A165, Art Deco, Antiques, Carpets 2022-06-22 Auction - 511 Price Results - Schuler Auktionen AG in zh - Page 2

Pietra-Dura BildIsfahan-SeirafianFigur, Pauline Borghese als Venus Victrix
Zurich, ZH, Switzerland

A165, Art Deco, Antiques, Carpets

Lot Number: Lowest
Royal Copenhagen, 2 Teller "Flora Danica": 1969–73. Porzellan. Manufakturmarke, grüne Nummern "20/3573". Im Spiegel Pflanzendarstellung in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Reliefierter und gezackter Rand. Rückseitig
0025: Royal Copenhagen, 2 Teller "Flora Danica"Est. CHF 400-CHF 600
Royal Copenhagen, kleine Terrine "Flora Danica": 1969–73. Porzellan. Manufakturmarke, grüne Nummern "20/3582". Pflanzendarstellung in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Henkel als Rosenzweig. Rückseitig bezeichnet "Cardamine hirsuta
0026: Royal Copenhagen, kleine Terrine "Flora Danica"Est. CHF 600-CHF 1,200
Royal Copenhagen, Henkelschale "Flora Danica": 1969–73. Porzellan. Manufakturmarke, grüne Nummern "20/3532". Pflanzendarstellung in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Henkel als Rosenzweig. Rückseitig bezeichnet "Rubus exilis
0027: Royal Copenhagen, Henkelschale "Flora Danica"Est. CHF 400-CHF 600
Royal Copenhagen, Mokkaservice: 20.Jh. Porzellan, gerippt. Dekor "Musselmalet". Unterglasurblauer Strohblumendekor. Bestand: 1 Mokkakanne, 8 Mokkatassen mit Untertassen, 2 viereckige Schalen, 1 ovale Schale (L 34 cm). Total 12
0028: Royal Copenhagen, MokkaserviceEst. CHF 500-CHF 800Lot Passed
Bing&Gröndahl, Tafelservice: 20.Jh. Porzellan, gerippt. Dekor "Musselmalet". Unterglasurblauer Strohblumendekor. Bestand: 12 Fleischteller (D 24 cm), 12 Suppenteller, 11 Salatteller, 6 runde Schalen, 12 Schälchen (D 16 cm), 1
0029: Bing&Gröndahl, TafelserviceEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Bing&Gröndahl, Tafelservice: 20.Jh. Porzellan, gerippt. Dekor "Musselmalet". Unterglasurblauer Strohblumendekor. Bestand: 12 Fleischteller (D 24 cm), 6 Suppentassen mit Untertassen, 7 Brotteller (D 19 cm), 1 runde Schale, 5
0030: Bing&Gröndahl, TafelserviceEst. CHF 300-CHF 500
Bing&Gröndahl, Tafel- und Kaffeeservice: 20.Jh. Porzellan, gerippt. Polychromer Blumendekor. Bestand: 8 Suppentassen mit Untertassen, 1 runde Platte, 1 Saucière, 1 runde Terrine, 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Crémier, 1 Milchkrug, 1
0031: Bing&Gröndahl, Tafel- und KaffeeserviceEst. CHF 600-CHF 1,600Lot Passed
Herend, Tafelservice: Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Victoria avec bord doré". Bestand: 12 Fleischteller (D 25 cm), 12 Suppenteller (D 24 cm), 1 runde Schale, 1 dreieckige Schale, 1 ovale Platte (L 26 cm), 1
0032: Herend, TafelserviceEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Herend, Tafel- und Tee/Kaffeeservice: Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Victoria avec bord doré".Bestand: 17 Fleischteller (D 25 und 28,5 cm), 8 Suppenteller, 2 runde Schalen, 4 ovale Schalen, 1 Fussschälchen, 1 Fussschale, 1
0033: Herend, Tafel- und Tee/KaffeeserviceEst. CHF 3,000-CHF 4,000
Herend, Teeservice: Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Victoria avec bord doré".Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 5 Teetassen mit Untertassen, 6 Dessertteller (D 19 cm), 1 Väschen. Total ca. 15
0034: Herend, TeeserviceEst. CHF 500-CHF 800Lot Passed
Herend, Tafelserviceteile: Nach 1945. Porzellan, Osier. Dekor "Eton". Bestand: 1 Terrine, 5 Suppenteller, 5 Fleischteller (D 25 cm), 4 Frühstücksteller (D 19 cm), 4 Untertassen. Total: 19 Teile.- Gebrauchsspuren.
0035: Herend, TafelserviceteileEst. CHF 300-CHF 500
