinwand. Darstellung des Laien (upasaka), sitzend mit tragbarem Büchergestell am Rücken, Fliegenwedel in seiner Rechten undSee Sold Price
Sold2022Karaffe und zwei Becher mit Ansichten des Rheingebietes : 1. Haelfte u. Mitte 19. Jh. :Carafe and two mugs with views of the Rhine region : 1st half 19th c. The foot cup is additionally decorated with initials, the slender cup and the carafe are decorated with deep cut floral decor. ColSee Sold Price
Sold2017Großformatike Ikone mit der Kreuzigung Christi undGroßformatike Ikone mit der Kreuzigung Christi und Erzengel Michael Russland, 2. Hälfte 19. Jh. (Ikone), Moskau, 1874 (Oklad) Öl auf Kreidegrund. Horizontale Aufteilung des Bildfeldes in zwei BereiSee Sold Price
Sold2022Kleines BechergewichtNürnberg, um 1730. Punze (Meerjungfrau) des Georg Scherb (Meister 1722). Bronze. Konisches, vierfach profiliertes Gehäuse mit punziertem und graviertem Ornamentaldekor. Scharniergelagerter FlachSee Sold Price
Sold2016Hadesfahrt und Auferstehung ChristiHadesfahrt und Auferstehung Christi Nordrussland, um 1800 Laubholztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Horizontale Teilung des Bildfeldes in zwei Register. Der untere Teil themaSee Sold Price
Sold2020FÜNF KLEINE SILBEROBJEKTE China, um 1900 Silber.FÜNF KLEINE SILBEROBJEKTE China, um 1900 Silber. H. 3,5 cm-11,5 cm, Ges.-Gew. ca. 123 g. Das Konvolut enthält: einen Bildrahmen mit Bambusdekor; zwei Dokumentenhalter in Form des SchriftzeicSee Sold Price
Sold2023Anonymous painter of the 19th century, two monks reading the Bible together, oil on canvas,Anonymous painter of the 19th century, two monks reading the Bible together, oil on canvas, unsigned, 34 x 25 cm, framed 41 x 33 cm Anonymer Maler des 19. Jh., zwei Mönche bei der gemeinsamen BibelSee Sold Price
Sold2017Werbemodell Certa - Koffer-Sattelzug PullmanAZB 99%/98%, rechte Rueckleuchte der Zugmaschine und beide Rueckleuchten des Aufliegers abgebrochen, zwei kleine Bruchstellen an vorderer Dachkante des Aufliegers, sonst gut bis sehr gut (Wiking 2.WahSee Sold Price
Sold2016Friedrich von BömchesGerman Friedrich von Bömches 1916 Kronstadt - 2010 Wiehl Zwei Zeichnung: ein Selbstporträt des Künstlers und ein Selbstporträt vor Staffelei. Bleistift und Kugelschreiber auf Papier. Jeweils signiSee Sold Price
Sold2017Restposten Aufkleber fuer Werbemodell Oetker/1zwei Aufkleberboegen zur Beschriftung des Werbemodells Oetker/1 (um 1972), neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2022Rohlfs, Gerhard Zwei eigenhändige Briefe mit Unterschrift des deutschen AfrikaforschersRohlfs, Gerhard Zwei eigenhändige Briefe mit Unterschrift des deutschen Afrikaforschers (1831-1896) aus dem Jahr 1872. Deutsche Handschrift auf Papier. Two autograph letters signed by the GermanSee Sold Price
Sold2022Stundenbuchblatt mit den Stundengebeten des Hl. Christophorus und des Hl. Sebastian. Mit zweiStundenbuchblätter Stundenbuchblatt mit den Stundengebeten des Hl. Christophorus und des Hl. Sebastian. Mit zwei Miniaturen und acht goldgehöhten Initialen. Wohl Frankreich, 15. Jh. 28 ZeileSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German/Hungarian lidded pewter pots and a pewter beak jug, Eger and Raab, 18th century€300
Jul 22Sigvaldason Fine ArtGiovanni di Sers "The Marriage of Broccaccio Adimari & Lise Ricasoli, Florence" c. 1420CA$10
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Twin Figure, Workshop of BogunjookoCHF 500
Jul 09Hermann Historica GmbHGeneral Albert von Schoch (1860 - 1943) - courtly invitations and documents€160
Jul 09Hermann Historica GmbHMaschinist Karl Pudor - photos and documents from his estate, including service on "SMS Goeben" and€680
Jul 08Hermann Historica GmbHF. Reinhardt the Elder and M. Wetzel-Schubert, German expressionist graphics (3 etchings, 12€220
Jul 09Hermann Historica GmbHEmperor Wilhelm II - a signed award certificate 1906 to Andreas Höpfner, valet to the Empress€150
Jul 08Hermann Historica GmbHAn early Byzantine pilgrim's bottle, mould-shaped ceramic, 6th - 7th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA stone Osiris head with Atef crown and a ushabti made of faience with painted inscription, Late€400
Jul 09Hermann Historica GmbHA torture chair, modern reproduction in the style of the 17th century€600
Jul 08Hermann Historica GmbHEleven Near Eastern bronze cloak pins, late 2nd - early 1st millennium B.C.€240