Sold2022Zwei Ziervasen mit BlumendekorKrater- und amphorenförmig. Kobaltblauer und weißer Fond. Schauseitig teilw. in vierpassiger Goldrankenreserve gerahmtes Blumengebinde in polychromer Malerei. Goldstaffage. TeilwSee Sold Price
Sold2022Zwei Teller mit Blumendekor. Meissen. Marcolini-Zeit.Circa bis 24,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke mit Stern. Durchbrochene Fahne. Goldrand. Zustand siehe Fotos. English Title: Two plates with floral decor. Meissen. Marcolini periodSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 kleine Platten, 1 Gefäss und 1 Messer China, umLot: 3 kleine Platten, 1 Gefäss und 1 Messer China, um 1900. Exportsilber. Zwei ovale Plättchen mit Blumendekor (B 18,5 und 19), ein rechteckiges Plättchen mit Drachendekor (8,5x15), 1 kleines TöpSee Sold Price
Sold2018Teller China, 20.Jh. Porzellan. Runder Teller mitTeller China, 20.Jh. Porzellan. Runder Teller mit Blumendekor und zwei Bordüren im Imari-Stil. Hinten metallene Aufhängung. D 46 cm.See Sold Price
Sold2022Zwei Teetassen mit Untertassen. Meissen. 1 Wahl. Blumendekor.Circa 15 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Gebrauchsspuren. Zustand siehe Fotos. English Title: Two tea cups with saucers. Meissen. 1 choice. Floral decor. English DescripSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Zwei KannenLot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Zwei Kannen mit Metallhenkeln, bemalt mit polychromem Blumendekor. Goldfarbe berieben. H 11 und 13 cm.See Sold Price
Sold2018*3 Platten China, 19.Jh. Porzellan. Eine Platte mit*3 Platten China, 19.Jh. Porzellan. Eine Platte mit unterglasurblauem Blumen-/Vogeldekor sowie zwei Kanton Famille rose Platten mit Figuren und Blumendekor. Ø 37–38 cm.See Sold Price
Sold2020Kaffee-Restservice mit Blumendekor11-tlg.; Zwei Gebäckkörbe und 9 Kuchenteller. Runde bzw. ovale Form. Durchbrochen gearbeiteter Rand mit reliefierten Rocaillereserven. Im Spiegel und auf der Fahne farbenprächtige, polySee Sold Price
Sold2022Paar Vasen - Meissen, 20.Jh., Form "Neuer Ausschnitt", Porzellan, unterglasurblauer Blumendekor,Paar Vasen - Meissen, 20.Jh., Form "Neuer Ausschnitt", Porzellan, unterglasurblauer Blumendekor, Rand umlaufend mit Ornamentdekor, unterseitig unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen,See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. ZweiLot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Zwei Teekannen mit Metallhenkeln, Wandung verziert mit polychromer figürlicher Szene und Blumendekor. Goldfarbe berieben. Bestossen, Knauf restauriert. H 1See Sold Price
Sold2017Lot: 6 Deckeltassen, 2 kleine Deckeltassen, 4 kleineLot: 6 Deckeltassen, 2 kleine Deckeltassen, 4 kleine Unterteller China, Blau-weiss Porzellan. Sechs Bol mit Deckel, Rand mit Kupfermontur. Löwen- bzw. Blumendekor. H 7,4, D 8,4. Zwei kleine Bol mit DSee Sold Price
Sold2018Cachepot China, 19.Jh. Porzellan. Blumendekor inCachepot China, 19.Jh. Porzellan. Blumendekor in Famille rose. Ausladende Mündung. Seitlich mit Makarakopf-Ringhenkeln. H 18,5, Ø 24,5 cm.See Sold Price
Sold20151 Paar Zierbäume China, 20.Jh. Zwei Zierbäume mit1 Paar Zierbäume China, 20.Jh. Zwei Zierbäume mit Blättern und Blüten aus Rosenquarz, Amethyst, Türkis, Jade und Achat. In Email-cloisonné Cachepot. H 33 cm.See Sold Price