Herend, Tafelservice: Datiert "1913". Porzellan. Osier. Dekor "Rothschild". Bestand: 1 ovale und 2 runde Terrinen, 21 Fleischteller (D 25 cm), 12 Suppenteller, 10 Salatteller (D 22 cm), 4 runde Platten, 3 ovale Platten
0036: Herend, TafelserviceEst. CHF 1,000-CHF 1,800
Herend, Mokkaservice: Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Rothschild". Bestand: 9 Mokkatassen mit Untertassen, 1 Cremier, 1 Anbietschale in Muschelform, 1 Fussschale, 1 Kerzenstock, 1 viereckige Platte, 1 ovale Schale. 1
0037: Herend, MokkaserviceEst. CHF 400-CHF 800
Herend, Mokkaservice: Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Rothschild". Bestand: 6 Mokkatassen mit Untertassen, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 1 Mokkakanne, 1 Kaffeekanne (Deckel bestossen). Total ca. 10 Teile.- Guter Zustand.
0038: Herend, MokkaserviceEst. CHF 400-CHF 600
Herend, Teeservice: Datiert "1946–1948". Porzellan. Osier. Dekor "Batthyà ny". Bestand: 1 Teekanne, 1 Milchkanne, 1 Crémier, 1 Zuckerdose, 12 Teetassen mit Untertassen (H 5 bzw. D 10 cm), 15 Dessertteller (D
0039: Herend, TeeserviceEst. CHF 500-CHF 1,200Lot Passed
Herend, Tafel- und Kaffeeservice: Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Apponiy Grün". Bestand: 1 ovale Platte, 1 viereckige Platte, 1 Kerzenstock, 1 Anbietschale in Blattform, 1 Anbietschale in Muschelform, 1 Teekanne, 1
0040: Herend, Tafel- und KaffeeserviceEst. CHF 500-CHF 900
Herend, Mokkaservice: Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Hadik". Goldrand. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Crémier, 1 Zuckerdose, 5 Mokkatassen mit Untertassen. Total 8 Teile.- Guter Zustand.
0041: Herend, MokkaserviceEst. CHF 100-CHF 200Lot Passed
Hilton MC Connico für Daum France, 10 Platzteller: 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Ausführung: Limoges France. Dekor "Cactus". D 29 cm.- Guter Zustand.
0042: Hilton MC Connico für Daum France, 10 PlatztellerEst. CHF 500-CHF 1,000
Rosenthal, Kaffeeservice "Zauberflöte": Ausführung seit 1968. Porzellan. Manufakturmarke und Künstlersignatur. Entwurf von Björn Wiinblad (Dekor und Form). Biskuitreliefs mit figuralen Darstellungen, Schikaneders Text zu Mozarts
0043: Rosenthal, Kaffeeservice "Zauberflöte"Est. CHF 1,200-CHF 2,200Lot Passed
Lomonosov, Teeservice: Ende 20.Jh. Porzellan. Dekor "Kobaltnetz". Bestand: 1 Teekanne, 6 Teetassen mit Untertassen, 6 Dessertteller, 1 Untertasse. Total 14 Teile.- Guter Zustand.
0044: Lomonosov, TeeserviceEst. CHF 300-CHF 600
Lomonosov, Tête-à -Tête: Ende 20.Jh. Porzellan. Dekor "Kobaltnetz". Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Crémier, 1 Konfektschale, 2 Teetassen mit Untertassen, 2 Dessertteller. Total 7 Teile.- Guter Zustand.
0045: Lomonosov, Tête-à -TêteEst. CHF 200-CHF 300
Daum Frères, Karaffe mit Stöpsel: Nancy, um 1900. Goldsignatur: "Daum Nancy mit Lothringerkreuz". Farbloses Glas. Auf eisglasartig geätztem Grund polychrom emaillierter, partiell vergoldeter Dekor mit Blätterranken und
0100: Daum Frères, Karaffe mit StöpselEst. CHF 300-CHF 500
Daum Frères, Deckeldose: Nancy, um 1910. Hochgeätzte Signatur: "DAUM NANCY mit Lothringerkreuz". Farbloses Glas mit weissen und lilafarbenen Pulvereinschmelzungen, mehrfarbig überfangen. Auf mattiertem Grund
0101: Daum Frères, DeckeldoseEst. CHF 600-CHF 1,000
Daum Frères, Fussschale: Nancy, um 1910. Hochgeätzte Signatur: "DAUM NANCY mit Lothringerkreuz". Farbloses Glas mit mehrfarbigen Pulverein- und Aufschmelzungen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter, tlw. säurepolierter
0102: Daum Frères, FussschaleEst. CHF 800-CHF 1,600