OLD MASTER AND 19TH CENTURY 2021-07-02 Auction - 191 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in Italy - Page 5

Palermo, Italy, Italy

OLD MASTER AND 19TH CENTURY

OLD MASTER AND 19TH CENTURY
Lot Number: Lowest
OFFICINE SPAGNOLE DEL XX SECOLO Vassoio argento: OFFICINE SPAGNOLE DEL XX SECOLO Vassoio con manici in argento 915/1000 di forma rettangolare, fascia del vassoio interamente lavorata. Riporta decorazioni con volatili e fiori, al centro monogramma
0778: OFFICINE SPAGNOLE DEL XX SECOLO Vassoio argentoEst. €1,200-€1,400
OFFICINE ITALIANE FINE DEL XIX SECOLO Navetta in: OFFICINE ITALIANE DELLA FINE DEL XIX SECOLO Navetta in argento sbalzato. cm 19 x 7 Alt. cm 11.
0780: OFFICINE ITALIANE FINE DEL XIX SECOLO Navetta inEst. €600-€800
OFFICINE ITALIANE FINE DEL XIX SECOLO Navetta in: OFFICINE ITALIANE DELLA FINE DEL XIX SECOLO Navetta in argento sbalzato. cm 17 x 7 Alt. cm 12.
0781: OFFICINE ITALIANE FINE DEL XIX SECOLO Navetta inEst. €400-€500
OFFICINE DELL'EUROPA DEL NORD DELLA FINE DEL XVIII: OFFICINE DELL'EUROPA DEL NORD DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Coppia di monocera in argento riccamente sbalzato (g. 1059). Alt. cm 27 Ø cm 17,5.
0782: OFFICINE DELL'EUROPA DEL NORD DELLA FINE DEL XVIIIEst. €2,000-€2,500
OFFICINE PIEMONTESI 1940 CA. Servizio in argento: OFFICINE PIEMONTESI 1940 CA. Servizio in argento cesellato e sbalzato composto da caffettiera, theiera, lattiera e zuccheriera, Argenteria Orafa Valenzana - Valenza (AL) (g. 2509). Alt. cm 20 - Alt.
0783: OFFICINE PIEMONTESI 1940 CA. Servizio in argentoEst. €2,500-€2,800
OFFICINE LONDINESI 1820 Theiera Giorgio IV: OFFICINE LONDINESI 1820 Theiera Giorgio IV in argento sbalzato con stemma nobiliare, manico in legno (peso lordo g. 784, usure). cm 29 x 17 Alt. cm 15.
0785: OFFICINE LONDINESI 1820 Theiera Giorgio IVEst. €800-€900
OFFICINE LONDINESI 1911 Theira in argento: OFFICINE LONDINESI 1911 Theira Giorgio V in argento con manico in legno ebanizzato (peso lordo g. 410). cm 24 x 14 Alt. cm 11.
0787: OFFICINE LONDINESI 1911 Theira in argentoEst. €700-€800
OFFICINE LONDINESI 1909 Versatoio in argento: OFFICINE LONDINESI 1909 Versatoio Eduardo VII in argento sbalzato a motivo naturalistico (g. 423). Alt. cm 23,5.
0790: OFFICINE LONDINESI 1909 Versatoio in argentoEst. €800-€900
MAESTRO ANDREA PANTALEO Albarello in maiolica: MAESTRO ANDREA PANTALEO (Palermo primi del XVII secolo) Albarello in maiolica policroma con profilo entro medaglione sopra cartiglio con iscrizione, nel verso decori a trofei. Alt. cm 28.
0793: MAESTRO ANDREA PANTALEO Albarello in maiolicaEst. €4,000-€5,000
MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO Albarello: MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO Albarello in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale (usure). Alt. cm 25.
0794: MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO AlbarelloEst. €1,200-€1,400
MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO Scultura in: MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO Blocco di corallo rosso del Mediterraneo su base in legno dorato di epoca Luigi XVI. Alt. cm 38 x 36 x 22.
0796: MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO Scultura inEst. €1,200-€1,500
MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di: MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di colonne da balaustra Luigi XVI in ceramica di Caltagirone policroma e smaltata nei toni del verde con relativi vasi coevi raffiguranti teste di moro.
0797: MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO Coppia diEst. €2,000-€2,500
MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Demetra Scultura: MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Demetra Scultura in marmo bianco statuario mancante di braccia, proveniente da ninfeo. Provenienza: Nobile famiglia veneziana. Alt. cm 99 x 38 x 20.
0799: MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Demetra SculturaEst. €2,000-€3,000