Sold2022Rohlfs, Gerhard Zwei eigenhändige Briefe mit Unterschrift des deutschen AfrikaforschersRohlfs, Gerhard Zwei eigenhändige Briefe mit Unterschrift des deutschen Afrikaforschers (1831-1896) aus dem Jahr 1872. Deutsche Handschrift auf Papier. Two autograph letters signed by the GermanSee Sold Price
Sold2024Wilhelm II. Sammlung von 6 Bestallungsurkunden mit eigenhändiger Unterschrift des deutschenWilhelm II.Sammlung von 6 Bestallungsurkunden mit eigenhändiger Unterschrift des deutschen Kaisers und Königs für den Regierungsrat Hermann von Seefeld in Berlin. Berlin u. Potsdam, 190See Sold Price
Sold2024Garibaldi, Giuseppe Eigenhändiger Brief mit Unterschrift des italienischen FreiheitskäGaribaldi, GiuseppeEigenhändiger Brief mit Unterschrift des italienischen Freiheitskämpfers (1807-1882). Italienische Handschrift auf Papier. Caprera, 28. Okt. 1868. 1 S. auf 1 Bl. (ca. 13,5See Sold Price
Sold2022Blumentritt, Ferdinand Eigenhändiger Brief mit Unterschrift des österreichischenBlumentritt, Ferdinand Eigenhändiger Brief mit Unterschrift des österreichischen Ethnographen und Philippinenkenners (1853-1913) an einen Herrn Doktor. Leitmeritz (Böhmen), 5. Aug. 1894See Sold Price
Sold2022Hannover, Ernst August von Eigenhändige Unterschrift des letzten Kronprinzen des KöHannover, Ernst August von Eigenhändige Unterschrift des letzten Kronprinzen des Königreichs Hannover (1854-1923) auf einer Portraitphotographie (Vintage, Albuminabzug). Um 1900. Unter PasseSee Sold Price
Sold2022Schweitzer, Albert Eigenhändige Widmung mit Unterschrift für Elisabeth Klein auf einerSchweitzer, Albert Eigenhändige Widmung mit Unterschrift für Elisabeth Klein auf einer photogr. Abbildung ihn in einem Boot in Afrika zeigend (ca. 18 x 17,5 cm (23 x 24 cm)). Dat. 28. Feb. 1See Sold Price
Sold2022Karaffe und zwei Becher mit Ansichten des Rheingebietes : 1. Haelfte u. Mitte 19. Jh. :Carafe and two mugs with views of the Rhine region : 1st half 19th c. The foot cup is additionally decorated with initials, the slender cup and the carafe are decorated with deep cut floral decor. ColSee Sold Price
Sold2018Thangka des Dharmatala mit zwei HimmelskönigenThangka des Dharmatala mit zwei Himmelskönigen Sinotibetisch. Farbe auf Leinwand. Darstellung des Laien (upasaka), sitzend mit tragbarem Büchergestell am Rücken, Fliegenwedel in seiner Rechten undSee Sold Price
Sold2015Feiner Niello-BecherFeiner Niello-Becher Moskau, 1844 Silber, vergoldet. Konische Wandung mit profiliertem Lippenrand. Zwei Medaillons mit der Ansicht des Winterpalastes und der Alexandersäule in St. Petersburg. UmgebenSee Sold Price
Sold2022Miniaturbüste von Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)Rosa-weiß melierter Marmor sowie Silber. Über rundem, eingezogenem Sockel kurzer, montierter Balusterschaft mit vollplastischer Silberbüste des bekannten deutschen KomSee Sold Price
Sold2022Stundenbuchblatt mit den Stundengebeten des Hl. Christophorus und des Hl. Sebastian. Mit zweiStundenbuchblätter Stundenbuchblatt mit den Stundengebeten des Hl. Christophorus und des Hl. Sebastian. Mit zwei Miniaturen und acht goldgehöhten Initialen. Wohl Frankreich, 15. Jh. 28 ZeileSee Sold Price
Sold2018Pu Ru (1896–1963) China, 20.Jh. Farbholzschnitt.Pu Ru (1896–1963) China, 20.Jh. Farbholzschnitt. Landschaft am Wasser mit Fischerboot. Mit zwei roten Siegeln des Künstlers. 96x32. Hinter Glas gerahmt. 131x47 cm.See Sold Price
Sold2018ZWEI IKONEN: IKONE MIT DEM HAUPT JOHANNES DES TÄUFERSTWO ICONS: AN ICON SHOWING THE HEAD OF ST. JOHN THE FORERUNNER AND A LARGE ICON SHOWING THE PROPHET ELIJAH Russian, 18th/19th century Tempera on wood panels, one with kovcheg. The background and bordeSee Sold Price
Sold2023Leitz Summilux-M 35mm f/1.4 ASPHERICAL *Die legendäre erste Version des 35 mm Summilux mit zwei (geschliffenen) asphärischen Linsen. Eingeführt in den späten 1980er Jahren mit der Bestellnummer 11873 war es als NachfolgeSee Sold Price
Sold2021Leica Summilux-M 35mm f/1.4 ASPH.Zweite Version des 35 mm Summilux mit zwei asphärischen Linsen. Leica Bestellnummer 11874. Gravur "ASPH." auf dem Schriftring. In fast neuwertigem Zustand. Vergütung mit leichten Schlieren aSee Sold Price
