OLD MASTER AND 19TH CENTURY 2021-07-02 Auction - 191 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in Italy - Page 6

Palermo, Italy, Italy

OLD MASTER AND 19TH CENTURY

OLD MASTER AND 19TH CENTURY
Lot Number: Lowest
SCUOLA VENETA DEL XVI SECOLO San Pietro: SCUOLA VENETA DEL XVI SECOLO San Pietro Importante scultura tardo rinascimentale in legno di noce scolpito. Provenienza: Nobile famiglia veneziana. Alt. cm 87,5 x 30 x 8.
0803: SCUOLA VENETA DEL XVI SECOLO San PietroEst. €3,000-€4,000Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Madonna con: MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Madonna col Bambin Gesù Scultura in legno policromo. Alt. cm 88.
0805: MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Madonna conEst. €4,800-€5,200
SCULTORE VENETO DEL XVII SECOLO Coppia di sculture: SCULTORE VENETO DEL XVII SECOLO Coppia di importanti sculture barocche in legno magistralmente intagliato, raffiguranti San Giovanni e San Paolo su capitelli lignei coevi. Alt. cm 28,5 - Alt. cm 29.
0807: SCULTORE VENETO DEL XVII SECOLO Coppia di scultureEst. €6,000-€7,000
MAESTRO ITALIANO DEL XVIII SECOLO Importante Cristo: MAESTRO ITALIANO DEL XVIII SECOLO Importante Cristo in avorio magistralmente scolpito su croce in ebano e tartaruga di mare con puntali in argento cesellati. Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
0810: MAESTRO ITALIANO DEL XVIII SECOLO Importante CristoEst. €2,500-€3,000
OFFICINE MEDIOEVALI Grande bacile: OFFICINE MEDIOEVALI Grande bacile a due anse in rame sbalzato Europa o Africa mediterranea del X / XV secolo. Provenienza: Nobile famiglia siciliana. Alt. cm 17,5 Ø cm 69.
0812: OFFICINE MEDIOEVALI Grande bacileEst. €5,000-€6,000Lot Passed
MANIFATTURA TOSCANA DEL XVI SECOLO Importante e raro: MANIFATTURA TOSCANA DEL XVI SECOLO Importante e raro mortaio ad anse rinascimentale in bronzo sbalzato Provenienza: Nobile famiglia siciliana. Alt. cm 14 x Ø cm 16.
0813: MANIFATTURA TOSCANA DEL XVI SECOLO Importante e raroEst. €1,200-€1,500
AUGUSTE RODIN (Copia da) Il Pensatore: AUGUSTE RODIN (Copia da) (Parigi 1840 - Meudon 1917) SCULTORE DEL XX SECOLO Il Pensatore Scultura in bronzo dorato, fusione a cera persa, realizzata nel 1935 dall'originale del maestro francese. Alt.
0817: AUGUSTE RODIN (Copia da) Il PensatoreEst. €600-€800
EBANISTERIA PALERMITANA DEL XVIII SECOLO Modello: EBANISTERIA PALERMITANA DEL XVIII SECOLO Modello di cassettone Luigi XV a due cassetti in ebano viola, carta di Spagna, fregi in argento e piano incassato in marmo grigio lumachino di Cefalù.
0821: EBANISTERIA PALERMITANA DEL XVIII SECOLO ModelloEst. €1,500-€1,800
EBANISTERIA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO Modello di: EBANISTERIA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO Modello di cassettone Luigi XVI a due cassetti in ebano, palissandro e tarsie di legno da frutto. Provenienza: Nobile famiglia Siciliana. Alt. 28 x 31,5 x 18,5.
0822: EBANISTERIA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO Modello diEst. €1,200-€1,500