Day #1: Manuscripts, Incunabula & Books 2014-12-12 Auction - 492 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 19

Chellini Tommaso MariaManetti SaverioPine John
Firenze, Italy

Day #1: Manuscripts, Incunabula & Books

Lot Number: Lowest
Tasso Torquato: Tasso Torquato. Il Goffredo, ovvero Gerusalemme liberata [...]. Nuova edizione. Arricchita con figure in rame, e d'annotazioni con la vita dell'autore. Tomo primo (-secondo). In Venezia: presso
0433: Tasso TorquatoEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Tasso Torquato: Tasso Torquato. La Gerusalemme Liberata [...]. Tomo primo (-secondo). In Parigi: Appresso Agostino Delalain, Pietro Durand, Gio: Claudio Molini, 1771. 2 volumi in-8° (mm 218x140). Pagine [6],
0434: Tasso TorquatoEst. €500-€1,000Lot Passed
Tasso Torquato: Tasso Torquato. Gerusalemme liberata [...] con note storiche di G. Sacchi. Milano: Luigi Sacchi editore, 1844. 2 tomi in 1 volume in-8° (mm 266x174). Pagine [2], XCIV, [2], 278. Innumerevoli
0435: Tasso TorquatoEst. €200-€400Lot Passed
Tassoni Alessandro: Tassoni Alessandro. La secchia rapita. Poema eroicomico. Tomo Primo (-secondo). In Parigi: appresso Lorenzo Prault e Pietro Durand, 1766. 2 volumi in-8° (mm 220x138). Pagine [4], CVIII, 128;
0436: Tassoni AlessandroEst. €500-€1,000Lot Passed
Tassoni Alessandro: Tassoni Alessandro. La secchia rapita. Poema eroicomico. Tomo Primo (-secondo). In Parigi: appresso Lorenzo Prault e Pietro Durand, 1766. 2 volumi in-8° (mm 225x140). Pagine [4],
0437: Tassoni AlessandroEst. €500-€1,000Lot Passed
Telesio Bernardino: Telesio Bernardino. De Rerum Natura iuxta propria principia. Libri IX... Neapoli: apud Horat. Salvianum, 1586. In-folio (mm 330x225). Pagine [4], 400; esemplare scompleto delle ultime 8 pagine di
0438: Telesio BernardinoEst. €3,000-€6,000Lot Passed
Tempesta Antonio: Tempesta Antonio. Imagines acierum ac praeliorum veteris Testamenti a me picturae artificio repraesentatas Tibi Magne Dux Cosme Dedico... Romae: Nicolaus van Aelst formis, 1613 [ma In Venetia:
0439: Tempesta AntonioEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Thiers Jean Baptiste: Thiers Jean Baptiste. Istoria delle perucche [...] pubblicata [...] da Giuliano Bovicelli. In Milano: si vendono dalli Fratelli Vigoni, e Giuseppe Cairoli, 1724. 2 parti in 1 volume in-8° (mm
0440: Thiers Jean BaptisteEst. €300-€600
Thiout Antoine: Thiout Antoine. Traité de l'Horlogerie, méchanique et pratique, approuvé par l'Academie Royale des Sciences... A Paris: chez Charles Moette [...], Prault pere [...], Antoine Jombert [et al.],
0441: Thiout AntoineEst. €1,500-€3,000
Tilli Michelangelo: Tilli Michelangelo. Catalogus Plantarum Horti Pisani... Florentiae: Apud Tartinium & Franchium, 1723. In-folio (mm 340x225). Pagine [2], XII, 187, [1] con 52 tavole calcografiche in fine, delle
0442: Tilli MichelangeloEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Toesca Maurice: Toesca Maurice. Six contes fantasques. Illustrés de six burins par Picasso. [Paris]: Flammarion, [1953]. In-4° (mm 324x250). Pagine 82, [2], 4 bianche a fogli sciolti. Con 6 bellissime
0443: Toesca MauriceEst. €3,500-€7,000
Tomasi Tommaso Placido: Tomasi Tommaso Placido. Il giardino di Atlante. In Venetia: Appresso i Bertani, 1641. In-4° (mm 222x162). Pagine 332. Marca tipografica al frontespizio. Esemplare molto allentato, con bruniture
