Day #1: Manuscripts, Incunabula & Books 2014-12-12 Auction - 492 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 20

Chellini Tommaso MariaManetti SaverioPine John
Firenze, Italy

Day #1: Manuscripts, Incunabula & Books

Lot Number: Lowest
Valeriano Pierio: Valeriano Pierio. Hieroglyphica, sei de sacris Aegyptiorum, aliarumque gentium literis commentarii... Venetiis: Apud Io. Antonium, & Iacobum de Franciscis, 1604. 3 parti in 1 volume in-folio (mm
0457: Valeriano PierioEst. €600-€1,200Lot Passed
Valerius Maximus: Valerius Maximus. Dictorum et factorum memorabilium libri novem. (al colophon:) Venetiis: in aedib. Aldi Romani, 1502. In-8° (mm 162x96). Carte [216]. Ancora aldina al frontespizio,
0458: Valerius MaximusEst. €1,600-€3,200
Valguarnera Mariano: Valguarnera Mariano. Discorso dell'origine ed antichita di Palermo e de' primi abitatori della Sicilia, e dell'Italia. In Palermo: per Gio. Battista Maringo, 1614. In-4° (mm 204x142).
0459: Valguarnera MarianoEst. €500-€1,000Lot Passed
van Dyck Antoon: van Dyck Antoon. Iconographie ou vies des hommes illustres du XVII siècle écrites par M.V**. Avec les portraits peints par le fameux Antoine Van Dyck et gravées sous sa direction [...]. Tome
0460: van Dyck AntoonEst. €3,000-€6,000
Vanini Giulio Cesare: Vanini Giulio Cesare. Amphitheatrum aeternae providentiae divino-magicum. Christiano-Physicum, nec non Astrologo-Catholicum. Adversus veteres Philosophos, Atheos, Epicureos, Peripateticos, &
0461: Vanini Giulio CesareEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Vanvitelli Luigi: Vanvitelli Luigi. Lettera ad un amico nella quale si dà ragguaglio della funzione seguita in Napoli il giorno 6 settembre 1772 per solennizzare il battesimo della Reale Infanta Maria Teresa
0462: Vanvitelli LuigiEst. €1,500-€3,000
Varchi Benedetto: Varchi Benedetto. I sonetti [...] novellamente messi in luce. In Venetia: per Plinio Pietrasanta, 1555. In-8° (mm 143x93). Pagine [8], 302, [30], mancano le 2 carte bianche in fine. Marca
0463: Varchi BenedettoEst. €300-€600Lot Passed
Varignana Guglielmo: Varignana Guglielmo. Secreta sublimia ad varios curandos morbos verissimis autoritatibus illustrata additionibus nonnullis flosculis... [Lione]: Vincentius de Portonariis de Tridino (Al colophon:)
0464: Varignana GuglielmoEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Vauban Le Prestre Sébastien (de): Vauban Le Prestre Sébastien (de). De l'attaque et de la defense des places... A La Haye: Chez Pierre de Hondt, 1737. In-4° (mm 284x224). Pagine [20], 216 + 36 carte di tavole incise in rame
0465: Vauban Le Prestre Sébastien (de)Est. €400-€800Lot Passed
Venier Giovanni Antonio: Venier Giovanni Antonio. De Oraculis et divinationibus antiquorum. Venetiis: apud Antonium Pinellum, 1624. In-4° (mm 202x144). Pagine 62, [2]. Marca tipografica al frontespizio e capilettera
0466: Venier Giovanni AntonioEst. €600-€1,200Lot Passed
Vergilius Maro Publius: Vergilius Maro Publius. Opera [...]. Opera vergiliana cum decem commentis docte & familiariter exposita... 1528. (Al colophon:) Impressa sunt haec omnia Lugduni: ab Iacobo Mareschal, 1527. 2 parti
0467: Vergilius Maro PubliusEst. €800-€1,600Lot Passed
Vergilius Maro Publius: Vergilius Maro Publius. L'Opere [...] cioè la Bucolica, la Georgica, e l'Eneide, commentate in lingua volgare toscana, da Giovanni Fabrini da Fighine, da Carlo Malatesta da Rimene, & da Filippo
