Design, Art and Apllied Arts 2014-11-22 Auction - 782 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 31

ESU 100Richard Förster (1873-1956)4 Stühle Komed
Colonge, Germany

Design, Art and Apllied Arts

Lot Number: Lowest
Hocker Lutrario: Schwarz lackiertes Metall, Messing, Holz mit Polsterung und rotem Vinyl Bezug. 40 x 45 x 29 cm. Doro, Cuneo Carlo Mollino Entwurf 1959 Carlo Mollino entwarf die Einrichtung für den Ballsaal
0728: Hocker LutrarioEst. €900-€1,800
Sessel RAI: Klapsessel mit Metallrahmen, Messing, Schichtholz und rotem Textil und roter Kunstlederkeder bezogen. 84 x 67 x 70 cm.Carlo Mollino entwarf die Inneneinrichtung für das Auditoriums des von Aldo
0729: Sessel RAIEst. €1,500-€3,000
2 Tischleuchten Stilnovo: Messing und schwarz lackiertes Metall, weiß überfangenes Glas, rot - transparenter Kunststoff. Elektrifizierung erneuert. H. 32 cm, D. 17 cm. Bez. Rundes Klebeetikett Stilnovo Italy Milano.
0730: 2 Tischleuchten StilnovoEst. €1,000-€2,000
Zugpendelleuchte Mod. 1953: Montur und Gewichte aus Messing, grünlich, strukturiertes Glas, hellgrau lackiertes Metall. H. 90 - 140 cm, D. 58 cm. Fontana Arte, Mailand Entwurf um 1960
0731: Zugpendelleuchte Mod. 1953Est. €2,500-€5,000Lot Passed
Sessel Modell Eva: Weiß lackiertes Bambusrohr, Schaumstoffblock mit orangefarbenem Vinylbezug. 80 x 96 x 63 cm. Bonacina, Italien Giovanni Travasa Entwurf 1965, 1. Ausführung
0732: Sessel Modell EvaEst. €600-€1,200Lot Passed
Hängeleuchte Vistosi: Verchromtes Metall, Klarglas weiß überfangen. H. 45 cm, D. 42 cm, L. Kette mit Baldachin 120 cm. 21 Glasscheiben. Vetreria Vistosi, Murano 1960er Jahre
0733: Hängeleuchte VistosiEst. €480-€960
Hängeleuchte Vistosi: Verchromtes Metall, Klarglas bernsteinfarben überfangen. H. 55 cm + 30 cm Kette u. Baldachin, D. 44 cm. 26 Glasscheiben. Vetreria Vistosi, Murano 1960er Jahre
0734: Hängeleuchte VistosiEst. €480-€960
Bar Modell B 106: Ockerfarben und braun lackiertes, formgebogenes Holz, innen Palisanderfurnier, verchromtes Metallrohr. 73 x 88 x 55 cm. Bez. Rundes Etikett mit Firmenlogo T. Tecno, Italien Eugenio Gerli
0735: Bar Modell B 106Est. €1,000-€2,000Lot Passed
Sessel P40: Schwarz lackiertes Metall, Latexschaumstoffpolsterung mit braunem Leder, Armlehnen aus Gummi überzogenen Stahlfedern. Bez. Firmenemblem Tecno, rotes T. Tecno, Italien Osvaldo Borsani Entwurf
0736: Sessel P40Est. €1,400-€2,800
Tube chair: PVC Rolle, Polster aus Polyurthanschaum, polyurethanbeschichtetes Textil, verchromte Metallspangen mit Gummikugeln, B. 61 cm, D. 46 cm, 36 cm, 28 cm und 16 cm. 4 einzelne Rollen, die mittels
0737: Tube chairEst. €5,500-€11,000Lot Passed
Stehleuchte PR: Verchromtes Metall, Metall, Aluminium. H. 240 cm, Ausleger bis max. 280 cm. Sirrah, Mailand Pirro Cuniberti Entwurf 1970
0738: Stehleuchte PREst. €1,200-€2,400Lot Passed
2 Tischleuchten 600/p u. 600/c: Vinylsack mit Bleikugeln, Lampenschirm aus lackiertem Metall. Reflektor in alle Richtungen verstellbar. H. 15 cm. Bez. Arteluce Klebeetikett. Arteluce, Brescia Gino Sarfatti Gramigna, Giuliana.
