Private Collection 2014-11-08 Auction - 695 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 2

Heilbronn, Germany

Private Collection

Lot Number: Lowest
Fadenglas: Fadenglas Norddeutsch, Mitte 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Scheibenfuß, im Schaft spiralförmige Goldrubinfäden im Wechsel mit Fäden aus Milchglas. Trompetenförmige Kuppa. H. 16,5 cm
0023A: FadenglasEst. €150-€250Lot Passed
Kleiner Schnapshund: Kleiner Schnapshund Deutsch, 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Mittig eingeschnürter Körper mit gekniffenen und gekerbten Applikationen. Auf nach innen offenem Haupt applizierte Ohren, Haare,
0024: Kleiner SchnapshundEst. €200-€300
Becher und Fußbecher: Becher und Fußbecher Deutschland und Südniederlande, 16. Jh. Becher aus rauchfarbenem Glas mit kräftigem Quadermuster, hochgestochenem Boden und Abriss, teils ergänzt. Fußbecher aus
0025: Becher und FußbecherEst. €300-€500
Konvolut: 29 Miniaturvasen: Konvolut: 29 Miniaturvasen 80er Jahre Klar- und Farbglas, vor der Lampe geblasen. Teils in Gravur monogrammiert: KS '81. H. 3,5 - 9 cm
0026: Konvolut: 29 MiniaturvasenEst. €40-€60
Zwei Flaschen: Zwei Flaschen Alpenländisch, 18. /19. Jh. Hellolivfarbenes und hellgrünes Glas in Korbgeflecht. H. 20-27 cm
0027: Zwei FlaschenEst. €250-€350
Jagdflasche aus kobaltblauem Glas: Jagdflasche aus kobaltblauem Glas Österreich-Ungarn, wohl Steiermark, um 1870 Kobaltblaues, in Model geblasenes Glas mit Abriss. Auf der kugeligen, beidseitig abgeflachten Wandung Reliefdekor: von
0028: Jagdflasche aus kobaltblauem GlasEst. €150-€250Lot Passed
Pfeife aus Glas: Pfeife aus Glas Deutsch, 17./18. Jh. Farbloses, teils senkrecht geripptes Glas mit reicher waffelartig gekniffener, teils best. Fadenauflage. Abriss. An Mundstück best. L. 37,5 cm
0029: Pfeife aus GlasEst. €400-€600Lot Passed
Spruchbecher: Spruchbecher Thüringen oder Hessen, datiert ''1694'' Graustichiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der zylinderförmigen Wandung Dekor in weißer Emailmalerei mit radierter
0030: SpruchbecherEst. €3,500-€4,500
Henkelkrug aus Milchglas: Henkelkrug aus Milchglas Böhmen, datiert ''1620'' Hellblau eingefärbtes, teils marmoriertes, opalisierendes Milchglas mit Abriss. Ausgestellter, zinngefasster Stand. Auf der birnförmigen Wandung
0031: Henkelkrug aus MilchglasEst. €3,000-€5,000
Kleines Pilgerfläschchen aus Goldrubinglas: Kleines Pilgerfläschchen aus Goldrubinglas Deutsch, 17. Jh. Tropfenförmiger Körper auf scheibenförmigem Stand, dieser in gezahnter Silbermontierung. Montierung an Ausguss, Stöpsel und Kettelung
0032: Kleines Pilgerfläschchen aus GoldrubinglasEst. €300-€400
Seltener Deckelpokal mit Goldrubinfäden: Seltener Deckelpokal mit Goldrubinfäden Potsdam oder Böhmen, um 1720 Farbloses, vielfach facettiertes Glas mit ausgeschliffenem Abriss und schräg eingeschlossenen Bändern aus Goldrubinglas im
0035: Seltener Deckelpokal mit GoldrubinfädenEst. €1,200-€1,500
Pokal: Pokal Böhmen, E. 17. Jh. Auf Scheibenfuß mit Abriss geschnittene Bordüre mit Tulpen und Rosettenblüten. Gegliederter Schaft bestehend aus Baluster mit spiralförmig eingeschlossenen
0036: PokalEst. €800-€1,200
Deckelpokal mit Amoretten: Deckelpokal mit Amoretten Böhmen, um 1700 Großer Scheibenfuß mit Abriss. Im wabenfacettierten Balusterschaft spiralförmig eingeschlossene Goldrubinfäden. Auf der glockenförmigen Kuppa zwischen
0037: Deckelpokal mit AmorettenEst. €600-€900
Große Nabelflasche mit Zinnschraubverschluss: Große Nabelflasche mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, 18. Jh. Kobaltblaues, schrägoptisch geripptes Glas mit hochgestochenem Boden, Abriss und mittig beidseitig eingestochenem Nabel.
0038: Große Nabelflasche mit ZinnschraubverschlussEst. €1,500-€2,500
Henkelkrug mit Zinndeckel: Henkelkrug mit Zinndeckel Thüringen, 18. Jh. Kobaltblaues Glas mit Schnittdekor: Boden mit Sonnenblumenblüte. Wandung mit von Bordüren gerahmtem, bekrönten Postament umgeben von
0039: Henkelkrug mit ZinndeckelEst. €1,500-€2,000
Reliefintarsie ''Frühling'': Reliefintarsie ''Frühling'' Eger, Adam Eck, 1604-1664 Geschnitzte, rechteckige Reliefintarsie aus verschiedenen, teils kolorierten Hölzern mit der Darstellung der Frühlingsgöttin Flora unter
0041: Reliefintarsie ''Frühling''Est. €800-€1,200
Reliefintarsie ''Winter'': Reliefintarsie ''Winter'' Eger, Adam Eck, 1604-1664 Geschnitzte, rechteckige Reliefintarsie aus verschiedenen Hölzern mit der Darstellung der Allegorie des Winters in Gestalt eines bärtigen, sich
0042: Reliefintarsie ''Winter''Est. €800-€1,200
Reliefintarsie mit Fischer: Reliefintarsie mit Fischer Eger, Adam Eck, 1604-1664 Geschnitzte, rechteckige Reliefintarsie aus verschiedenen Hölzern mit der Darstellung eines Mannes hinter einem Tisch mit drei großen Fischen.
0043: Reliefintarsie mit FischerEst. €800-€1,200
Reliefintarsie ''Musik'': Reliefintarsie ''Musik'' Eger, Adam Eck, 1604-1664 Geschnitzte, rechteckige Reliefintarsie aus verschiedenen, teils kolorierten Hölzern mit der Darstellung einer bergigen Landschaft mit Tannen und
0044: Reliefintarsie ''Musik''Est. €800-€1,200