Grafica Moderna Internazionale 2015-12-10 Auction - 286 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 2

Rome, Italy

Grafica Moderna Internazionale

An important collection of international prints
Lot Number: Lowest
Enzo Brunori (Perugia 1924 – Roma 1993): a) Composizione, 1959 acquaforte es. 16/150, cm 24,8 x 32,2 Firma e data a matita in basso a sinistra Foglio leggermente ingiallito con alcune fioriture ai margini che risultano lievemente ripiegati
0027: Enzo Brunori (Perugia 1924 – Roma 1993)Est. €50-€80
Alberto Burri (Citt Di Castello 1915 - Nizza 1995): Presenza grafica, 1972 litografia e collage d’acetato, es. 78/90 (dalla tiratura complessiva di 90 ess. e XXV ess. P.A.), cm 75 x 75 (cm 95 x 95 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a
0028: Alberto Burri (Citt Di Castello 1915 - Nizza 1995)Est. €3,500-€4,500
Pol Bury (Haine-Saint-Pierre 1922 - Parigi 2005): Presenza grafica, 1973 Due incisioni all’acquaforte acquatinta, ess. 22/90 e 68/90 (dalla tiratura complessiva di 90 ess. e XXV ess. P.A.) cm 95 x 95 (sc), entrambe firmate a matita in basso al
0035: Pol Bury (Haine-Saint-Pierre 1922 - Parigi 2005)Est. €200-€400
Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972): Donna, 1944 litografia a colori, es. 39/55, cm 35,5 x 24,5 (cm 48,5 x 33,5 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Timbro a secco in basso a destra dell’editore Libreria La Margherita,
0040: Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)Est. €200-€300
Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972): Quarzo n5, 1970 litografia a colori, es. 2/75, cm 46,5 x 40 Firma a matita in basso a destra Timbro a secco in basso a sinistra dello stampatore Erker Presse, St. Gallen Uno strappo al margine
0041: Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)Est. €300-€400
Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972): Quarzo n3, 1970 litografia a colori, es. P.A., cm 74 x 55 Firma a matita in basso a destra Timbro a secco in basso a destra dello stampatore Erker Presse, St. Gallen, 1982 Foglio un poco gualcito
0042: Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)Est. €200-€300
Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972): Senza titolo, 1971 litografia a colori, es. 34/90 (dalla tiratura di 90 ess. in numeri arabi e X in numeri romani), cm 62 x 44,5 (cm 82 x 64,5 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra In
0043: Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)Est. €400-€600
Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972): Composizione, 1971 Serigrafia su carta catramata, es. 14/20 P.A. (dalla tiratura complessiva di 85 ess. e XV ess. e 20 ess. P.A.), cm 52 x 37,5 (cm 72 x 57,5 misure del foglio) Firma e data a matita
0044: Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)Est. €400-€600
Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992): a) Cavallo e figura distesa litografia a colori, es. 60/100, cm 49,8 x 70 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a destra timbro a secco dell'Atelier dell'Autore Foglio
0045: Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)Est. €100-€200
Enrico Castellani (Castelmassa 1930): Tre superfici, 1995 a) Superficie I cm 18,8 x 20,7 b) Superficie II cm 22 x 24 c) Superficie III cm 22 x 25 Tre rilievi eseguiti con impressione a secco, ess.6/100, (dalla tiratura complessiva di
0046: Enrico Castellani (Castelmassa 1930)Est. €2,500-€3,000
Enrico Castellani (Castelmassa 1930): Senza titolo, 1979 impressione a secco, es. XXXIII/CXX (dalla tiratura complessiva di 120 ess.), cm 12,3 x 18,3 (cm 15 x 21 misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destra Stampatore ed
0047: Enrico Castellani (Castelmassa 1930)Est. €1,000-€1,500
Enrico Castellani (Castelmassa 1930): Rilievo argento, 1974 litografia in argento ed impressione a secco, es. P.A. 3/7, cm 35,7 x 47,3 (cm 56 x 77 misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destra Editore Ariete grafica, Milano
0048: Enrico Castellani (Castelmassa 1930)Est. €1,800-€2,400
Enrico Castellani (Castelmassa 1930): Multiplo uno, 2010 superficie nera in rilievo su Jemsonite, es. 7/10 (dalla tiratura complessiva di 10 ess. e 4 ess. P.A.), cm 28 x 30 Firma con pennafeltro bianca al verso Editore Multiarte
0049: Enrico Castellani (Castelmassa 1930)Est. €4,000-€5,000Lot Passed