OLD MASTER AND 19TH CENTURY 2021-07-02 Auction - 191 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in Italy - Page 3

Palermo, Italy, Italy

OLD MASTER AND 19TH CENTURY

OLD MASTER AND 19TH CENTURY
Lot Number: Lowest
PIETER PAUL RUBENS (Copia da) Bacco ubriaco: PIETER PAUL RUBENS (Copia da) (Siegen 1577 - Anversa 1640) PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Bacco ubriaco Olio su tela Il dipinto raffigura Bacco ubriaco con fauno e satiro ed è copia di una
0730: PIETER PAUL RUBENS (Copia da) Bacco ubriacoEst. €12,000-€15,000
REMBRANDT (Seguace di) Testa di vecchio: REMBRANDT (Seguace di) (Leida 1606 - Amsterdam 1669) Testa di vecchio Olio su tela cm 52 x 49.
0731: REMBRANDT (Seguace di) Testa di vecchioEst. €8,000-€10,000Lot Passed
SCUOLA TEDESCA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo: SCUOLA TEDESCA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo con berretto Olio su tela in cornice in legno dorata del XIX secolo. cm 100 x 65.
0732: SCUOLA TEDESCA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomoEst. €3,000-€4,000
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO Natura morta: SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO Natura morta Olio su tela in cornice in legno coeva. cm 80,5 x 138,5.
0735: SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO Natura mortaEst. €1,500-€1,800
GIUSEPPE BOTTERO Scena di interno: GIUSEPPE BOTTERO (Asti 1846 - Torino 1930) Scena di interno Olio su tela in cornice coeva in legno dorata. Provenienza: Nobile famiglia siciliana. cm 40 x 34,5.
0736: GIUSEPPE BOTTERO Scena di internoEst. €1,500-€1,800Lot Passed
MICHELE GORDIGIANI Ritratto del Cavaliere Mantegna: MICHELE GORDIGIANI (Firenze 1835 - 1909) Ritratto del Cavaliere Mantegna Olio su tela Firmato e datato 1890 in basso a destra. cm 155 x 104.
0738: MICHELE GORDIGIANI Ritratto del Cavaliere MantegnaEst. €4,000-€5,000
GUGLIELMO DE SANCTIS L'odalisca: GUGLIELMO DE SANCTIS (Roma 1829 - 1911) L'odalisca Olio su cartone in cornice in legno e pastiglia dorata, firmato in basso a sinistra Nel reco reca cartiglio e numero di archivio di collezione
0739: GUGLIELMO DE SANCTIS L'odaliscaEst. €2,000-€2,500Lot Passed
ANDREA SOTTILE Paesaggio siciliano: ANDREA SOTTILE (Termini Imerese 1802 - Palermo 1856) Paesaggio siciliano Olio su tela in cornice a mezza canna in legno dorato ad argento a mecca, firmato in basso a destra Provenienza: Nobile
0741: ANDREA SOTTILE Paesaggio sicilianoEst. €4,000-€5,000
MICHELE CORTEGIANI Parco della favorita: MICHELE CORTEGIANI (Napoli 1857 - Tunisi 1928) Parco della favorita Acquarello su carta, firmato in basso a sinistra. cm 33 x 22,5.
0746: MICHELE CORTEGIANI Parco della favoritaEst. €1,300-€1,400
MARIO MIRABELLA Taormina, teatro antico: MARIO MIRABELLA (Palermo 1870 - 1931) Taormina, teatro antico Olio su tela in cornice dorata coeva, firmato in basso a sinistra. cm 54 x 94,5.
0747: MARIO MIRABELLA Taormina, teatro anticoEst. €12,000-€15,000
MARIO MIRABELLA Paesaggio siciliano: MARIO MIRABELLA (Palermo 1870 - 1931) Paesaggio siciliano con case rurali e firriato Olio su tela in cornice coeva in legno dorato Firmato in basso a destra, reca sul telaio un'iscrizione relativa
0748: MARIO MIRABELLA Paesaggio sicilianoEst. €4,000-€4,500Lot Passed
AURELIO CATTI Paesaggio siciliano con personaggi: AURELIO CATTI (Palermo 1865 - 1966) Paesaggio siciliano con personaggi Olio su tela in cornice coeva in legno dorato, firmato in basso a destra. cm 61,5 x 120 .
0749: AURELIO CATTI Paesaggio siciliano con personaggiEst. €5,000-€6,000
MICHELE CATTI (Palermo 1855 - 1914) Strada per Monreale: MICHELE CATTI (Palermo 1855 - 1914) Strada per Monreale (piccola acropoli) Olio su tela in cornice coeva dorata e sabbiata firmato in basso a sinistra. cm 43 x 74.
0750: MICHELE CATTI (Palermo 1855 - 1914) Strada per MonrealeEst. €35,000-€38,000
MICHELE CATTI Palermo, scorcio urbano di via Libertà : MICHELE CATTI (Palermo 1855-1914) Palermo, scorcio urbano di via Libertà Olio su tavoletta, cornice non coeva in legno dorato ad argento e mecca. cm 25 x 12.
0751: MICHELE CATTI Palermo, scorcio urbano di via Libertà Est. €2,000-€2,200
ONOFRIO TOMASELLI Testa virile: ONOFRIO TOMASELLI (Bagheria 1866 - Palermo 1956) Testa virile Olio su tela applicato su tavoletta in cornice in legno dorato Firmato in basso destra. cm 26 x 18.
0752: ONOFRIO TOMASELLI Testa virileEst. €900-€1,000