Sold2015Vase mit VenusschuhVase mit Venusschuh St. Louis, um 1925 Farbloses Glas, kobaltblau unterfangen, grün und violett überfangen. Umlaufend kräftig reliefierter Dekor: zwei Blüten des Venusschuhs mit Blattwerk. BinnenzSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) Brief an die Redaktion des "Ulk" Eigenhändiger Brief mit Unterschrift, dat. 11.12.1912: "Der verehrten Redaktion des "Ulk". Anbei eine Zeichnung mit der BitteSee Sold Price
Sold2022NORDDEUTSCH-NIEDERRHEINISCHER MEISTER DES SPAETEN 15. JH. ZWEI RETABEL MIT DER VERKUENDIGUNG ANNORTH GERMAN-LOWER RHENISH MASTER OF THE LATE 15TH CENTURY TWO RETABLES WITH THE ANNUNCIATION TO MARY AND SCENES FROM JOSEPH'S LIFE Oil tempera on oak panel. Each: 45.5 x 36.5 cm (f. 52 x 43 cm). VersSee Sold Price
Sold2017Zeitschrift des Deutschen Palaestina-Vereins. Hg. unterPalästina Zeitschrift des Deutschen Palaestina-Vereins. Hg. unter der Redaktion von Lic. Hermann Guthe / O. Seesemann / I. Benzinger. 7 Bde. Mit zahlr. teils gefalt., teils farb. Plänen, Karten u. ASee Sold Price
Sold2022Virnich, Thomas o.T. 1993. Zwei mit Ölfarbe und z.T. Holzspänne überarbeiteteVirnich, Thomaso.T. 1993. Zwei mit Ölfarbe und z.T. Holzspänne überarbeitete vierfarbige Offsetdrucke des Plakates "30 Jahre Bonner Kunstverein". 100 x 70 cm. 1 Blatt signiert und datieSee Sold Price
Sold2022Verwaltungsgebäude des Deutschen Metallarbeiter-Verbandes. Eröffnet am 17. August 1930.Bauhaus - Architektur Verwaltungsgebäude des Deutschen Metallarbeiter-Verbandes. Eröffnet am 17. August 1930. Mit 5 Kupfertiefdrucken und 3 Grundrissen. Berlin, Buchdruckerei Vorwärts,See Sold Price
Sold20181 Paar Teller China, um 1800. Compgnie des Indes.1 Paar Teller China, um 1800. Compgnie des Indes. Porzellan. Famille rose. Achtpassig. Spiegel verziert mit teetrinkender Schönheit. Fahne verziert mit zwei europäischen Wappen. Ø 23 cm. - BeriebenSee Sold Price
Sold2022Vita-Ikone des Heiligen Nikolaus. Russland. Wohl 19. Jahrhundert.Circa 32 cm x 27 cm x 3 cm. Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Rückseite sowie die Ränder nachträglich übermalt. Farbfehlstellen. Holzwurmbefall. English TitleSee Sold Price
Sold2015Große Monatsikone des Monats ''Mai''Große Monatsikone des Monats ''Mai'' Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. In fünf Reihen angeordnete Darstellung derSee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHA Viennese letter to Field Marshal Bellegarde with autographs by Metternich and Radetzky,€240
6 days LeftHermann Historica GmbHChristian Daniel Rauch (1777 - 1857) - a bust of King Frederick II€900
6 days LeftHermann Historica GmbHThe documentary and photo estate of the Bavarian officer Karl Lorch (1839 - 1890)€400
6 days LeftHermann Historica GmbHKaiser Wilhelm II - a plate, teapot and cream jug from the on-board service of the imperial yacht€680(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA decorative oinochoe after an antique model, late 19th - early 20th century€240
May 10Hermann Historica GmbHMajor Walter Persy - certificates, documents, war diary pages and photos of the DKiG winner and€300
May 10Hermann Historica GmbHA cased German Eagle Order 4th class with swords, version after 1939€1,800
2 days LeftKunst & Design AuktionshausJoseph Beuys*, Mappe dé-coll/age 5, Zwei Fräulein mit Leuchtendem Brot. 1966€2,400
6 days LeftHermann Historica GmbHSultan Mohammed V of Morocco - a large-format portrait photo with dedication€260
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing the Mother of God of the "Life-Giving Source", 19th century€240
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian multi-partite icon showing Christ as high priest (deesis) with several saints,€640
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing Saint John the Forerunner from a Deesis, early 19th century€1,500
May 14Hermann Historica GmbHA Russian week icon "Shestodnev" (The six days of Creation), 19th century€1,400