Grafica Moderna Internazionale 2015-12-10 Auction - 286 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 3

Rome, Italy

Grafica Moderna Internazionale

An important collection of international prints
Lot Number: Lowest
Enrico Castellani (Castelmassa 1930): Rilievo II: Cubo - rosso, 1976 impressione a secco, es. P.A. (esemplare di prova colore, dalla tiratura di 50 esemplari e alcune prove), cm 54,5 x 62,5 Firma e data a matita in basso a destra
0050: Enrico Castellani (Castelmassa 1930)Est. €3,000-€5,000
Enrico Castellani (Castelmassa 1930): Rilievo II: Cubo - blu, 1976 impressione a secco, es. P.A. (esemplare di prova colore, dalla tiratura di 50 esemplari e alcune prove), cm 54,5 x 62,5 Firma e data a matita in basso a destra
0051: Enrico Castellani (Castelmassa 1930)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
Jorge Castillo (Pontevedra 1933): Composizione con figure, 1974 acquaforte acquatinta, es.22/70, cm 49,5 x 58 (cm 65 x 85 misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destra Composition with figures, 1974 etching with
0052: Jorge Castillo (Pontevedra 1933)Est. €100-€150Lot Passed
Mario Ceroli (Castel Frentano 1938): Bandiere della pace, 1971 litografia a colori, es. 11/150, cm 35,5 x 90 (cm 70 x 100 misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destra Peace flags, 1971 lithograph in colours, numbered
0053: Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)Est. €200-€300
Enzo Cucchi (Morro D’alba 1949): Sparire I, 1988 acquaforte acquatinta e serigrafia, es. 41/45 (dalla tiratura complessiva di 45 ess. e X ess. P.A.), cm 78 x 300 (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbri a
0063: Enzo Cucchi (Morro D’alba 1949)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978): Il trovatore sulla spiaggia, 1973 acquaforte acquatinta, es. P.A. (dalla tiratura complessiva di 115 esemplari), cm 49,5 x 38,2 (cm 64,3 x 50,2 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a
0065: Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)Est. €600-€800
Ferruccio de Filippi (Roma 1943): a) La ricerca antropologica, 1972 serigrafia a colori, es 10/100, cm 48 x 57, (sc) Numerose fioriture sparse b) I guardiani dell’arte, 1985 litografia a colori, es. 5/99, cm 57 x 48, (sc) Entrambe
0069: Ferruccio de Filippi (Roma 1943)Est. €300-€400Lot Passed
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005): Senza titolo, 1957 litografia a colori es.21/80, cm 43 x 32 (cm 56 x 44,5 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra Lungo il margine inferiore una dedica datata 24.12.’88
0070: Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Est. €200-€300
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005): Senza titolo, 1969/’79 acquaforte acquatinta, es. 44/90, cm 34,5 x 23,5 (cm 71 x 49,5 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco
0072: Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Est. €150-€200
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005): Composizione, 1977 serigrafia a colori, es. 25/40 P.A., cm 56,5 x 77 Firma e data a matita in basso a destra In basso a sinistra il timbro a secco dell’editore Erker Presse, St. Gallen
0073: Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Est. €150-€200