Design, Art and Apllied Arts 2014-11-22 Auction - 782 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 32

ESU 100Richard Förster (1873-1956)4 Stühle Komed
Colonge, Germany

Design, Art and Apllied Arts

Lot Number: Lowest
Limitiertes Glasobjekt Morosina: Weißes Glas, farblos überfangen mit applizierten Bandauflagen aus schwarzem Glas. H. 39 cm, D. 13 cm. Bez. E.Sottsass, 202/250, Vistosi. Vetreria Vistosi, Murano Ettore Sottsass Entwurf 1972
0752: Limitiertes Glasobjekt MorosinaEst. €1,200-€2,400
Früchteschale Aldebaran: Glas, klar, grün und gelb. H. 17 cm, D. 29 cm. Bez. E.Sottsass per Memphis Milano by Toso Vetri d'Arte Toso Vetri D'Arte für Memphis Milano Ettore Sottsass Entwurf 1983 Memphis, Ceramique
0753: Früchteschale AldebaranEst. €800-€1,600
Armlehnstul Green Street: In Form gespritztes Polyurethanharz über Fieberglasunterlage, schwarz mit individuell gesetztem roten Strich, Metall, Gummi. 95 x 55 x 58 cm. Vitra, Weil am Rhein Gaetano Pesce Entwurf
0754: Armlehnstul Green StreetEst. €750-€1,500
Stuhl Greene Street: In Form gespritztes Polyurethanharz über Fieberglasunterlage, schwarz mit individuell gesetztem roten Strich, Metall, Gummi. 93 x 49 x 48 cm. Gaetano Pesce Entwurf 1984 - 86, 1. Ausführung
0755: Stuhl Greene StreetEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Stuhl Green Street: In Form gespritztes Polyurethanharz über Fieberglasunterlage, schwarz mit individuell gesetztem roten Strich, Metall, Gummi. 93 x 49 x 48 cm. Gaetano Pesce Entwurf 1984 - 86, 1. Ausführung
0756: Stuhl Green StreetEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Tischleuchte Casa Fuoco: Kunstharz, mit speziellem Leuchtmittel, welches Flammen imitieren soll. 15 x 10 x 9 cm. Bez. u.a. mit Signatur Gaetano Pesce und Meritalia. Meritalia Gaetano Pesce Entwurf 2007
0757: Tischleuchte Casa FuocoEst. €400-€800Lot Passed
Bücherregal German Shepherd: Holz. Hellgrau und rot lackiert. Wände mit Klavierbändern aneinander montiert und klappbar, Dach aufgesetzt. 8 rote Einlegeböden, diese auf schwarzen Gummistopfen im Korpus zu fixieren. Im Giebel
0758: Bücherregal German ShepherdEst. €1,700-€3,400Lot Passed
6 Bronzeobjekte Garouste/ Bonetti Edition Blome: Bronze, patiniert, partiell poliert. D. 5,8 - 10 cm. Alle Objekte unterseitig signiert: B.G. und bez.: BLOME, teilweise datiert. 5 Originalschachteln mit Datierung 1996, 1997, 1999, 2001.
0759: 6 Bronzeobjekte Garouste/ Bonetti Edition BlomeEst. €800-€1,600
Schreibsekretär Frankfurter Schrank F 1: 230 x 75 x 40 cm.Für die Frankfurter Möbel wurden folgende Materialien verwendet: Vogelaugahorn, Ebenholz, Bruyère, Wurzelmaser, Ahorn massiv, Bubinga, Elfenbein, Horn, Messing, Blattgold, Marmor
0761: Schreibsekretär Frankfurter Schrank F 1Est. €10,000-€20,000
2 Stühle Komed: Stahlrohr mit Metalliclackierung, grünes Leder. 52 x70 x 87 cm. Colber, Italien Marc Newson Entwurf 1996 Marc Newson entwarf 1996 die Inneneinrichtung der Bar Osman im Komed Haus des
0762: 2 Stühle KomedEst. €6,000-€12,000
