Sold2018Henkelkaraffe und zwei SchalenHenkelkaraffe und zwei Schalen Venedig oder Facon de Venise, 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Achteckige Wandungen mit tropfenförmig applizierten Fäden. Karaffe mit Ausguss in der Art der HelmkannSee Sold Price
Sold2021Kaendler, J. J./Reinicke, P.Zwei Affen als Flöten- und Dudelsackspieler aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Je best. bzw. Fehlteile. Form-Nr. 60004 bzw. 60008. SchwertermarkeSee Sold Price
Sold2015Feiner Niello-BecherFeiner Niello-Becher Moskau, 1844 Silber, vergoldet. Konische Wandung mit profiliertem Lippenrand. Zwei Medaillons mit der Ansicht des Winterpalastes und der Alexandersäule in St. Petersburg. UmgebenSee Sold Price
Sold2021Evans, Paul (1931 Newtown - Nantucket Island 1987)Hänge-Sideboard aus der Serie "Cityscape", "PE 200"-Serie. Korpus aus verchromten Metallplatten und zwei Doppeltüren (faltbar). Gebrauchsspuren. Unterseite mit Plakette "An Original Paul Evans". EntSee Sold Price
Sold2021Zwei Feuerzeuge und Zigarrenschneider: OPUS X FUENTE-Zwei Feuerzeuge und Zigarrenschneider: OPUS X FUENTE- LIMITED EDITION 2004 S.T. Dupont-Paris Zwei Opus X Fuente Feuerzeuge aus der limitierten Auflage. Roter China-Lack und Gold-Finish, verschnörkeSee Sold Price
Sold2018Briefbeschwerer mit SeerosenBriefbeschwerer mit Seerosen Saint Louis, 1984 Weiße Seerosenblüte und zwei Knospen mit grünen Blättern auf türkisem Fond. Fensterschliff. Auf der Unterseite Signaturstrab ''SL 1984''. D. 8 cm, HSee Sold Price
Sold2016Zwei HauskreuzeGerman: Zwei Hauskreuze Russland, 19. Jh. Bronze, gegossen und emailliert. Kruzifix umgeben von der Gottesmutter, Martha, Roman und Longinus. DarŸber erscheint Gottvater und zwei Engeln. Ein Kreuz miSee Sold Price
Sold2016Gottesmutter von Kazan und zwei BronzeikonenGerman: Gottesmutter von Kazan und zwei Bronzeikonen Russland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund auf Holz, Metalloklad. 13,5 x 11 cm - Bronze, gegossen. Reliefierte Darstellung der Gottesmutter Pokrow uSee Sold Price
Sold2022Drei HenkelkrügeDrei Henkelkrüge Siebenbürgen, 19. Jh. Zwei Birnkrüge aus teils opalisierendem Milchglas mit hochgestochenem Boden und Abriss, auf der Wandung spiralförmig aufgeschmolzene, gekämmte rotSee Sold Price
Sold2016Feine Ikone mit der Höllenfahrt und AuferstehungFeine Ikone mit der Höllenfahrt und Auferstehung Christi Russland, wohl Mstera, 19. Jh. Verbund aus zwei Holz-Tafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, partielle VergoldSee Sold Price
Sold2017Großformatike Ikone mit der Kreuzigung Christi undGroßformatike Ikone mit der Kreuzigung Christi und Erzengel Michael Russland, 2. Hälfte 19. Jh. (Ikone), Moskau, 1874 (Oklad) Öl auf Kreidegrund. Horizontale Aufteilung des Bildfeldes in zwei BereiSee Sold Price
Sold2016Reisebesteck in LederetuiReisebesteck in Lederetui Alpenländisch, 18./19. Jh. Bestehend aus Messer und Gabel mit zwei Zinken, geschmiedet. Eine Seite der Schneide graviert. Griffe von Silberblech gefasst, mit VerschalungenSee Sold Price