0739: 2 Tischleuchten 600/p u. 600/cEst. €400-€800Lot Passed
Sessel Le Bambole mit Hocker: Braunes Leder. 44 x 80 x 80 cm und 88 x 80 x 90 cm. Bez. B&B Italia Mario Bellini. B & B Italia Mario Bellini Entwurf 1972 Fiell, Charlotte & Peter, 1000 chairs, Köln 1997, S. 500.
0740: Sessel Le Bambole mit HockerEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Deckenleuchte Trepiu: Verchromtes Metall, schwarzewr Kunstoff, Metall mit schwarzem Craquelé Lack lackiert.Die einzelnen Reflektoren sind in allen Achsen verstellbar. H. 73 cm, D. 76 cm. Bez. silbernes Klebeetikett
0741: Deckenleuchte TrepiuEst. €800-€1,600Lot Passed
Leuchtobjekt Lamperti: Plexiglas, farblos. Unten innen schwarze Samtfolie. Leuchtobjekt in Kastenform mit lose einliegenden mosaikartig angeordneten Plexiglaswürfeln, -dreiecken und -zylindern. Korpus frontal zu öffnen
0742: Leuchtobjekt LampertiEst. €500-€1,000Lot Passed
Nachttischleuchte Notturno Italiano: Aluminium, schwarzer Kunststoff. 16 x 17 x 24 cm. Ed. Domodinamica Denis Santachiara Entwurf 1988 Leuchte projiziert Schäfchen an die Wand.
0743: Nachttischleuchte Notturno ItalianoEst. €500-€1,000
Tischleuchte Cubosfera: Zweiteiliger Glaskubus mit kugeliger Aussparung für die Leuchtmittel, ergeben dadurch die Optik einer Kugel im Kubus, auf einer Metallplatte montiert. 17 x 16 x 16 cm. Fidenza Vetraria
0744: Tischleuchte CubosferaEst. €700-€1,400
Spiegel Ultrafragola: Weißer Kunststoff, Spiegelglas. 196 x 102 x 15 cm. Poltronova, Italien Ettore Sottsass Entwurf 1970, alte Ausführung Kaufrechnung von 1982 liegt vor.
0745: Spiegel UltrafragolaEst. €2,000-€4,000
Le Strutture Tremano: Glas, Holz, weiß laminiert, Metall, lackiert in türkis, gelb, hellblau, rosa und grau, Gummistopfen. 115 x 50 x 50cm. Bez. Metallplakette, Le Strutture Tremano, Signatur Ettore Sottsass, Belux.
0746: Le Strutture TremanoEst. €1,000-€2,000
0747: Le Strutture TremanoEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Tischleuchte Sinerpica: Farbig lackiertes Metall. H. 75 cm. Studio Alchimia Michele de Lucchi Entwurf 1978 Fiell, Charlotte & Peter: 1000 lights. 1960 to present. Köln 2005, Vol. II, Abb. S. 302.
0748: Tischleuchte SinerpicaEst. €600-€1,200
6 Teller Pesci: Porzellan. Polychromes Dekor mit Fischen. Teller Arzberg. D. 24,5 cm. Rückseitig bez.: Firmenmarke mit Zusatz PESCI 4 FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY 1955 (schwarz). Piero Fornasetti, Mailand
0749: 6 Teller PesciEst. €600-€1,200
Kanne Carafe: Silber, Kunststoff, polychrom lackiert. H. 29 cm. Am Boden bez.: M DE LUCCHI per cleto munari, nummeriert 19/99, Firmenmarke R&A, Stern 266 VI, doppelte Feingehaltsmarke 800, datiert 1983. Rossi &
0750: Kanne CarafeEst. €3,200-€6,400Lot Passed
Kanne Pinguino: Silber, Palisander. 24,8 x 31 x 8 cm. Im Deckel bez.: MATTEO THUN per cleto munari, Firmenmarke R&A, Stern 266 VI, Feingehaltsmarke 925, nummeriert 11/99. Rossi & Arcandi, Monticello Conte Otto
0751: Kanne PinguinoEst. €2,200-€4,400Lot Passed