Relief "Kreuzigung Christi"
Frankreich, 2.Hälfte 14.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Rechteckige Tafel mit schlichter Rahmenleiste, ursp. wohl Flügel eines Diptychons. Unter 3 Wimpergen mit Dreipass Darstellung Christi am Kreuz, flankiert von den 3 Marien bzw. Johannes, Longinus und Stephaton. Silberfassung mit Resten einer Vergoldung ergänzt. 7x5,5 cm.- Altersspuren. Spannungsriss. Minimale Fehlstellen.
Provenienz:
- Privatsammlung Bern
- Privatsammlung Bern
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Relief "Kreuzigung Christi"
Estimate CHF 1,000 - CHF 2,000
Item located in Zuerich, zh, chSee Policy for Shipping