Asta d'antiquariato, vintage e collezionismo 2021-07-22 Auction - 213 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 5

LOTTO DI 6 PIATTILAMPADARIO A 2 LIVELLITECA CON MEDAGLIONE
Palermo, Italia, Italy

Asta d'antiquariato, vintage e collezionismo

SECONDA TORNATA
Lot Number: Lowest
COPPIA APPLIQUES A 3 BRACCIA: in ferro battuto policromo a forma di rami fioriti . Venezia 1780/1830. h cm 72 x 40
0290A: COPPIA APPLIQUES A 3 BRACCIAEst. €400-€800
CREDENZA 4 ANTE: in piuma di noce con piano in marmo ed alzata . XX secolo, Italia. h cm 143 x 175 x 55
0291: CREDENZA 4 ANTEEst. €150-€300Lot Passed
PLACCA: in alabastro con incisioni, all'interno medaglione in marmo nero con profilo di Dante. XIX secolo Volterra . h cm 13 x 13 x 2
0292: PLACCAEst. €400-€600
COPPIA VASI: in opaline , decorati da foglie dorate. XIX secolo, Sicilia. h cm 27 x 10
0294: COPPIA VASIEst. €100-€150Lot Passed
PLACCA OLIO SU RAME: Raffigurante Scena Sacra Madonna Con Angeli E Cherubini dentro cornice in bronzo dorato con applicazioni in argento e pietre dure. XVIII secolo, Italia . h cm 28 x 18,5
0295: PLACCA OLIO SU RAMEEst. €2,500-€3,000
LUME: in opaline bianca , decorato da scene galanti. h cm 68 x 30. modernariato
0296: LUMEEst. €120-€150Lot Passed
COPPIA PICCOLE SPECCHIERE: dorate argento e mecca stile barocco . XIX secolo, Sicilia. h cm 65 x 46
0297: COPPIA PICCOLE SPECCHIEREEst. €400-€500
ACQUASANTIERA IN ARGENTO: Raffigurante Madonna Assunta Con Angeli E Cherubini . XVIII secolo. h cm 29 x 25
0298: ACQUASANTIERA IN ARGENTOEst. €600-€800Lot Passed
SPECCHIERA DORATA: XIX secolo , Francia. h cm 97 x 64
0299: SPECCHIERA DORATAEst. €100-€120Lot Passed
BELLA ANFORA: in maiolica di Caltagirone a fondo blu con decori fogliacei stilizzati e mascherone, sul retro reca data 1757. h cm 60 x 50 x d 32
0300: BELLA ANFORAEst. €2,000-€2,500
VASCA IN ONICE: forma rotonda con bordo a svasare , poggia su piccola colonna ottagonale, base in marmo africano e bianco Carrara. Sicilia, XIX secolo . h cm 59 x d 72. rotture
0300A: VASCA IN ONICEEst. €2,000-€2,500
LAMPADARIO: in bronzo dorato a 6 luci con figure in vetro satinato. XX secolo. h cm 67 x d 65
0301: LAMPADARIOEst. €1,500-€2,000Lot Passed
ELEGANTE OROLOGIO FRANCESE A PORTICO: costituito da impostazione architettonica con due colonne binate , quattro in totale, due per lato, in stile dorico. L architrave la base e le colonne sono realizzate con il pregiato marmo
0302: ELEGANTE OROLOGIO FRANCESE A PORTICOEst. €1,000-€1,500
COPPIA DI PORTA PALME: con sculture lignee dorate. XIX secolo , Sicilia. h cm 38 x 10
0303: COPPIA DI PORTA PALMEEst. €400-€800Lot Passed
LENZUOLO DI COTONE: ricamato a mano
0304: LENZUOLO DI COTONEEst. €100-€150
PICCOLA TECA: contenente reliquie di San Rocco , dentro cofanetto in metallo. XIX secolo Italia. scatola h cm 7,5 x 12 x 7/ reliquia h cm 4,5 x 6 x 1,5
0305: PICCOLA TECAEst. €200-€300
GRUPPO SCULTOREO Raffigurante Amore E Psiche: in marmo verde prato . Italia 1780/1820/ h cm 65 x 36
0305A: GRUPPO SCULTOREO Raffigurante Amore E PsicheEst. €2,000-€2,500
COLONNA: in marmo grigio. XX secolo Italia . h cm 98 x 23 x 23
0306: COLONNAEst. €200-€300Lot Passed
TRITTICO: in sheffield. XX secolo , Inghilterra
0307: TRITTICOEst. €100-€150
SCATOLA IN PORCELLANA: Raffigurante Personaggio In Costume Tradizionale Albanese. Vintage. h cm 25 x 16
0308: SCATOLA IN PORCELLANAEst. €100-€200Lot Passed
PLACCA in maiolica: di forma circolare dipinta . Raffigurante Rovine con Personaggi immersi nella natura , dentro cornice coeva in legno ebanizzato e dorato attribuibile ai maestri GRUE CASTELLI. XVIII secolo . cm d
0309: PLACCA in maiolicaEst. €2,000-€3,000Lot Passed
DIPINTO OLIO SU TELA: Raffigurante Stalla Con Armenti , cornice a mezza canna dorata. Fine 700 , periodo di transizione . h cm 71,5 x 40
0310: DIPINTO OLIO SU TELAEst. €1,000-€1,500
BELLA CREDENZA VITTORIANA: in noce con andamento a serpentina riccamente intarsiata a soggetti floreali con legni da frutto presenta 3 ante di cui 2 a vetri, al centro pannello intarsiato in bosso e decorata da fregi in bronzo
0310A: BELLA CREDENZA VITTORIANAEst. €2,000-€3,000Lot Passed