Asta d'antiquariato, vintage e collezionismo 2021-07-22 Auction - 213 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 2

LOTTO DI 6 PIATTILAMPADARIO A 2 LIVELLITECA CON MEDAGLIONE
Palermo, Italia, Italy

Asta d'antiquariato, vintage e collezionismo

SECONDA TORNATA
Lot Number: Lowest
VENTAGLIO A PAGINA RIGIDA: di forma ottagonale , decorato da figura dipinta e sul retro poesie tratte da Les Metamorphoses de Psyche. Primi 900. h cm 42 x 21
0225: VENTAGLIO A PAGINA RIGIDAEst. €80-€100Lot Passed
ALZATA: in maiolica decorata , fondo decorato da volatile e fiori, la tesa ondulata dipinta in verde e blu. XVIII secolo , Ariano Irpino. D cm 26,5
0226: ALZATAEst. €500-€800
SEDIA DA MUSICA: XX secolo, Italia. h cm 85 x 37 x 35
0227: SEDIA DA MUSICAEst. €150-€180
SPECCHIERA CON CORNICE: ad impianto articolato in legno dorato. vecchia fattura . manifattura italiana. h cm 121 x 74
0228: SPECCHIERA CON CORNICEEst. €400-€500Lot Passed
COPPIA OLIO SU TELA: Raffiguranti Scene Popolari , opere del pittore Edoardo Matania ( Napoli 1860/1949) . Fine XIX secolo Napoli. h cm 38 x 48/h cm 38 x 48
0229: COPPIA OLIO SU TELAEst. €10,000-€15,000
LOTTO DI 2 POLTRONE DORATE: STILE FRANCESE. XX secolo, manifattura italiana. h cm 111 x 70 x 60
0230: LOTTO DI 2 POLTRONE DORATEEst. €150-€180Lot Passed
LOTTO DI 2 POLTRONE DORATE: STILE FRANCESE. XX secolo , manifattura italiana. h cm 111 x 70 x 60
0231: LOTTO DI 2 POLTRONE DORATEEst. €150-€180Lot Passed
TAVOLINO DORATO: STILE FRANCESE , piano in marmo. XX secolo , manifattura italiana. h cm 46 x 93 x 59
0232: TAVOLINO DORATOEst. €80-€100Lot Passed
DIVANO IN LEGNO DORATO: STILE FRANCESE. XX secolo, manifattura italiana. h cm 109 x 170 x 65
0233: DIVANO IN LEGNO DORATOEst. €150-€200Lot Passed
COPPIA CANDELIERI MONOCERA: in bronzo dorato al mercurio e finemente cesellati a tutto tondo. Fine 800 , Francia . h cm 29 x d 13
0234: COPPIA CANDELIERI MONOCERAEst. €1,500-€2,500
BOCCIA: in maiolica decorata in policromia con medaglione . Raffigurante Immagine Di Un Santo Martire. XVIII secolo, Burgio . h cm 25 x d 20
0235: BOCCIAEst. €1,500-€1,800
LOTTO DI 2 VASI CLOISONNE: di forma diversa , decorati con soggetti di flora e fauna. base in legno. XX secolo , Cina. h cm 25 x d 1 7/h cm 25 x 14 x d 9
0236: LOTTO DI 2 VASI CLOISONNEEst. €60-€100Lot Passed
3 LUMI ed 1 CANDELIERE: in materiali vari. misure varie
0237: 3 LUMI ed 1 CANDELIEREEst. €20-€50
TAVOLO OVALE ALLUNGABILE: in noce e piuma di noce , sorretto da gambe con piede ferino. XIX secolo , Inghilterra. h cm 82 x 140 x 114. 2 allunghi
0238: TAVOLO OVALE ALLUNGABILEEst. €200-€300Lot Passed
TOVAGLIATO DA TAVOLA: in tela rosa con ricami fatti a mano. vintage
0239: TOVAGLIATO DA TAVOLAEst. €120-€150Lot Passed
PORTAOMBRELLI: in ceramica , decorato da paesaggio. XX secolo Italia. h cm 56 x 32
0240: PORTAOMBRELLIEst. €80-€100Lot Passed
DIVANO DI STILE FRANCESE: laccato e dorato. XX secolo Sicilia. h cm 172 x 163 x 55
0241: DIVANO DI STILE FRANCESEEst. €200-€250Lot Passed
TRITTICO: in vetro e bronzo. XX secolo. h cm 49 x 24/h cm 36 x 30
0243: TRITTICOEst. €150-€180
DIVANO DI STILE FRANCESE: laccato e dorato. XX secolo , Sicilia. h cm 98,5 x 146 x 58
0244: DIVANO DI STILE FRANCESEEst. €150-€200Lot Passed
SCULTURA: in porcellana policroma lumeggiata in oro . Germania XVIII secolo. h cm 15 x 9 x 7
0245: SCULTURAEst. €400-€500
LUME DA TAVOLA: in porcellana con paralume plissettato . XX secolo. h cm 61 x 40
0247: LUME DA TAVOLAEst. €100-€150Lot Passed