Asta d'antiquariato, vintage e collezionismo 2021-07-22 Auction - 213 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 8

LOTTO DI 6 PIATTILAMPADARIO A 2 LIVELLITECA CON MEDAGLIONE
Palermo, Italia, Italy

Asta d'antiquariato, vintage e collezionismo

SECONDA TORNATA
Lot Number: Lowest
LAMPADARIO: in ottone e bronzo . periodo Liberty, Sicilia. H cm 140 x 90
0357: LAMPADARIOEst. €50-€100Lot Passed
SCULTURA Raffigurante La Trasformazione Di Medusa: in marmo bianco statuario . Vecchia fattura Italia . h cm 68 X 40 X 27
0358: SCULTURA Raffigurante La Trasformazione Di MedusaEst. €1,800-€3,000
INGINOCCHIATOIO: in noce. XX secolo, Sicilia. h cm 84 x 61 x 70
0359: INGINOCCHIATOIOEst. €150-€200Lot Passed
COPPIA BUSTI: in bronzo , Raffiguranti Imperatori Romani di cui: Marco Aurelio e Lucio Vero . vecchia fattura Italia . h cm 26 x 17
0361: COPPIA BUSTIEst. €500-€800
BAMBOLA: in porcellana con capelli veri e abitino non coevi reca sulla nuca marchio di fabbrica. Primi 900, Germania. h cm 65 x 25 x 28
0362: BAMBOLAEst. €250-€300Lot Passed
TOVAGLIETTA DA TE: in cotone ricamato a mano. modernariato
0363: TOVAGLIETTA DA TEEst. €40-€50
TAPPETO: vecchia fattura. cm 203 x 104
0364: TAPPETOEst. €5-€50
PICCOLA VASCA: in marmo bianco di Carrara finemente intagliata ed intarsiata con marmi pregiati, di forma barocca. Sicilia XVII secolo. h cm 11 x 19,5 x 14,5
0365: PICCOLA VASCAEst. €500-€800
LOTTO DI 5 QUADRI: 2 PAESAGGI, 1 VOLTO DI CRISTO E 2 ACQUARELLI. h cm 10 x 11/ h cm 21 x 16/h cm 18 x 24/ h cm 18 x 24/h cm 18 x 24 . XX secolo
0366: LOTTO DI 5 QUADRIEst. €100-€150Lot Passed
CALAMAIERA: in marmo , realizzata in marmi mischi con serbatoi in metallo. fine 800 Italia . h cm 12,5 x 17,5 x 9
0367: CALAMAIERAEst. €400-€800
SCULTURA in biscuit: Raffigurante Ragazza Con Ceste. XX secolo, Francia. h cm 36 x 30
0368: SCULTURA in biscuitEst. €300-€400Lot Passed
QUADRO: tecnica mista su carta , Raffigurante Nudi, fine 900. h cm 75 x 53
0369: QUADROEst. €50-€80
BOCCIA: in maiolica policroma con profilo virile dentro riserva. XVIII secolo, Sciacca . difetto di cottura . h cm 27 x d 25
0370: BOCCIAEst. €1,800-€2,000
VASO: in porcellana , fondo rosso e decoro floreale. XX secolo , Germania. h cm 31,5 x d 18
0371: VASOEst. €40-€60Lot Passed
LOTTO DI 3 DIPINTI: RAFFIGURANTI PAESAGGI. Contemporanei. h cm 58 x 37 / h cm 37 x 58/h cm 38 x 30
0372: LOTTO DI 3 DIPINTIEst. €50-€100
GRUPPO IN PORCELLANA: RaffIguranti Personaggi Intorno Ad Un Albero. XIX secolo , Germania. h cm 30 x 17
0373: GRUPPO IN PORCELLANAEst. €600-€800
LOTTO 2 TAPPETI: vecchia fattura. cm 150 x 87/cm 130 x 74
0374: LOTTO 2 TAPPETIEst. €50-€100
TAVOLINO TONDO: in mogano. XIX secolo, Italia. h cm 68 x d 52
0375: TAVOLINO TONDOEst. €80-€100Lot Passed
LOTTO DI 9 OGGETTI: in porcellana. misure varie
0376: LOTTO DI 9 OGGETTIEst. €5-€50
CONSOLLE: in mogano con piano in marmo rosso di Verona. primi 900 Sicilia. h cm 244 x 94 x 41
0377: CONSOLLEEst. €200-€300Lot Passed
LOTTO DI 17 OGGETTI: in metalli vari. Misure varie
0378: LOTTO DI 17 OGGETTIEst. €5-€50
DIPINTO OLIO SU TELA: Ritratto Di Luigi XIV Da Giovane . cornice a cassetta in legno dorato con oro zecchino. Fine XVII secolo , Francia . h cm 70 x 58
0379: DIPINTO OLIO SU TELAEst. €1,500-€2,000
LENZUOLO MATRIMONIALE: in cotone ricamato a mano a punto pieno e punto rete di sfilato siciliano . vecchia fattura
0380: LENZUOLO MATRIMONIALEEst. €150-€200Lot Passed