Asta d'antiquariato, vintage e collezionismo 2021-07-22 Auction - 213 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 3

LOTTO DI 6 PIATTILAMPADARIO A 2 LIVELLITECA CON MEDAGLIONE
Palermo, Italia, Italy

Asta d'antiquariato, vintage e collezionismo

SECONDA TORNATA
Lot Number: Lowest
GRUPPO DI 4 SEDIE: laccate e dorate, XX secolo , Sicilia. h cm 94 x 46 x 47
0249: GRUPPO DI 4 SEDIEEst. €70-€100Lot Passed
LOTTO DI 3 OGGETTI: in rame di vario uso. vecchia fattura. misure varie
0250: LOTTO DI 3 OGGETTIEst. €50-€70
SCULTURA: in marmo e argento . Raffigurante Madonna Con Bambino. XIX secolo, Italia. h cm 37 x 13 x 13
0251: SCULTURAEst. €600-€1,200
SERVIZIO DA THE PER 12: 27 pezzi, in porcellana Bavaria decorata a soggetti floreali. XX secolo, Germania
0252: SERVIZIO DA THE PER 12Est. €70-€100Lot Passed
ZINEFFA: in legno laccato e dorato , completa di tende. XX secolo, Sicilia. h cm 27 x 168 x 27/tenda h cm 223
0253: ZINEFFAEst. €50-€100Lot Passed
ELEGANTE OROLOGIO A FORMA DI LIRA: in marmo finemente intagliato a bassorilievo e bronzo . XIX secolo, Francia. h cm 45 x 20 x 13
0254: ELEGANTE OROLOGIO A FORMA DI LIRAEst. €1,500-€2,000Lot Passed
COPPIA DI CANDELIERI MONOCERA: in bronzo. XX secolo, Sicilia. h cm 30 x 13,5
0255: COPPIA DI CANDELIERI MONOCERAEst. €70-€100Lot Passed
GRANDE OROLOGIO: in bronzo dorato , realizzato in bronzo e marmo, decorato da festoni tralci fioriti e fiocco. Base con piedi ferini, quadrante in smalto . XIX secolo, Italia . h cm 89 x 40 x 16
0255A: GRANDE OROLOGIOEst. €2,000-€3,000
COPPIA ALBARELLI: in maiolica decorati in policromia, sul fronte dentro riserva profili virili. XIX secolo, Trapani h cm 28,5 x d 13
0256: COPPIA ALBARELLIEst. €1,500-€1,800
INCISIONE Luigi XV E La Dea Dell'istruzione: fine 700 , Francia. h cm 43 x 33
0257: INCISIONE Luigi XV E La Dea Dell'istruzioneEst. €100-€150
TOVAGLIATO e TOVAGLIETTE DA TE: in mussola , ricamato a mano per 12 . modernariato
0258: TOVAGLIATO e TOVAGLIETTE DA TEEst. €120-€150
CENTROTAVOLA: in porcellana a fondo azzurro , decorato da soggetti floreali , dentro riserva dorata. XX secolo Francia. h cm 21 x 33 x 13
0259: CENTROTAVOLAEst. €150-€200Lot Passed
PIATTO: in porcellana con orologio. Vintage. D cm 40
0260: PIATTOEst. €200-€250Lot Passed
COPPIA CANDELIERI DA TAVOLO: con sculture in porcellana , Raffiguranti Giovani Orientali che reggono tralci fioriti in metallo con fiori in porcellana. manifattura europea, 1810 circa. h cm 26 x 29
0261: COPPIA CANDELIERI DA TAVOLOEst. €1,500-€2,000
BOTTIGLIA QUADRATA PORTA PROFUMO: in porcellana di Sevres verde con decori floreali , agli angoli 4 cigni dorati. XIX secolo, Francia. h cm 15 x 15 x 15
0262: BOTTIGLIA QUADRATA PORTA PROFUMOEst. €200-€400Lot Passed
RACCOLTA DI INCISIONI: PASSEGGIATE PALERMITANE. vecchia edizione
0263: RACCOLTA DI INCISIONIEst. €120-€150Lot Passed
0264: RACCOLTA DI INCISIONIEst. €120-€150Lot Passed
VASCA: in marmo diaspro di Sicilia a forma di conchiglia di gusto Barocco. Maestranze siciliane, XIX secolo . h cm 18 x 43 x 42
0265: VASCAEst. €800-€1,200
CONSOLLE LUIGI XVI: in legno dorato , piano in marmo lastronato giallo antico, sottopiano scanalato al centro con profilo di Imperatore Romano , gambe piramidali con intagli a motivi floreali . Fine 700 Primi 800 Roma
0265A: CONSOLLE LUIGI XVIEst. €3,000-€4,000Lot Passed
LAMPADA DA TAVOLO: STILE LIBERTY . in ottone. h cm 50 x 15 x 18
0266: LAMPADA DA TAVOLOEst. €100-€150Lot Passed
BOCCIA: in maiolica decorata da figura di San Pietro . dentro riserva tonda. XVIII secolo , Sciacca . h cm 31 x d 22
0267: BOCCIAEst. €1,500-€1,800
LUME: in legno scolpito con paralume. XX secolo, Sicilia. h cm 118 x 40 x 17
0268: LUMEEst. €50-€80
DIVANETTO: in palissandro decorato da intagli a soggetto floreale e lumeggiati da dorature. XIX secolo , Sicilia. h cm 113 x 149 x 56
0269: DIVANETTOEst. €100-€120
LOTTO DI 6 OGGETTI: in bronzo. misure varie
0270: LOTTO DI 6 OGGETTIEst. €20-€50