OLD MASTER AND 19TH CENTURY 2021-07-02 Auction - 191 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in Italy

Palermo, Italy, Italy

OLD MASTER AND 19TH CENTURY

OLD MASTER AND 19TH CENTURY
Lot Number: Lowest
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO Madonna orante: SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO Madonna orante Olio su rame in cornice in rame dorato coeva con putti e cherubini. cm 17,5 x 13,5.
0681: SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO Madonna oranteEst. €1,500-€1,800
SCUOLA INGLESE DEL XVIII SECOLO Ritratto di Antoon van: SCUOLA INGLESE DEL XVIII SECOLO Ritratto di Antoon van Dyck Olio su cartone pressato in cornice francese in legno dorata del XIX secolo. cm 28 x 22.
0682: SCUOLA INGLESE DEL XVIII SECOLO Ritratto di Antoon vanEst. €1,000-€1,500
SCUOLA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO San Francesco: SCUOLA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO San Francesco che adora il Crocifisso Olio su rame in cornice in legno dorato ad argento e mecca del XIX secolo. cm 24,5 x 19,5.
0684: SCUOLA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO San FrancescoEst. €2,500-€3,000
SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO Ecce Homo: SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO Ecce Homo Olio su rame in cornice coeva in rame dorato. cm 15 x 13.
0685: SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO Ecce HomoEst. €3,500-€4,000Lot Passed
CLAUDE LORRAIN (Attr.le) Paesaggio bucolico con Ninfe: CLAUDE LORRAIN (Attr.le) (Chamagne 1600 - Roma 1682) Paesaggio bucolico con Ninfe Olio su tavola in cornice francese in legno dorato del XIX secolo. Provenienza: Nobile famiglia romana. cm 26 x 39,5.
0686: CLAUDE LORRAIN (Attr.le) Paesaggio bucolico con NinfeEst. €4,000-€5,000
GASPARD DUGHET Paesaggio romano: GASPARD DUGHET (Roma 1615 - 1675) Paesaggio romano con personaggi e monte Terminillo sullo sfondo Olio su tela applicato su tavola in cornice in legno dorato del XIX secolo. cm 23 x 29,5.
0687: GASPARD DUGHET Paesaggio romanoEst. €6,000-€8,000
SCUOLA VENETA DELLA FINE DEL XVII SECOLO Ritratto: SCUOLA VENETA DELLA FINE DEL XVII SECOLO Ritratto d'uomo Olio su tela in cornice italiana in ebano intagliata e scolpita del XIX secolo. Il dipinto proviene da un'importante collezione italiana e
0689: SCUOLA VENETA DELLA FINE DEL XVII SECOLO RitrattoEst. €3,000-€3,600
SCUOLA TOSCANA DEL XVII SECOLO La Vergine Maria: SCUOLA TOSCANA DEL XVII SECOLO La Vergine Maria incoronata Olio su tela in cornice coeva in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Provenienza: Nobile famiglia siciliana. cm 64 x 50.
0691: SCUOLA TOSCANA DEL XVII SECOLO La Vergine MariaEst. €5,000-€6,000
SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO San Geronimo: SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO San Geronimo Olio su tela in cornice in legno dorato del XVIII secolo Importante dipinto Riberesco, reca sul libro l'iniziale H (Hieronimus) e verosimilmente le
0692: SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO San GeronimoEst. €6,000-€7,000
SIR JOHN HAYLS Ritratto di nobildonna: SIR JOHN HAYLS (Gran Bretagna 1600 - Londra 1679) Ritratto di nobildonna Olio su tela in cornice coeva. Provenienza: Nobile famiglia siciliana. cm 70 x 59 .
0694: SIR JOHN HAYLS Ritratto di nobildonnaEst. €5,000-€6,000Lot Passed
JUSEPE DE RIBERA (Seguace di) Madonna addolorata: JUSEPE DE RIBERA detto LO SPAGNOLETTO (Seguace di) (XÃ tiva 1591 - Napoli 1652) Madonna addolorata con segni della Passione di Cristo Olio su tela in cornice in legno dorato non coeva. cm 98 x 80.
0697: JUSEPE DE RIBERA (Seguace di) Madonna addolorataEst. €3,000-€3,500
SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO Ritratto di gentiluomo: SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO Ritratto di gentiluomo Olio su tela, senza cornice. cm 80 x 66.
0699: SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO Ritratto di gentiluomoEst. €1,500-€1,800
SALVATOR ROSA La morte di Zeus: SALVATOR ROSA (Napoli 1619 - Roma 1673) La morte di Zeus Tempera su carta in cornice non coeva Firmata a china in basso "Salvator Rosa Inventavit". cm 20 x 17.
0700: SALVATOR ROSA La morte di ZeusEst. €2,000-€2,500Lot Passed
PIETRO LIBERI (Cerchia di) Diana e Callisto: PIETRO LIBERI (Cerchia di) (Padova 1605 - Venezia 1687) Diana e Callisto Olio su tela in cornice in legno dorato. Provenienza: Nobile famiglia siciliana. cm 172 x 147,5 .
0703: PIETRO LIBERI (Cerchia di) Diana e CallistoEst. €10,000-€12,000Lot Passed
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO La Resurrezione di: SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO La Resurrezione di Cristo con San Giovanni, San Pietro e la Maddalena Olio su tela Provenienza: Nobile famiglia siciliana. cm 246,5 x 130.
0704: SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO La Resurrezione diEst. €8,000-€10,000