0468: Vergilius Maro PubliusEst. €300-€600
Vergilius Maro Publius: Vergilius Maro Publius. Vergilianus Codex [...] iuvantibus bibliotheca Ambrosiana et Regia in insubrius Academia... Mediolani: in aedibus Hoeplianis, 1930. In-folio (mm 410x253). Carte [5], 269.
0469: Vergilius Maro PubliusEst. €450-€900Lot Passed
Vergilius Maro Leopardi Publius Giacomo: Vergilius Maro Leopardi Publius Giacomo. Libro secondo della Eneide. Traduzione del Conte Giacomo Leopardi. Milano: Co' tipi di Giovanni Pirotta, 1817. In-8° (mm 210x130). Pagine 48. Ottimo
0470: Vergilius Maro Leopardi Publius GiacomoEst. €3,000-€6,000
Verlato Teodoro: Verlato Teodoro. Rodopeia. Tragedia... In Venetia: Appresso Francesco Ziletti, 1532. In-8° (mm 141x95). Pagine Carte [8], 76. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e testatine il
0471: Verlato TeodoroEst. €250-€500Lot Passed
Verle Giovanni Battista: Verle Giovanni Battista. Anatomia artificialis oculi humani... Amstelaedami: apud Henricum Wetstenium, 1680. 2 opere in 1 volume in-12° (mm 129x70). Pagine [6], 63, [1], con 7 tavole incise in
0472: Verle Giovanni BattistaEst. €650-€1,300Lot Passed
Verrien Nicolas: Verrien Nicolas. Recueil d'emblêmes, devises, medailles, et figures hieroglyphiques, au nombre de plus de douze cent.... A Paris: Chez Jean Jombert, 1696. In-8° (mm 187x122). Carte [1] di
0473: Verrien NicolasEst. €300-€600
Viani Sostegno: Viani Sostegno. Istoria delle cose operate nella China da Monsignor Gio. Ambrogio Mezzabarba Patriarca d'Alessandria... In Parigi: presso Monsù Briasson, s.d. [ma 1739?]. In-8° (mm 180x115).
0474: Viani SostegnoEst. €400-€800Lot Passed
Villata Giovanni: Villata Giovanni. Amore e vendetta. Novella istorica d'ignoto Autore. Vicenza: Da Giovambattista Mosca, 1820. In-8° (mm 190x118). Pagine 176. Ottimo esemplare, ad ampi margini. Legatura
0475: Villata GiovanniEst. €150-€300Lot Passed
Vimercati Giovanni Battista: Vimercati Giovanni Battista. Dialogo de gli horologi solari... In Venetia: Appresso i Gioliti, 1585. In-4° (mm 214x158). Pagine [32], 130, [2] con 6 tavole fuori testo, 2 delle quali a doppia
0476: Vimercati Giovanni BattistaEst. €900-€1,800Lot Passed
Vio Ignazio (de): Vio Ignazio (de). Li giorni d'oro di Palermo nella trionfale solennita? di S. Rosalia vergine palermitana celebrata l'anno 1693... In Palermo: per Pietro Coppula, 1694. In-4° (mm 200x140).
0477: Vio Ignazio (de)Est. €3,500-€7,000
Vitruvius Marcus Pollio: Vitruvius Marcus Pollio. [De Architectura libri dece traducti de latino in Vulgare affigurati...] (Al colophon:) Impressa nel amoena [...] Como: per magistro Gotardo da Ponte, 1521. In-folio (mm
0478: Vitruvius Marcus PollioEst. €5,000-€10,000Lot Passed
Vitruvius Marcus Pollio: Vitruvius Marcus Pollio. Zehen Bücher von der Architectur und künstlichem Bawen. Ein Schlüssel und eynleitung aller Mathematischen und Mechanischen Künst [...] Erstmals verteutscht und in Truck
0479: Vitruvius Marcus PollioEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Vivaldi Giovanni Ludovico: Vivaldi Giovanni Ludovico. Aureum opus de veritate contritionis. In quo mirifica documenta eterne salutis aperiuntur... (al colophon:) Salutiis: per Guillermum & Guillermum le signerre fratres
0480: Vivaldi Giovanni LudovicoEst. €3,500-€7,000Lot Passed