Sold2022Prächtiger Porzellan-Deckenlüster mit Blumendekor3- bzw. 6-flg.; Balusterförmiger, mehrfach gegliederter und unterhalb stark vorwölbender Korpus. Die bombierte, gitterwerkartig durchbrochen gearbeitete untere Wandung belegt mitSee Sold Price
Sold2023Große Zierdeckelvase mit Blumendekorsog. Weimar-Vase. Über gestuftem, mehrfach gegliedertem Rundfuß ovoider Vasenkorpus mit umlaufenden Reliefbordüren in chamois- und apricotfarbener Staffierung. Seitlich, aus reliefierteSee Sold Price
Sold20151 Paar Cachepots China, 20.Jh. Porzellan. Cachepot mit1 Paar Cachepots China, 20.Jh. Porzellan. Cachepot mit blauer Yongzheng-Marke und Unterschale mit eisenroter Qianlong-Marke. Ausladende, vierseitige Form. Beide mit polychromer figürlicher Szene undSee Sold Price
Sold2022Kaffee- und Speiseservice mit Blumendekorin Purpur-Camaieu für 6 Personen. 44-tlg.; 6 Kaffee-, 6 Suppentassen mit Untertassen, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Kuchen-, 6 Speise-, 6 Brot-, 6 Dessertteller, Deckelterrine, SaucSee Sold Price
Sold2022Kaffee- und Speiseservice mit Blumendekorfür 12 bzw. 18 Personen. 85-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 18 Kaffeetassen mit 11 Untertassen, 12 Suppentassen mit 9 Untertassen, 18 Kuchen-, 12 Vorspeisen-, 12 Speiseteller, DeckelSee Sold Price
Sold2022Kaffee-Restservice mit Blumendekor25-tlg.; 10 Kaffeetassen mit Untertassen, 15 Kuchenteller. Geschweifte Form. Kobaltblauer Rand. Stilisierter Dekor aus farbiger, sternförmiger Blütenrosette im Spiegel und BlumenSee Sold Price
Sold2022Sechs Desserteller "Königsglatt" mit BlumendekorRunde Form, durchbrochen gearbeiteter Kettenrand mit reliefierten, hellblau staffierten Blüten und Rocaillen. "Königsglatt". Im leicht vertieften Spiegel feines Blumenbukett umgeSee Sold Price
Sold2022Kaffee-Restservice mit Blumendekor17-tlg.; 8 Kaffeetassen mit Untertassen, 8 Kuchenteller, Gebäckschale. Dekor "Gestreute Bukettchen mit Insekten" in polychromer Malerei. Reiche Goldstaffage. Goldornamentbordüre,See Sold Price
Sold2022Eiskühler "Kurland" mit Blumendekor2-tlg.; Zylinderförmiger Korpus auf drei Füßen, seitlich gekantete Henkel. Aufliegender Deckel als schalenförmiger Einsatz mit Handhabe. Klassizistische ForSee Sold Price
Sold2022Kleine Kaffeekanne mit BlumendekorBirnförmiger Korpus mit Maskaron-Schnabelausguss und Rocaillehenkel. Gewölbter Deckel mit plastischem Blütenknauf. "Sulkowski"-Relief sowie Dekor aus feinen BlumengebiSee Sold Price
Sold2022Barocke Deckelterrine mit Blumendekor auf PrésentoirBarocke Deckelterrine mit Blumendekor auf Présentoir Halbkugeliger Korpus mit seitlichen Asthenkeln, in plastisch aufgelegte Blüten auslaufend. Gewölbter Deckel mit Früchteknauf inSee Sold Price
Oct 06Stanford AuctioneersFRANZ MARC - Nackt mit zwei Hirschen in einer Landschaft - Pencil drawing on paper$15,000
BonhamsOtto Dix (German, 1891-1969) Zwei Kinder (Mit Sonnenblume) Lithograph in colours, 1966, on Van G...£1,200
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHGOI Jupiter 5cm f/1.5 Prototype & GOI Teleobjektiv 135mm f/5.5 Prototype€8,000