0444: Tomasi Tommaso PlacidoEst. €750-€1,500Lot Passed
Tommaseo Niccolò: Tommaseo Niccolò. Il nuovo dizionario della lingua italiana stampato a Torino. Lettere di N. Tommaseo a un abate [Giuseppe Manuzzi]. Firenze: Cellini, s.a (Al colophon:) Estratto dal Giornale della
0445: Tommaseo NiccolòEst. €300-€600Lot Passed
Tommasi Giugurta: Tommasi Giugurta. Dell'historie di Siena [...]. Parte prima (-seconda). In Venetia: presso Gio. Batt. Pulciani, 1625. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 240x168). Pagine [18], 338, 2 bianche; [20],
0446: Tommasi GiugurtaEst. €250-€500
Tommaso d'Aquino (santo): Tommaso d'Aquino (santo). In octo physicorum aristotelis libros commentaria... Venetiis: apud Hieronymum Scotum, 1552. In-folio (mm 320x215). Carte [8], 130, 27. Grande marca tipografica incisa in
0447: Tommaso d'Aquino (santo)Est. €300-€600
Torquemada Juan (de): Torquemada Juan (de). Expositio in psalterium Reverendissimi D. Joannis Yspani de Turre Cremata. (Al colophon:) Venetiis: per Lazarum de Soardis, 1513. In-8° (mm 150x100). Carte CXXIIII. Grande
0448: Torquemada Juan (de)Est. €800-€1,600Lot Passed
Tresham Henry: Tresham Henry. Le avventure di Saffo. Roma: [s.e.], 1784. In-4° (mm 430x325). Pagine [2] di introduzione e 18 tavole calcografiche con didascalia nel rame al margine inferiore della battuta.
0449: Tresham HenryEst. €300-€600
Trigault Nicolas: Trigault Nicolas. Vita Gasparis Barzaei belgae e Societate Iesu... Antverpiae: ex officina Ioach. Trognaesii, 1610. In-8° (mm 156x91). Pagine [14], 1 carta bianca, 338, [20], 1 carta bianca.
0450: Trigault NicolasEst. €700-€1,400Lot Passed
Trissino Gian Giorgio: Trissino Gian Giorgio. La Sophonisba. [al colophon:] Stampata in Vicenza: per Tolomeo Ianiculo, nel 1529 di Maggio. In-4° piccolo (mm 200x123). Carte [52]. Un piccolo foro di tarlo restaurato
0451: Trissino Gian GiorgioEst. €500-€1,000
Turner Joseph Mallord William: Turner Joseph Mallord William. The Turner gallery, a series of one hundred and twenty engravings [...] in three volumes. Vol. I (-III). London: Virtue and Company, s.d. [1800 ca.] 3 volumi in 6
0452: Turner Joseph Mallord WilliamEst. €300-€600
Unicorno Giuseppe: Unicorno Giuseppe. De l'Arithmetica Universale [...], parte prima (-seconda): nella quale si contiene non solo la Theorica di tutti i Numeri, ma ancora la Prattica appartenente a tutti i negotij
0453: Unicorno GiuseppeEst. €1,000-€2,000
Valaresso Zaccaria: Valaresso Zaccaria. Rutzvanscad il giovane. Arcisopratragichissima Tragedia elaborata ad uso del buon gusto de' grecheggianti compositori... (Al colophon:) In Bologna: Per Costantino Pisarri, 1724.
0454: Valaresso ZaccariaEst. €200-€400Lot Passed
Valenzuela Gabriel Maria Galvez (de): Valenzuela Gabriel Maria Galvez (de). Toribio Alfonso Mogrovesio il santo arcivescovo di Lima. Compendio di vita e di massime adattate a tutti principi e prelati ecclesiastici... In Roma: appresso
0455: Valenzuela Gabriel Maria Galvez (de)Est. €400-€800Lot Passed
Valeriano Pierio: Valeriano Pierio. Ieroglifici, overo Commentari delle occulte significationi de gli Egittij, & d'altre Nationi [...] Accresciuti di due Libri del Sig. Celio Augustino Curione... In Venetia: Appresso
0456: Valeriano PierioEst. €1,000-€2,000