OLD MASTER AND 19TH CENTURY 2021-07-02 Auction - 191 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in Italy - Page 8

FRANCESCO SOLIMENA E BOTTEGA L'Adorazione dei pastoriMAESTRO GIUSEPPE D'ANGELO Rara ed importante coronaSCULTORE ROMANO DELLA FINE DEL XVII SECOLO Testa di
Palermo, Italy, Italy

OLD MASTER AND 19TH CENTURY

OLD MASTER AND 19TH CENTURY
Lot Number: Lowest
MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO Importante: MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO Importante e raro paliotto realizzato in seta, filigrana d'argento e d'oro, coralli siciliani in cornice in legno dorata. Provenienza: Nobile famiglia
0851: MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO ImportanteEst. €8,000-€10,000
EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Coppia di cantoni: EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Coppia di cantoni in legno di noce ed acero. cm 48 x 44 Alt. cm 123.
0854: EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Coppia di cantoniEst. €1,200-€1,400
MANIFATTURA PALERMITANA PRIMI XX SECOLO Sponda di: MANIFATTURA PALERMITANA DEI PRIMI DEL XX SECOLO Sponda di carretto costruita da Monteleone e dipinta da Giuseppe Picciurro raffigurante "Battaglia di Montaperti e Riccardo Cuor di Leone alla
0856: MANIFATTURA PALERMITANA PRIMI XX SECOLO Sponda diEst. €800-€1,000
MANIFATTURA PALERMITANA PRIMI XX SECOLO Sponda di: MANIFATTURA PALERMITANA DEI PRIMI DEL XX SECOLO Sponda di carretto costruita da Monteleone e dipinta da Giuseppe Picciurro raffigurante "Sbarco di Riccardo Cuor di Leone in Palestina". cm 142 x 60 .
0857: MANIFATTURA PALERMITANA PRIMI XX SECOLO Sponda diEst. €800-€1,000
EBANISTERIA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO: EBANISTERIA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Otto sedie e due capotavola in legno di noce con seduta in pelle. Alt. cm 101 Alt. cm s47.
0860: EBANISTERIA LOMBARDA DEL XVIII SECOLOEst. €4,000-€5,000Lot Passed
EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Coppia di etagere: EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Coppia di etagere a giorno Luigi Filippo in legno di noce a tre ripiani e due sportelli, parte posteriore lavorata a crociera. Provenienza: Nobile famiglia
0866: EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Coppia di etagereEst. €1,500-€1,600
MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO: MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Scrigno in legno di quercia su ruote, serratura e borchie in ferro battuto, fronte con intagli, maniglie laterali. Alt. cm 39 x 59 x 39.
0868: MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XVIII SECOLOEst. €800-€1,000
OFFICINA DUCROT Raro mobile su commissione: OFFICINA DUCROT DEI PRIMI DEL '900 Raro mobile su commissione in legno di noce, corpo a colonna composto da un vano con due sportelli, quattro cassetti e vano con due sportelli specchiato ed
0869: OFFICINA DUCROT Raro mobile su commissioneEst. €2,000-€2,500Lot Passed