Sold2021Zwei S.T. Dupont Vegas Robaina und Romeo y JulietaZwei S.T. Dupont Vegas Robaina und Romeo y Julieta HABANERA COLLECTION 1999 Zwei seltene S.T. Dupont Feuerzeuge aus der Habanera Serie: Vegas Robaira R0133 und Romeo y Julieta RJ0144. Beide FeuerzeugeSee Sold Price
Sold2020Apothekengefäß (Albarello)Apothekengefäß (Albarello) Venedig, 17. Jh. Fayence mit Bemalung in Blautönen: zwei Bordüren mit eingerolltem Rankenwerk, eine davon mit dem Haupt der Medusa. Mittig eingezogen und bezeichnet ''DISee Sold Price
Sold2016Zwei Schalen ''A Grosse Costolature''Zwei Schalen ''A Grosse Costolature'' Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, 1942 Farbloses bzw. schwarzviolettes Glas, frei geblasen und geformt, irisiert. Kleine Schale auf der UnterseiSee Sold Price
Sold2015Zwei HasenZwei Hasen gestempelt St. Petersburg Silber, gegossen und graviert. Vollplastisch in Form von Hasen gearbeitet. Auf der Unterseite pseudo-russische Marken. L. 4,2 / 6,3 cm, 129 g Two silver hares. BeaSee Sold Price
Sold2016Collier mit zwei Pektorales67 Collier mit zwei Pektorales Asante, Ghana Goldlegierungen in niedrigem Feingehalt. L 34 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Dem wertvollen Edelmetall der ehSee Sold Price
Sold2018HochzeitsbecherHochzeitsbecher Böhmen, letztes Drittel 17. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss, am Stand zwei Reihen mit strahlenförmigen Rippen. Auf der zylindrischen Wandung in Weiß, Schwarz, Blau und Gelb gemaltSee Sold Price
Sold2015Zwei VasenZwei Vasen Ove Thorssén & Brigitta Karlsson (Entwurf), Venini, Murano, um 1975 Farbloses Glas. Der Lippenrand opak-grün umsponnen. Beide Vasen in Vibrogravur bez.: venini italia und KünstlermonograSee Sold Price
Sold2021Zwei S.T. Dupont Damen-FeuerzeugeZwei S.T. Dupont Damen-Feuerzeuge Vergoldet mit schwarzem China-Lack, rot-goldene Orchidee und Abalon-Perlmutt. Serien-Nr. 17GJN17. Unbenutzt mit Schutzfolie. Aus der ''Fantasies''-Serie ''Une Rose RoSee Sold Price
Sold2016Hadesfahrt und Auferstehung ChristiHadesfahrt und Auferstehung Christi Nordrussland, um 1800 Laubholztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Horizontale Teilung des Bildfeldes in zwei Register. Der untere Teil themaSee Sold Price
Sold2016Große Ikone mit dem Apostel Paulus und Erzengel GabrielGroße Ikone mit dem Apostel Paulus und Erzengel Gabriel Russland, 1. Hälfte 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Frontale Darstellung der beSee Sold Price
Sold2018Drei Statuetten Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze.Drei Statuetten Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Zwei Osirisstatuetten und eine Statuette der Isis mit Kind. H 6,5–7 cm.See Sold Price
Sold2024Seven army/police portepeesSeven army/police portepeesDrei des Heeres in kleiner Ausführung, eines zum Bajonett der Luftwaffe, zwei zum Polizeiseitengewehr und eines der Feuerschutzpolizei. Drei verschnürt und ungetragen.CondSee Sold Price
Oct 05Ripley AuctionsErnst Ludwig Kirchner, German (1880 - 1938), Dying Old Maid (Sterbendes altes Fr?ulein), woodcut,$50
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHGOI Jupiter 5cm f/1.5 Prototype & GOI Teleobjektiv 135mm f/5.5 Prototype€8,000