A136 Antiquities, Asian Art, Jewelry 2015-03-26 Auction - 512 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 2

Zurich, Switzerland

A136 Antiquities, Asian Art, Jewelry

Lot Number: Lowest
Uschebti Aegypten, Dritte Zwischenzeit, 1070–664 v.: UschebtiAegypten, Dritte Zwischenzeit, 1070–664 v. Chr. Türkisfarbene Fayence mit schwarzer Bemalung. Unterer Bereich der Vorderseite mit schwarzen Hieroglyphen: "Opfergebet für den Osiris..."
1025: Uschebti Aegypten, Dritte Zwischenzeit, 1070–664 v.Est. CHF 300-CHF 400
Marmorköpfchen Griechisch. Marmor. Kopf eines: MarmorköpfchenGriechisch. Marmor. Kopf eines Afrikaners. Schön gearbeitet. Nase, Lippe und Hinterkopf bestossen. H 4,4 cm. Auf Metallständer montiert.
1027: Marmorköpfchen Griechisch. Marmor. Kopf einesEst. CHF 300-CHF 400
Figur Alexandrien, ca. 2.Jh. v. Chr. Ton. Stehende: FigurAlexandrien, ca. 2.Jh. v. Chr. Ton. Stehende weibliche Figur mit langem Gewand und hohem Kopfschmuck. Repariert, berieben. H 21,5 cm. Auf Plexiglasstand montiert.
1028: Figur Alexandrien, ca. 2.Jh. v. Chr. Ton. StehendeEst. CHF 180-CHF 200
Halsamphora Griechisch, 6.Jh. v. Chr. Dreifaches: HalsamphoraGriechisch, 6.Jh. v. Chr. Dreifaches Linienband in schwarz. Henkel, Fuss, Rand sowie Innere des Halses schwarz bemalt. Aus mehreren Teilen zusammengesetzt. H 23, D 11 cm (Mündung).
1029: Halsamphora Griechisch, 6.Jh. v. Chr. DreifachesEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Bauchiger Lekythos Griechisch, 6.Jh. v. Chr. Rötlicher: Bauchiger LekythosGriechisch, 6.Jh. v. Chr. Rötlicher Ton mit schwarzem Firnis an Mündung, unterhalb der Schulter, am Fuss sowie am Henkel. H 22 cm.
1030: Bauchiger Lekythos Griechisch, 6.Jh. v. Chr. RötlicherEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Glockenkrater Unteritalien, 4./3.Jh. v. Chr. Drei: GlockenkraterUnteritalien, 4./3.Jh. v. Chr. Drei umlaufende Lorbeerfriese am Rand, Schulter und Bauch. H 18,7, D 17,5 cm (Rand).
1032: Glockenkrater Unteritalien, 4./3.Jh. v. Chr. DreiEst. CHF 2,000-CHF 2,500
Kolonnettenkrater Unteritalien, 4.Jh. v. Chr.: KolonnettenkraterUnteritalien, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig. Stehender, unbekleideter Eros mit Tympanon in der Rechten und Phiale in der Linken. Ihm gegenüber sitzend, junge Frau mit Tympanon in der
1033: Kolonnettenkrater Unteritalien, 4.Jh. v. Chr.Est. CHF 3,000-CHF 4,000Lot Passed
Pelike Apulien, 4.Jh.v.Chr. Rotfigurig. Junge Frau in: PelikeApulien, 4.Jh.v.Chr. Rotfigurig. Junge Frau in Chiton trägt eine Platte in ihrer Linken, sie steht links gegenüber einem unbekleideten Jüngling. Er hält Tympanon und Kranz. Rückseite: Zwei
1034: Pelike Apulien, 4.Jh.v.Chr. Rotfigurig. Junge Frau inEst. CHF 2,500-CHF 3,000
Oinochoe Apulien, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig. Sitzende: OinochoeApulien, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig. Sitzende weibliche Figur in langem Gewand mit Tympanon in der Rechten und Phiale in der Linken. Ihr gegenüber steht ein unbekleideter Jüngling, Situla in
1035: Oinochoe Apulien, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig. SitzendeEst. CHF 2,000-CHF 2,500
Skyphos Gnathiakeramik. 4./3.Jh.v.Chr. Rötlicher Ton: SkyphosGnathiakeramik. 4./3.Jh.v.Chr. Rötlicher Ton mit schwarzem Firnis und polychromer Bemalung: Ornamentbänder und Weinranken. Riss. Farbe berieben. H 8 cm.
1038: Skyphos Gnathiakeramik. 4./3.Jh.v.Chr. Rötlicher TonEst. CHF 400-CHF 500
Becher Östlicher Mittelmeerraum, vermutlich 2.Jh. n.: BecherÖstlicher Mittelmeerraum, vermutlich 2.Jh. n. Chr. Leicht bläuliches Glas. Geradwandig, vierfach eingedellt. Boden Konkav. Verdickter Rand. Verwittert. H 8,7, D 6,6 cm.
1040: Becher Östlicher Mittelmeerraum, vermutlich 2.Jh. n.Est. CHF 400-CHF 500
Becher Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr.: BecherÖstlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr. Dünnwandiges, leicht bläuliches Glas. Bauchig, Boden konkav, ausladende Lippe. Leicht verwittert. Riss. H 7,7, D 8 cm.
1042: Becher Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr.Est. CHF 300-CHF 400
Rippenschale Östlicher Mittelmeerraum, 1.Jh. v.: RippenschaleÖstlicher Mittelmeerraum, 1.Jh. v. Chr.–1.Jh. n. Chr. Grünliches Glas, geformt. Boden leicht konkav. An der Schulter Rippenkranz, innen einfacher und doppelter Schliffring.
1043: Rippenschale Östlicher Mittelmeerraum, 1.Jh. v.Est. CHF 800-CHF 900
Schale Östlicher Mittelmeerraum, ca. 3.Jh. n. Chr.: SchaleÖstlicher Mittelmeerraum, ca. 3.Jh. n. Chr. Grünliches Glas, dickwandig. Konisch auf (vermutlich angesetztem) Standring, weit ausladender Rand mit Wulst. Leicht verwittert. Riss, Kratzer auf
1044: Schale Östlicher Mittelmeerraum, ca. 3.Jh. n. Chr.Est. CHF 400-CHF 500