Tisch Komed: Aluminiumguß, rot lackiertes Holz. 67 x 85 x 60 Colber, Italien Marc Newson Entwurf 1996 Marc Newson entwarf 1996 die Inneneinrichtung der Bar Osman im Komed Haus des Mediaparks. Alle der
0763: Tisch KomedEst. €1,500-€3,000Lot Passed
4 Stühle Komed: Stahlrohr mit Metalliclackierung, orange Wollstoff. 52 x 70 x 87 cm. Colber, Italien Marc Newson Entwurf 1996 Marc Newson entwarf 1996 die Inneneinrichtung der Bar Osman im Komed Haus des
0764: 4 Stühle KomedEst. €6,000-€12,000
2 Stühle Komed: Stahlrohr mit Metalliclackierung, oranger Wollstoff. 52 x 70 x 87 cm. Colber, Italien Marc Newson Entwurf 1996 Marc Newson entwarf 1996 die Inneneinrichtung der Bar Osman im Komed Haus des
0765: 2 Stühle KomedEst. €3,000-€6,000
0766: 2 Stühle KomedEst. €3,000-€6,000
4 Stühle Komed: Stahlrohr mit Metalliclackierung, oranger Wollstoff. 52 x 70 x 87 cm. Colber, Italien Marc Newson Entwurf 1996 Marc Newson entwarf 1996 die Inneneinrichtung der Bar Osman im Komed Haus des
0767: 4 Stühle KomedEst. €6,000-€12,000
6 Barhocker Komed: Aluminiumguß, oranger Wollstoff. H. 77 cm, D. 37 cm und 47 cm. Colber, Italien Marc Newson Entwurf 1996 Marc Newson entwarf 1996 die Inneneinrichtung der Bar Osman im Komed Haus des
0768: 6 Barhocker KomedEst. €6,000-€12,000
Decken - Wandleuchte Komed: Fiberglas, hochglanzlackiert mit Metallic-Alu. H. 16 cm, D. 54 cm. Marc Newson Entwurf 1996 Marc Newson entwarf 1996 die Inneneinrichtung der Bar Osman im Komed Haus des Mediaparks. Alle der
0769: Decken - Wandleuchte KomedEst. €9,000-€18,000Lot Passed
Tisch Komed: Aluminiumguß, weiß lackiertes Holz. D. 90 cm, H. 67 cm. Colber, Italien Marc Newson Entwurf 1996 Marc Newson entwarf 1996 die Inneneinrichtung der Bar Osman im Komed Haus des Mediaparks.
0770: Tisch KomedEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Tisch Komed: Aluminiumguß, weiß lackiertes Holz. 67 x 85 x 60 cm. Colber, Italien Marc Newson Entwurf 1996 Marc Newson entwarf 1996 die Inneneinrichtung der Bar Osman im Komed Haus des Mediaparks. Alle
0771: Tisch KomedEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Unikat Regal: Regal. Individuell gestaltete Glasplatten / Bruchglas mit geätzten und geschnittenem Dekor, Metall, schichtverleimtes Ahorn, durch das An- und Durchschleifen der Schichten entstehendes Dekor. 85 x
0772: Unikat RegalEst. €1,800-€3,600
Sesselobjekt Well Tempered Chair: Metallblech, Schrauben und Flügelschrauben. 78 x 97 x 83 cm. Vitra, Weil am Rhein Ron Arad Entwurf 1986, Ausführung 1986 - 1993 Die Rechnung von einem renommierten Möbelhaus liegt vor.
0773: Sesselobjekt Well Tempered ChairEst. €5,000-€10,000
Figur So cute: Prototyp. Figur aus der The Pop Will Eat Himself Collection. Keramik, polychromes Dekor. 60 x 37 x 31,5 x Am Boden bez.: MASSIMO GIACON Prototipo, S, SUPEREGO editions, MADE IN ITALY. Superego
0774: Figur So cuteEst. €500-€1,000
Stehleuchte Tree: Zement, grau lackiertes Metall und Metallschlauch. H. max. 210 cm. Bez. Barton. Ed. Barton, England Ron Arad Entwurf 1980-1983
0775: Stehleuchte TreeEst. €1,200-€2,400Lot Passed