Sold2023Four Russian enamelled bronze icons, 19th centuryFour Russian enamelled bronze icons, 19th centuryBronze, reliefiert gegossen, mehrfach emailliert. Ikone mit den drei Heiligen Hierarchen, eine mit der Gottesmutter von Kasan und zwei mit der GottesmuSee Sold Price
Sold2015Gottesmutter von Feodor (Feodorowskaja)Gottesmutter von Feodor (Feodorowskaja) Russland, Anfang 18. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, die ihren Sohn aSee Sold Price
Sold2022Hinterglasbild: Maria mit dem JesusknabenHinterglasbild: Maria mit dem Jesusknaben Rumänien, Altebene, 19. Jh. Die Gottesmutter und das segnende Jesuskind sind umgeben von dem Hl. Nikolaus, dem Hl. Haralambius und zwei Engeln, die die KroSee Sold Price
Sold2018STAUROTHEK MIT ZWEI GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER UNDA BRASS AND ENAMEL CRUCIFIX INSET INTO A PANEL Russian, 19th/20th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. The crucifix flanked by two images of the Mother of God and two bishop saintSee Sold Price
Sold2017THREE ICONS: TWO IMAGES OF THE MOTHER OF GOD AND CHRISTTHREE ICONS: TWO IMAGES OF THE MOTHER OF GOD AND CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19th century Tempera on wood panel. Losses, damages. 22-30 cm high. DREI IKONEN: ZWEI GNADENBILDER DER GOTTESMUTTER UND CHRSee Sold Price
Sold2017TWO ICONS SHOWING IMAGES OF THE MOTHER OF GOD 2nd halfTWO ICONS SHOWING IMAGES OF THE MOTHER OF GOD 2nd half 20th century Oil on wood panels, on a gold ground. 32.5 x 26 cm / 30.7 x 26.7 cm. ZWEI IKONEN MIT GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER 2. Hälfte 20. JSee Sold Price
Sold2016TWO FRAGMENTS OF ICONS SHOWING THE MOTHER OF GOD Greek,TWO FRAGMENTS OF ICONS SHOWING THE MOTHER OF GOD Greek, 18th/19th century Tempera on wood panels. Losses, restored. 29.2 x 18.1 cm / 42.8 x 29 cm. ZWEI IKONEN-FRAGMENTE MIT DER GOTTESMUTTER GriechenlaSee Sold Price
2017Große Bronzeikone mit der Gottesmutter von SmolenskGroße Bronzeikone mit der Gottesmutter von Smolensk Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen und vergoldet, emailliert in Blau und Weiß. Kleine Fehlstellen, eine Kante leicht beschliffen. 27 xSee Sold Price
Sold2016Zwei HauskreuzeGerman: Zwei Hauskreuze Russland, 19. Jh. Bronze, gegossen und emailliert. Kruzifix umgeben von der Gottesmutter, Martha, Roman und Longinus. DarŸber erscheint Gottvater und zwei Engeln. Ein Kreuz miSee Sold Price
Sold2015Gottesmutter von Arabien (Arabskaja)Gottesmutter von Arabien (Arabskaja) Russland, um 1800 Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Rand freigelegt, Konturritzungen. BiSee Sold Price
Sold2023Leitz Wetzlar X-Ray CameraSpezialkamera RYOOK für die Röntgen-Schirmbildfotografie. Erste Version mit zwei Abdeckplättchen für die Bohrungen der Befestigungsschrauben von Sucher und Zubehörklemme. SchnSee Sold Price
Sold2018Malerei Äthiopien, 20.Jh. Farbige Malerei überMalerei Äthiopien, 20.Jh. Farbige Malerei über Kreidegrund auf Leder. Auf Pavatex aufgezogen und gerahmt. Darstellung der thronenden Gottesmutter mit Kind, begleitet von 2 Engeln. 41,5x31,5 cm.See Sold Price
2017Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' mit OkladGottesmutter ''Freude aller Leidenden'' mit Oklad Russland, Anfang 19. Jh. Nadelholzbrett mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand. Die Gottesmutter steht mit Zepter und ChrisSee Sold Price
Sold2016Gottesmutter von Kazan und zwei BronzeikonenGerman: Gottesmutter von Kazan und zwei Bronzeikonen Russland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund auf Holz, Metalloklad. 13,5 x 11 cm - Bronze, gegossen. Reliefierte Darstellung der Gottesmutter Pokrow uSee Sold Price
Sold2016Seltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
Sold2017Gottesmutter von TschernigowGottesmutter von Tschernigow Russland, Syzran, E. 19. Jh. Nadelholztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben. Feine gemalte Darstellung der bekrönten GoSee Sold Price
