OLD MASTER AND 19TH CENTURY 2021-07-02 Auction - 191 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in Italy - Page 2

Palermo, Italy, Italy

OLD MASTER AND 19TH CENTURY

OLD MASTER AND 19TH CENTURY
Lot Number: Lowest
GIACINTO GEMIGNANI La Vergine Maria: GIACINTO GEMIGNANI (Pistoia 1606 - Roma 1681) La Vergine Maria Olio su tela in cornice in legno dorata e laccata del XIX secolo. Il bel dipinto raffigura la Madonna con velo azzurro fino all'altezza
0707: GIACINTO GEMIGNANI La Vergine MariaEst. €5,000-€6,000
GIUSEPPE RECCO Natura morta con pesci: GIUSEPPE RECCO (Napoli 1634 - Alicante 1695) Natura morta con pesci Olio su tela in pregevole cornice coeva in legno scolpito e dorato. Provenienza: Collezione privata siciliana Figlio di Giacomo
0709: GIUSEPPE RECCO Natura morta con pesciEst. €18,000-€24,000
MARIO MINNITI (Attr.le) L'Adorazione dei Pastori: MARIO MINNITI (Attr.le) (Siracusa 1577 - Siracusa 1640) L'Adorazione dei Pastori Olio su tela. Dipinto compiuto da Mario Minniti probabilmente nei primi anni del 1600 in contrapposizione ed omaggio
0711: MARIO MINNITI (Attr.le) L'Adorazione dei PastoriEst. €18,000-€22,000
DANIEL VAN HEIL La notte di San Bartolomeo: DANIEL VAN HEIL (Bruxelles 1604 - 1664) La notte di San Bartolomeo Olio su tela in cornice in legno dorato ed intagliato del XIX secolo. Il dipinto descrive gli eventi parigini dello scontro tra
0712: DANIEL VAN HEIL La notte di San BartolomeoEst. €15,000-€18,000
SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO Battaglia: SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO Battaglia tra Cristiani e Turchi Olio su rame in cornice in legno dorata del XIX secolo Il dipinto presenta una notevole articolazione scenica che per gusto e
0713: SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO BattagliaEst. €18,000-€20,000
FRANCESCO SOLIMENA E BOTTEGA L'Adorazione dei pastori: FRANCESCO SOLIMENA E BOTTEGA (Serino 1657 - Napoli 1747) L'Adorazione dei pastori Olio su tela in cornice coeva in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Provenienza: Nobile famiglia siciliana
0714: FRANCESCO SOLIMENA E BOTTEGA L'Adorazione dei pastoriEst. €30,000-€40,000
JACOB DE WIT Le quattro Stagioni: JACOB DE WIT (Amsterdam 1695 - 1754) Le quattro Stagioni Olio su tela in cornice in legno non coeva. Importante dipinto raffigurante quattro putti, adornati e ricoperti da drappi e corone di foglie e
0715: JACOB DE WIT Le quattro StagioniEst. €25,000-€30,000Lot Passed
ANTONIO BALESTRA (Attr.le) Danae: ANTONIO BALESTRA (Attr.le) (Verona 1666 - 1740) Danae Olio su tela in cornice in legno dorato. Il dipinto raffigura il mito di Danae, eroina della mitologia greca, nell'atto in cui Zeus sotto forma
0716: ANTONIO BALESTRA (Attr.le) DanaeEst. €6,000-€7,000
LOUIS RENÈ VOUET Scene allegoriche: LOUIS RENÈ VOUET (Parigi 1637 - 1675) Scene allegoriche Coppia di importanti dipinti ad olio su tela in cornice francese Luigi XIV Collezione privata europea Le importanti e rare tele raffiguranti
0717: LOUIS RENÈ VOUET Scene allegoricheEst. €60,000-€80,000Lot Passed
SCUOLA ROMANA MANIERISTA DEL XVI SECOLO La Preghiera: SCUOLA ROMANA MANIERISTA DEL XVI SECOLO La Preghiera del Re Olio su tela in cornice in legno dorato del XIX secolo. Provenienza: Nobile famiglia romana Importante e scenografico dipinto riconducibile
0719: SCUOLA ROMANA MANIERISTA DEL XVI SECOLO La PreghieraEst. €40,000-€50,000
PIETRO NOVELLI detto IL MONREALESE Vecchia: PIETRO NOVELLI detto IL MONREALESE (Monreale 1602 - 1643) Vecchia Olio su carta applicato su tela Collezione privata siciliana Il dipinto in esame è da ricondurre alla mano di Pietro Novelli, il
0722: PIETRO NOVELLI detto IL MONREALESE VecchiaEst. €25,000-€30,000
MAESTRO FIAMMINGO DEL XV/XVI SECOLO Crocifissione: MAESTRO FIAMMINGO DEL XV/XVI SECOLO Crocifissione Olio su tavola di quercia. Il dipinto raffigurante la Crocifissione di Cristo con San Giovanni, la Madonna e la Maddalena costituisce la parte
0723: MAESTRO FIAMMINGO DEL XV/XVI SECOLO CrocifissioneEst. €20,000-€30,000