Asta d'antiquariato, vintage e collezionismo 2021-07-22 Auction - 213 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 7

LOTTO DI 6 PIATTILAMPADARIO A 2 LIVELLITECA CON MEDAGLIONE
Palermo, Italia, Italy

Asta d'antiquariato, vintage e collezionismo

SECONDA TORNATA
Lot Number: Lowest
SCULTURA IN BRONZO A FORMA DI LIRA: patinata, finemente cesellata con base in bronzo al mercurio al centro contiene medaglia del congresso degli scienziati ITALIANI Napoli MDCCCXIX . Italia XIX secolo. h cm 25 x 10 x 6
0333: SCULTURA IN BRONZO A FORMA DI LIRAEst. €500-€1,000
COPPIA GELATIERE: realizzate in porcellana doccia Ginori, decorate da soggetti floreali, coperchio con presa a cuore 700 Italia . h cm 31 x 20
0334: COPPIA GELATIEREEst. €2,000-€3,000
COPPIA ANTIPASTIERE: in porcellana policroma a forma di valve e conchiglie . Primi 900 , Italia . h cm 30 x 30
0336: COPPIA ANTIPASTIEREEst. €500-€600
PARTICOLARI GEMELLI: in oro bianco piccoli brillanti, anni 90 oreficeria, italiana
0337: PARTICOLARI GEMELLIEst. €500-€800Lot Passed
CALCO IN GESSO : SCENA MITOLOGICA: XX secolo , Sicilia. Rotture. h cm 66 x 83
0338: CALCO IN GESSO : SCENA MITOLOGICAEst. €120-€150Lot Passed
COPPIA CANDELIERI A 3 FIAMME: Raffiguranti Adamo ed Eva in legno e terracotta patinata . XVIII secolo , Italia. h cm 57 x 25
0339: COPPIA CANDELIERI A 3 FIAMMEEst. €3,000-€4,000
BELLO ED IMPORTANTE CIONDOLO D'AMBRA: e oro scolpito finemente Raffigurante La Medusa . XX secolo, Italia
0340: BELLO ED IMPORTANTE CIONDOLO D'AMBRAEst. €400-€500
GRUPPO DI 6 SEDIE: in noce, seduta in pelle. XX secolo , manifattura italiana. h cm 98 x 48 x 40
0341: GRUPPO DI 6 SEDIEEst. €60-€120Lot Passed
GRUPPO Raffigurante Flora Con Putti: in porcellana Capodimonte . XX secolo , Napoli. h cm 29 x 55 x 25
0342: GRUPPO Raffigurante Flora Con PuttiEst. €300-€400Lot Passed
TRITTICO DA CAMINO: in biscuit e decori bronzei trattati al mercurio composto da: OROLOGIO SU BASE RETTANGOLARE CON SCULTURA RAFF SACERDOTESSA E COPPIA DI ANCELLE ALATE. XIX secolo, Francia . h cm 28 x 25 x 11/ h
0343: TRITTICO DA CAMINOEst. €3,000-€4,000
SERVIZIO DA CAFFE PER 6: 15 pezzi, in porcellana Bavaria. XX secolo, Germania
0344: SERVIZIO DA CAFFE PER 6Est. €100-€150Lot Passed
CIOCCOLATIERA: in porcellana dipinta a motivi floreali , manico in legno con applicazioni in metallo dorato. Meissen 1774/1813. h cm 15,5 x 21 x 9
0345: CIOCCOLATIERAEst. €500-€800
ICONA RUSSA: Raffigurante San Nicola. XX secolo. h cm 40 x 29
0346: ICONA RUSSAEst. €200-€300Lot Passed
SERVIZIO CAFFE' PER 6: 15 pezzi, in porcellana di Limoges
0347: SERVIZIO CAFFE' PER 6Est. €80-€100Lot Passed
LITOGRAFIA 71/100: Raffigurante La Ninfa Ed Il Satiro , firmata Fiume. XX secolo , Sicilia. h cm 70 x 49
0348: LITOGRAFIA 71/100Est. €60-€100Lot Passed
GRUPPO IN PORCELLANA: policroma, Raffigurante Allegoria . Meissen - Germania XVIII secolo. h cm 22 x 16 x 15
0349: GRUPPO IN PORCELLANAEst. €1,000-€1,500
LAMPADARIO A 2 LIVELLI: 24 luci , fusto in legno e brindoli in vetro sfaccettato. XIX secolo Italia. h cm 135 x 130
0350: LAMPADARIO A 2 LIVELLIEst. €2,500-€3,000
GRUPPO DI PORCELANA CAPODIMONTE: Raffigurante Contadino In Cucina. XX secolo, Napoli. h cm 36 x 26 x 20
0351: GRUPPO DI PORCELANA CAPODIMONTEEst. €100-€200Lot Passed
TECA CON MEDAGLIONE: in ceroplastica . Raffigurante Madonna Con Bambino. XX secolo , Sicilia. h cm 30 x 25
0352: TECA CON MEDAGLIONEEst. €200-€300Lot Passed
TAZZA DA PUERPERA: in porcellana di Meissen , decorata da paesaggi e personaggi. XVIII secolo, Germania. h cm 12 x 15
0353: TAZZA DA PUERPERAEst. €600-€800Lot Passed
GEMELLI: in argento e smalto blu. XX secolo , Italia
0354: GEMELLIEst. €100-€200
PANNELLO SCOLPITO: Raffigurante Passo Bibblico. XX secolo, Italia. h cm 15 x 47
0355: PANNELLO SCOLPITOEst. €5-€50
BUSTO Raffigurante Giulio Cesare: in terracotta . Vecchia fattura , manufatto Italiano . h cm 76 x 60 x 21
0356: BUSTO Raffigurante Giulio CesareEst. €1,000-€1,500Lot Passed