Barock-Kommode
Barock-Kommode aus dem Umkreis des Meisters Johan Neijber
Nussbaum und Birkenmaser, furniert. Dreiseitig stark bombierter, sich seitlich verbreiternder Korpus, flankiert von kräftigen, weit ausgezogenen, dick gewulsteten und querfurnierten Ecklisenen, in ausgestellte Beine übergehend. In der gegliederten Front vier Schubladen unterschiedlicher Größe sowie eingelegte Messingkanneluren auf den Traversen. Flächendeckend breit gerahmte Rautenfelder, von kontrastierenden Bändern mit Rautenmotiven begrenzt. Blattreliefierte Beschläge aus Bronze. Korrespondierende, gering überstehende Deckplatte aus graugrün und hellgrau gemasertem Marmor. H. 81 cm. 105 cm x 55 cm.
Vgl. Sylvén, S. 276.
A Swedish walnut and birchwood veneered Baroque chest of drawers.
Schweden. Stockholm. Um 1765.
Vgl. Sylvén, S. 276.
Schweden. Stockholm. Um 1765.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping