A136 Antique Furniture, Clocks and Carpets 2015-03-25 Auction - 405 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 4

Zurich, Switzerland

A136 Antique Furniture, Clocks and Carpets

Lot Number: Lowest
Kommode Barock, Bern um 1760. Mathäus Funk.: KommodeBarock, Bern um 1760. Mathäus Funk. Nussbaummaser. Dreischübiger, frontal geschweifter, seitlich gerader Korpus. Front, Seiten und Blatt gefeldert und mit Rautengitter. An den zwei oberen
0075: Kommode Barock, Bern um 1760. Mathäus Funk.Est. CHF 6,000-CHF 8,000
Spieltisch Napoleon III. Holz schwarz gefasst.: SpieltischNapoleon III. Holz schwarz gefasst. Polygonale Zarge mit entsprechend aufklappbarer Spielfläche. Kannelierte Kocherbeine. Vegetabile, beziehungsweise bandförmige Messingapplikationen.
0077: Spieltisch Napoleon III. Holz schwarz gefasst.Est. CHF 600-CHF 800
Schrank Neoklassizismus. Nussbaum. Zweitüriger: SchrankNeoklassizismus. Nussbaum. Zweitüriger Rechteckkorpus mit schräggestellten Eckpartien. Leicht gekehlter, ebonisierter Sockel auf konischen Füssen. Abgetrepptes, gekehltes, ebonisiertes
0078: Schrank Neoklassizismus. Nussbaum. ZweitürigerEst. CHF 500-CHF 600
Kommode Louis XV-Stil 20.Jh. Rosenholz und: KommodeLouis XV-Stil 20.Jh. Rosenholz und Exotenhölzer. Bewegter, dreischübiger Korpus über geschwungener Zarge und leicht geschweiften Beinen. Markante Messingapplikationen. Feine florale
0080: Kommode Louis XV-Stil 20.Jh. Rosenholz undEst. CHF 800-CHF 1,200
Ameublement Restauration-Stil. Bestehend aus Kanapee, 2: AmeublementRestauration-Stil. Bestehend aus Kanapee, 2 Fauteuils und 4 Stühlen. Mahagoni. Frontal gerundete Sitzfläche vor gerader Rückenlehne. Geschwungene in Voluten endende Armlehnen.
0081: Ameublement Restauration-Stil. Bestehend aus Kanapee, 2Est. CHF 1,000-CHF 2,000
Schreibsekretär Maitland-Smith USA. Neuere Arbeit.: SchreibsekretärMaitland-Smith USA. Neuere Arbeit. Weisser in Stein gefasster, vierschübiger Rechteckkorpus beseitet von 1/4 Rundstützen auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Geschrägte
0083: Schreibsekretär Maitland-Smith USA. Neuere Arbeit.Est. CHF 1,000-CHF 1,200
Schrank Neobarock. Kirschbaum. Zweischübiges,: SchrankNeobarock. Kirschbaum. Zweischübiges, gekröpftes Sockelgeschoss. Entsprechender zweitüriger Korpus mit profilierten Kassettenfeldern. Leichter Bogengiebel mit gekröpft umlaufendem
0085: Schrank Neobarock. Kirschbaum. Zweischübiges,Est. CHF 900-CHF 1,100
1 Paar Fauteuils Louis XV. Buche. Bewegtes, mit Blumen: 1 Paar FauteuilsLouis XV. Buche. Bewegtes, mit Blumen und Blättern beschnitztes Gestell. Trapezförmiger Sitz auf ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache Rückenlehne mit wenig
0086: 1 Paar Fauteuils Louis XV. Buche. Bewegtes, mit BlumenEst. CHF 400-CHF 600
Gueridon Transition, Paris um 1775. Rosenholz,: GueridonTransition, Paris um 1775. Rosenholz, Palisander. Umseitig gearbeiteter, polygonaler, dreischübiger Korpus. Geschweifte Beine. Blatt mit Messinggalerie, darunter Auszugstablar. Reiche
0088: Gueridon Transition, Paris um 1775. Rosenholz,Est. CHF 5,000-CHF 8,000
Halbwellenschrank Barock 18.Jh. Nussbaum. Zweitüriger,: HalbwellenschrankBarock 18.Jh. Nussbaum. Zweitüriger, grossflächig kassettierter Rechteckkorpus auf gekehlt, ausladenem Sockel mit Quetschfüssen. Profiliertes, weit vorkragendes Kranzgesims.
0090: Halbwellenschrank Barock 18.Jh. Nussbaum. Zweitüriger,Est. CHF 1,400-CHF 2,000
Bureau plat Louis XV-Stil. Kirschbaum. Dreischübiges: Bureau platLouis XV-Stil. Kirschbaum. Dreischübiges Rechteckgestell auf säbelförmigen Beinen. Platte mit grüner Schreibeinlage. Gebrauchsspuren. 141x76x75 cm.
0091: Bureau plat Louis XV-Stil. Kirschbaum. DreischübigesEst. CHF 400-CHF 600
Gate Leg Table England 19.Jh. Eiche. Zweiseitig: Gate Leg TableEngland 19.Jh. Eiche. Zweiseitig aufklappbares Blatt über einschübiger Zarge auf gedrechselten, verstrebten Beinen. Gebrauchsspuren. 95x35x68 cm.
0092: Gate Leg Table England 19.Jh. Eiche. ZweiseitigEst. CHF 600-CHF 800
Tisch Louis Philippe. Arrangiert aus alten Hölzern.: TischLouis Philippe. Arrangiert aus alten Hölzern. Rechteckiges Blatt über gerader Zarge mit geschweiften Beinen. Gebrauchsspuren. 210x71x76 cm.
0094: Tisch Louis Philippe. Arrangiert aus alten Hölzern.Est. CHF 400-CHF 600
Beistelltisch Napoleon III. Holz gefasst. Klappbares,: BeistelltischNapoleon III. Holz gefasst. Klappbares, rundes Blatt mit feiner figürlicher Malerei und Perlmutteinlagen über Balusterschaft auf drei ausgestellten Füssen. Gebrauchsspuren. D 46, H 64
0095: Beistelltisch Napoleon III. Holz gefasst. Klappbares,Est. CHF 200-CHF 300
1 Paar Stühle Napoleon III. Holz gefasst. Frontal: 1 Paar StühleNapoleon III. Holz gefasst. Frontal gerundete Sitzfläche über gerader Zarge. Bewegte, mit Blattdekor beschnitzte Vorderbeine. Gerade, reich beschnitzte Rückenlehne mit gerundetem, in
0096: 1 Paar Stühle Napoleon III. Holz gefasst. FrontalEst. CHF 300-CHF 400