Asta d'antiquariato, vintage e collezionismo 2021-07-22 Auction - 213 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 6

LOTTO DI 6 PIATTILAMPADARIO A 2 LIVELLITECA CON MEDAGLIONE
Palermo, Italia, Italy

Asta d'antiquariato, vintage e collezionismo

SECONDA TORNATA
Lot Number: Lowest
COPPIA LEONI ACCOSCIATI: in terracotta. XX secolo. h cm 51 x 24 x 31
0311: COPPIA LEONI ACCOSCIATIEst. €50-€70
GRUPPO IN BISCUIT: Raffigura Scena Agreste. XIX secolo, Francia. h cm 22 x 24 x 12
0312: GRUPPO IN BISCUITEst. €100-€150Lot Passed
TAVOLO CON PIANO IN MARMO: anni 70, modernariato. h cm 76 x 148 x 148
0313: TAVOLO CON PIANO IN MARMOEst. €300-€400Lot Passed
STATUA: in antimonio , RaffIgurante Giovane Contadino. primi 900 fusione Italiana. h cm 82 x d 25
0314: STATUAEst. €200-€300Lot Passed
LUCERNA: in marmo verde prato, finemente scolpita, manico raffigurante animale fantastico. Roma XIX, secolo. h cm 15,5 x 15 x 8,5
0315: LUCERNAEst. €300-€400Lot Passed
COPPIA POLTRONE IMPERO: in mogano , decorate da intagli e dorature , sostenute da gambe piramidali ed erme , sedute e spalliere tappezzate con tessuto verde con emblemi Napoleonici. Francia, primo quarto del XIX secolo. h
0315A: COPPIA POLTRONE IMPEROEst. €2,500-€3,000
SCULTURA LIGNEA DORATA: Raffigurante Putto Con Fiaccola. XX secolo , manifattura italiana. h cm 33 x 14
0316: SCULTURA LIGNEA DORATAEst. €150-€200Lot Passed
TRITTICO DI JARDINIERE LUIGI FILIPPO: in porcellana bianca e blu con lumeggiature dorate. XIX secolo Francia . h cm 34 x 39 x 22/h cm 22,5 x d 24
0317: TRITTICO DI JARDINIERE LUIGI FILIPPOEst. €2,500-€3,000
OLIO SU TELA Raffigurante Il Caseggiato: a firma A. De Marco. XX secolo , Palermo. h cm 64 x 43
0318: OLIO SU TELA Raffigurante Il CaseggiatoEst. €50-€100
BEL MOBILE AD ANGOLO LUIGI XVI: In legno laccato verde e decorato da dipinti raffiguranti paesaggi dentro riserve ovali e corone con nodo d'amore, il piano al centro reca profilo di donna , seconda metà 800. Toscana. H cm 86 x 74
0319: BEL MOBILE AD ANGOLO LUIGI XVIEst. €1,000-€1,500
SCATOLA PORTA BON BON: in porcellana bianca decorata a motivi floreali e dipinta con scene di vita campestre. h cm 18,5 x 12
0320: SCATOLA PORTA BON BONEst. €300-€400Lot Passed
COPPIA DI STATUE Raffiguranti Generale Romano: in marmo . Vecchia fattura, manifattura italiana . h cm 84 x 28 x 30
0321: COPPIA DI STATUE Raffiguranti Generale RomanoEst. €4,000-€6,000
GRANDE BARATTOLO: in vetro ed ottone a 2 anse reca stemma araldico. XIX secolo, Italia. h cm 35 x d 18
0322: GRANDE BARATTOLOEst. €100-€150Lot Passed
CONSOLLE: in palissandro con piano in marmo decorata da intagli lumeggiati da dorature, specchiera in 3 sezioni e cimasa decorata da festoni floreali e scena galante dentro riserva. XIX secolo, Sicilia. h
0323: CONSOLLEEst. €400-€600Lot Passed
MODELLINO Di Carrozza Da Passeggio: in legno dipinto , manufatto siciliano, XX secolo. h cm 41 x 110 x 36
0324: MODELLINO Di Carrozza Da PasseggioEst. €300-€400Lot Passed
OLIO SU TELA Raffigurante SCENA BIBLICA: Roma , XVIII secolo. h cm 58,5 x 39
0325: OLIO SU TELA Raffigurante SCENA BIBLICAEst. €1,200-€1,500
IMPORTANTE COPPIA DI SPECCHIERE SALVATOR ROSA: con cornici in legno ebanizzato decorate da dorature in oro zecchino. XIX secolo , Italia. h cm 98 x 81
0325A: IMPORTANTE COPPIA DI SPECCHIERE SALVATOR ROSAEst. €2,000-€2,500
ACQUASANTIERA: in maiolica policroma , 1937 Caltagirone. h cm 29 x 20
0326: ACQUASANTIERAEst. €150-€200Lot Passed
CIOTOLA: in fine porcellana di Meissen , reca paesaggio entro riserva. XVIII secolo, Germania. h cm 9 x d 17
0327: CIOTOLAEst. €500-€800
SCOLAPASTA: in rame. h cm 12 x 43 x d 29,5
0328: SCOLAPASTAEst. €20-€50
LAMPADA DA TAVOLO: in marmo verde di Francia a forma di vaso con applicazioni in bronzo . Fine 800 , Francia . h cm 87 x 30
0329: LAMPADA DA TAVOLOEst. €1,000-€1,500
SCULTURA: in porcellana Bassano Raffigurante Bambino Con Oca. XIX secolo , Italia. h cm 23 x 17
0330: SCULTURAEst. €600-€800
SERVIZIO DA CAFFÈ: in porcellana , decorato da figure di Napoleone e Giuseppina. XIX secolo , Francia
0331: SERVIZIO DA CAFFÈEst. €100-€150
TECA CON BAMBINELLO: in ceroplastica. XX secolo , manifattura italiana. h cm 20 x 16
0332: TECA CON BAMBINELLOEst. €150-€250Lot Passed