OLD MASTER AND 19TH CENTURY 2021-07-02 Auction - 191 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in Italy - Page 4

Palermo, Italy, Italy

OLD MASTER AND 19TH CENTURY

OLD MASTER AND 19TH CENTURY
Lot Number: Lowest
ERMINIO CREMP Palermo, paesaggio marino: ERMINIO CREMP (Palermo 1860 - 1936) Marina palermitana con barche e pescatori Olio su tela in cornice coeva in legno dorato, firmato in basso a sinistra. cm 45,5 x 90.
0753: ERMINIO CREMP Palermo, paesaggio marinoEst. €4,500-€5,000
SALVATORE MARCHESI Interno di chiesa: SALVATORE MARCHESI (Parma 1852 - 1926)Interno di chiesa Olio su tela in cornice coeva, firmato sul retro. cm 56,5 x 42,5.
0754: SALVATORE MARCHESI Interno di chiesaEst. €4,000-€5,000Lot Passed
FRANCESCO LONGO MANCINI Ragazza in maschera: FRANCESCO LONGO MANCINI (Catania 1880 - Roma 1954) Ragazza in maschera (Arlecchino) Olio su tela, firmato in basso a destra. cm 50 x 40.
0756: FRANCESCO LONGO MANCINI Ragazza in mascheraEst. €1,000-€1,200
VINCENZO MIGLIARO Folla di personaggi: VINCENZO MIGLIARO (Napoli 1858 - 1938) Folla di personaggi in un mercato napoletano Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra. cm 13,5 x 24.
0757: VINCENZO MIGLIARO Folla di personaggiEst. €1,500-€1,800Lot Passed
SABATINO MIRABELLA Paesaggio marino: SABATINO MIRABELLA (Taormina 1902 - 1972) Paesaggio marino olio su tavoletta firmato in basso a destra. cm 30 x 40.
0758: SABATINO MIRABELLA Paesaggio marinoEst. €900-€1,000
CARLO FOLLINI Paesaggio con personaggi e armenti: CARLO FOLLINI (Domodossola 1848 - Pegli 1939) Paesaggio con personaggi e armenti Tecnica Mista su carta Firmato in basso a sinistra. cm 30 x 40.
0759: CARLO FOLLINI Paesaggio con personaggi e armentiEst. €600-€800
ILIO GIANNACCINI Figura femminile in giardino: ILIO GIANNACCINI (Roma 1897 - 1968) Figura femminile in giardino Olio su tavola, datato 1930 firmato in basso a destra e a sinistra. cm 38 x 27 .
0760: ILIO GIANNACCINI Figura femminile in giardinoEst. €500-€600
ANGELOS GIALLINAS Veduta ed architettura greca: ANGELOS GIALLINAS (Corfù 1857 - 1939) Veduta ed architettura greca Coppia di importanti acquarelli su carta in cornici in legno ebanizzate Firmati in basso a sinistra. cm 62,5 x 32,5 / cm 44,5 x
0761: ANGELOS GIALLINAS Veduta ed architettura grecaEst. €5,000-€6,000
OFFICINE TRAPANESI DEL XVII/XVIII SECOLO Ciotola: OFFICINE TRAPANESI DEL XVII/XVIII SECOLO Piccola ciotola con anse Luigi XIV in argento recante all'interno l'incisione della statua della "Madonna con il Bambin Gesù" di Trapani. Provenienza:
0762: OFFICINE TRAPANESI DEL XVII/XVIII SECOLO CiotolaEst. €700-€1,000
GIAN PIETRO PARASCANDOLO Calice in argento: GIAN PIETRO PARASCANDOLO (Napoli XVI/XVII secolo) Calice in argento e rame inciso e lavorato. Provenienza: Nobile famiglia siciliana. Alt. cm 24,5.
0767: GIAN PIETRO PARASCANDOLO Calice in argentoEst. €2,000-€2,500
GIAN PIETRO PARASCANDOLO (Napoli XVI/XVII secolo): GIAN PIETRO PARASCANDOLO (Napoli XVI/XVII secolo) Importante e raro calice in argento e rame inciso e lavorato raffigurante La Passione di Cristo. Provenienza: Nobile famiglia siciliana. Alt. cm 24.
0768: GIAN PIETRO PARASCANDOLO (Napoli XVI/XVII secolo)Est. €2,500-€3,000
MAESTRO GIUSEPPE D'ANGELO Rara ed importante corona: MAESTRO GIUSEPPE D'ANGELO (Messina XVII/XVIII secolo) Rara ed importante corona in argento magistralmente cesellato e martellato con vetri di vario colore incassati. (difetto nella parte centrale
0770: MAESTRO GIUSEPPE D'ANGELO Rara ed importante coronaEst. €15,000-€18,000
OFFICINE ITALIANE DEL XIX SECOLO Importante candelabro: OFFICINE ITALIANE DEL XIX SECOLO Importante candelabro a sette luci in argento cesellato e sbalzato, elettrificato (g.2967 peso lordo). Alt. cm 43.
0771: OFFICINE ITALIANE DEL XIX SECOLO Importante candelabroEst. €2,000-€2,500
OFFICINE MILANESI SARI OTTORINO DEL XX SECOLO Vaso: OFFICINE MILANESI SARI OTTORINO DEL XX SECOLO Vaso a cratere con anse in argento sbalzato (g. 2022). Alt. cm 32.
0776: OFFICINE MILANESI SARI OTTORINO DEL XX SECOLO VasoEst. €2,200-€2,500