OLD MASTER AND 19TH CENTURY 2021-07-02 Auction - 191 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in Italy - Page 7

Palermo, Italy, Italy

OLD MASTER AND 19TH CENTURY

OLD MASTER AND 19TH CENTURY
Lot Number: Lowest
EBANISTERIA GENOVESE DEL XVII SECOLO Importante stipo: EBANISTERIA GENOVESE DEL XVII SECOLO Importante e raro stipo in legno di noce magistralmente scolpito ed intagliato con scultura a bambocci, composto da corpo centrale a due vani con due ante, vano
0825: EBANISTERIA GENOVESE DEL XVII SECOLO Importante stipoEst. €3,000-€3,500
EBANISTERIA GENOVESE DEL XVII SECOLO Raro mobile: EBANISTERIA GENOVESE DEL XVII SECOLO Raro ed importante mobile ebraico in legno di noce magistralmente scolpito ed intagliato con scultura a bambocci, un piano a ribalta nella parte superiore, un
0826: EBANISTERIA GENOVESE DEL XVII SECOLO Raro mobileEst. €1,800-€2,200
COPPIA SEGGIOLONI LUIGI XIII: EBANISTERIA SICILIANA DEL XVII SECOLO Coppia di seggioloni Luigi XIII in legno dorato ad argento a mecca con seduta in tessuto di damasco rosso. Provenienza: Nobile famiglia siciliana. cm 54 x 47
0827: COPPIA SEGGIOLONI LUIGI XIIIEst. €2,500-€3,000
EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Porta Luigi XVI: EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO Porta Luigi XVI in legno dipinto, laccato ed argentato. Provenienza: Nobile famiglia siciliana. cm 99 x 223 .
0829: EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Porta Luigi XVIEst. €1,200-€1,400
EBANISTERIA PALERMITANA DEL XVIII SECOLO Specchiera: EBANISTERIA PALERMITANA DEL XVIII SECOLO Pregevole specchiera Luigi XV in legno elegantemente intagliato e dorato ad argento e mecca con specchio coevo a mercurio. Provenienza: Nobile famiglia
0830: EBANISTERIA PALERMITANA DEL XVIII SECOLO SpecchieraEst. €2,500-€3,000
EBANISTERIA PALERMITANA DEL XVIII SECOLO, Coppia: EBANISTERIA PALERMITANA DEL XVIII SECOLO Importante coppia di vetrine Luigi XV in tartaruga di mare con stalli in ebano nero e tartaruga. Provenienza: Nobile famiglia siciliana cm 92 x 47 Alt. cm
0831: EBANISTERIA PALERMITANA DEL XVIII SECOLO, CoppiaEst. €15,000-€18,000
EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO Stipo in legno: EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO Stipo in legno di abete laccato e dipinto a motivo floreale, un'anta con vano apribile nel retro. Provenienza: Nobile famiglia siciliana. Alt. cm 74,5 x 56 x 30.
0834: EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO Stipo in legnoEst. €2,800-€3,200
OROLOGIO Eduard H.er Duroy Suiv La Cour con mensola: MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Importante orologio Eduard H.er Duroy Suiv La Cour, con mensola sottostante, in legno rivestito e decorato a motivo floreale in oro, elemento in bronzo dorato
0836: OROLOGIO Eduard H.er Duroy Suiv La Cour con mensolaEst. €12,000-€13,000
MANIFATTURA DI SEVRES DEL XIX SECOLO Coppia di: MANIFATTURA DI SEVRES DEL XIX SECOLO Importante coppia di candelabri a sette fiamme in bronzo dorato con placche in porcellana di Sèvres decorate e lumeggiate in oro raffiguranti paesaggio e scene
0837: MANIFATTURA DI SEVRES DEL XIX SECOLO Coppia diEst. €12,000-€14,000
EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO Poltrona Luigi: EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO Poltrona Luigi XVI in legno dorato ad argento e mecca con seduta e spalliera in tessuto di damasco a motivo floreale. Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
0839: EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO Poltrona LuigiEst. €1,500-€1,800