Sold2015Vier BronzeikonenVier Bronzeikonen Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils vergoldet und teils emailliert. Darunter Nikolaus von Myra, die Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'', Triptychon mit Deesis unSee Sold Price
Sold2015Vier IkonenVier Ikonen Russland/Griechenland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Bestehend aus: Gottesmutter ''Bogoljubskaja'' mit Metalloklad, George der Drachentöter, drei Heilige und das ''alles sehenSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING THE POKROV MOTHER OF GOD Russian, 19thAN ICON SHOWING THE POKROV MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Restorations. 35.7 x 29.5 cm. IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'SCHUTZ UND SCHIRM' Russland,See Sold Price
Sold2018AN ICON SHOWING THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GOD Russian,AN ICON SHOWING THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 17th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Wearings, restorations. 31.4 x 26 cm. IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICSee Sold Price
Sold2022[GEORGIA] J.M.K. (=KRAMER, J. M.). Neueste und richtigste Nachricht von der Landschaft Georgia in[GEORGIA] J.M.K. (=KRAMER, J. M.). Neueste und richtigste Nachricht von der Landschaft Georgia in dem Engellandischen Amerika ... durchaus mit Anmerkungen, die der Uebersetzer bey seinem vieljahrigenSee Sold Price
Sold2015Konja-Kelim Z-Türkei, um 1880. Auf zwei Bahnen gewoben.Konja-Kelim Z-Türkei, um 1880. Auf zwei Bahnen gewoben. Horizontale farbige Reihen, die mit getreppten Rauten-Medaillons verziert und von Sternen und Blüten umgeben sind. Die Hauptbordüre ist mit eSee Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer ausLouis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer aus Monogram Canvas. Tragegriff. Verschluss mit Schlüssel. Innen: zwei Thermosflaschen (eine Flasche von Thermid und die andere von Thermos-Peters).See Sold Price
Sold2015Gottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera überGottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, in ihrem linken Arm das segnende Kind haltend. Es umfasst eine Schriftrolle und hat das rechSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Russian Menalogical icon showing the month April, late 19th century€320
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Russian enamelled bronze icons showing "Do not weep for me, Mother" and Saint Nicholas€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOrlik, Emil Lloyd George. 1915. Lithographie auf Velin. 26 x 20 cm (35,3 x 27,5 cm). Signiert,€350
Jul 09Hermann Historica GmbHA colonial carving on Emperor Napoleon I, 1st half of the 19th century€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSmith, Kiki Nocturne. 2006. Farbquatintaradierung mit Prägedruck auf Velin. 44 x 58 cm (48,5 x€350
Jul 09Hermann Historica GmbHTwo Military Service Crosses 3rd Class and three Signum Laudis medals€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeidersberger, Heinrich 2 Arbeiten. 1950er Jahre. Je Rhytmogramme im Edeldruckverfahren auf€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOpie, Julian This is Shahnoza/ Shahnoza Pole Dancer 39 (blue). 2008. Farbserigraphie auf Vinyl auf€4,000
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Stone Head, "nomoli"CHF 160(2 bids)
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOrlik, Emil Soldatenfamilie. 1915. Lithographie auf Strathmore Japan (mit WZ). 28 x 25 cm (48,5 x 32€240
Jul 08Hermann Historica GmbHAn early Byzantine pilgrim's bottle, mould-shaped ceramic, 6th - 7th century€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDieter Roth, Stefan Wewerka Große Kümmelei. 1970. 1 Arbeit, bestehend aus 2€600
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFruhtrunk, Günter Blaue Partikel. 1971. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 28,5 x 30 cm€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGangolf, Paul Löwen. Um 1926. Lithographie auf Bütten. 17,5 x 32,5 cm (31 x 40,8 cm).€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKaus, Max Für Sigrid. Kolorierter Holzschnitt auf Velin. 58 x 27 cm (75 x 50 cm). Signiert,€200