Asta d'antiquariato, vintage e collezionismo 2021-07-22 Auction - 213 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 4

LOTTO DI 6 PIATTILAMPADARIO A 2 LIVELLITECA CON MEDAGLIONE
Palermo, Italia, Italy

Asta d'antiquariato, vintage e collezionismo

SECONDA TORNATA
Lot Number: Lowest
ICONA: Raffigurante Madonna E Gesù Bambino con riza in metallo sbalzato a mano e pasta di turchesi incastonati. Primi 900, paesi dell'est. h cm 35 x 31
0270A: ICONAEst. €250-€300Lot Passed
PLAFONIERA: in vetro di Murano. XX secolo . Murano. h cm 35 x d 74
0271: PLAFONIERAEst. €250-€300Lot Passed
MOBILE DEMI-LUNE: DI STILE FRANCESE , in bois de rose e altre essenze ,decorato da tarsie, ottoni e placche in porcellana. XX secolo. h cm 80,5 x 94 x 35
0272: MOBILE DEMI-LUNEEst. €250-€300Lot Passed
GRUPPO RAFFIGURANTE SCENA GALANTE: in porcellana bianca e policroma . Meissen 1730-1763 circa, Germania. sbeccature e rotture. h cm 24 x 27 x 18
0273: GRUPPO RAFFIGURANTE SCENA GALANTEEst. €600-€800
TAVOLINO SAGOMATO: in mogano e piano in pelle. XX secolo. h cm 71 x 71 x 74
0274: TAVOLINO SAGOMATOEst. €180-€200Lot Passed
OLIO SU TELA Natura Morta: firmato in basso a s/x. XX secolo , scuola siciliana. h cm 50 x 70
0275: OLIO SU TELA Natura MortaEst. €50-€100
CASSETTONE IMPERO: in piuma di mogano, 4 cassetti con applicazioni in bronzo dorato al mercurio e finemente cesellato. Francia XIX secolo. h cm 91,5 x 130 x 59
0275A: CASSETTONE IMPEROEst. €1,500-€2,000
COPPIA MENSOLE DA MURO: laccate e dorate. 1920 Venezia . h cm 16,5 x 23 x 12
0276: COPPIA MENSOLE DA MUROEst. €300-€500
OROLOGIO DA CAMINO: in antimonio, reca in alto SCULTURA : BIGA CON AURIGA. XX secolo, Francia. h cm 50 x 50 x 17
0277: OROLOGIO DA CAMINOEst. €250-€300Lot Passed
COPPA CON COPERCHIO: in porcellana bianca , decorata da fiori e dorature. XX secolo, Francia. h cm 15 x 20
0278: COPPA CON COPERCHIOEst. €150-€200Lot Passed
DIPINTO FIAMMINGO SU TAVOLA: Raffigurante Personaggi In Giardino. XVIII secolo , Paesi Bassi . h cm 18 x 35
0279: DIPINTO FIAMMINGO SU TAVOLAEst. €800-€1,200
CREDENZA 3 ANTE: in piuma di noce con piano in marmo ed alzata . XX secolo , Italia. h cm 140 x 130 x 55
0280: CREDENZA 3 ANTEEst. €100-€150Lot Passed
GRANDE VASO: in maiolica Savona. Primi 900 Italia . h cm 48 x 20
0280A: GRANDE VASOEst. €400-€500Lot Passed
TECA NUNZIALE: periodo Liberty, Sicilia. h cm 53 x 45
0281: TECA NUNZIALEEst. €100-€120
BOCCIA: in maiolica dipinta in policromia , il fronte presenta l' immagine della Madonna . 1637 Burgio . h cm 31 x 25
0282: BOCCIAEst. €1,200-€1,500
GRUPPO Gioco Di Pantere: in porcellana . XX secolo, Italia. h cm 27 x 42 x 32
0283: GRUPPO Gioco Di PantereEst. €80-€100
MENAGE 5 PEZZI: in porcellana composto da: Oliera, Acetiera, Spargisale, Salsiera E Vassoio. XX secolo, Francia
0284: MENAGE 5 PEZZIEst. €100-€120Lot Passed
COPPIA ELEGANTI SPECCHIERE: in legno e bronzo dorato arricchite da riquadri in vetro dipinto a motivi floreali. Francia, XIX sec. h cm 38,5 x 44,5
0285: COPPIA ELEGANTI SPECCHIEREEst. €800-€1,000
BUSTO DI CONSOLE ROMANO: mantello scolpito su breccia francese e marmo cipollino , testa in marmo bianco di Carrara. manifattura Italiana del XX secolo. h cm 82 x 73 x 30
0285A: BUSTO DI CONSOLE ROMANOEst. €2,000-€2,500
ICONA RUSSA: primi 900. h cm 36 x 25
0286: ICONA RUSSAEst. €150-€200Lot Passed
TECA CON CORNICE: in legno e fiori intagliati , contenente , LA STATUA DELLA MADONNA , attorniata da trionfo di fiori in ceroplastica. XIX secolo Sicilia. h cm 38 x 30 x 8
0287: TECA CON CORNICEEst. €150-€200
CASSETTIERA: in noce a 6 tiretti con inserti in piuma di noce , lesene decorate da mezze colonne . XIX secolo Sicilia. h cm 127 x 102 x 56
0288: CASSETTIERAEst. €250-€300Lot Passed
CURIOSO CESTO: in maiolica decorato da tralci d'uva . XIX secolo, Caltagirone . h cm 46 x d 28
0289: CURIOSO CESTOEst. €1,000-€1,500
DIPINTO OLIO SU TELA: Raffigurante Giovane Pastorella Con Capretta, cornice dorata. XIX secolo , scuola italiana. h cm 65 x 53
0290: DIPINTO OLIO SU TELAEst. €300-€500