Große höfische Barock-Kommode
View MoreRecommended Furniture
Nussbaum, furniert sowie reiche Einlagen aus brandschattiertem Ahorn. Gerader, querrechteckig angelegter und seitlich geschweifter Korpus, flankiert von gerundeten Ecklisenen, in entsprechende Füße übergehend. In der gegliederten Front drei breite, bombierte Schubladen. Korrespondierende, an den Ecken leicht verkröpfte Deckplatte. Flächendeckend breit gerahmte, von Bandeinlagen begrenzte Furnierfelder mit reichem Intarsiendekor aus unterschiedlichen Landschaften, Blattvoluten, Kelchblüten und Vögeln sowie Figurenszenerien und teilw. bekrönten Baldachinen. H. 95,5 cm. 117 cm x 63 cm.
Vgl. hierzu: Kreisel, Abb. 495f.
A Bavarian walnut veneered Baroque chest of drawers with rich marquetry.
Bayern. Ansbach. Mitte 18. Jh.
- 30.95%
Große höfische Barock-Kommode
Estimate €3,900 - €7,800
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping