Barock-kommode - May 07, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Barock-Kommode

Große Barock-Kommode: Nussbaum und Nussbaummaser, furniert sowie Einlagen aus Pflaumenholz, Ahorn, Zinn und Elfenbein. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf schmaler Kehlzarge und gedrückten Füßen. I
2024Große Barock-KommodeSee Sold Price
Barock-Kommode: Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Hölzern wie Eschen- und Pflaumenholz sowie Ahorn. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen
2024Barock-KommodeSee Sold Price
Barock-Kommode: Nussbaum, furniert. Gerader, rechteckig angelegter Korpus auf gedrückten Füßen. In der gegliederten Front drei geschweifte Schubladen. Gering überstehende Deckplatte. Breit gerahmt
2023Barock-KommodeSee Sold Price
Barock-Kommode: Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus Eschenholz, Ahorn und Pflaumenholz. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen auf gewulsteter Zarge und gedrü
Barock-Kommode: Nussbaum, furniert sowie kontrastierende Einlagen. Querrechteckig angelegter Korpus mit konkav eingezogenen Seiten, flankiert von breiten, schräggestellten Ecklisenen, in üppige Volutenf
Barock-Kommode: Nussbaum, furniert. Gerader, rechteckig angelegter Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen auf profilierter Zarge und gedrückten Füßen. In der gegliederten Front drei bre
Kleine Barock-Kommode: Nussbaum, furniert. Gerader, rechteckiger Korpus auf schmaler Kehlzarge und gedrückten Füßen. In der gegliederten Front drei Schubladen. Gering überstehende Deckplatte. Erg. und Ge
2024Kleine Barock-KommodeSee Sold Price
Barock-Kommode: Nussbaum, furniert sowie Profile aus Pflaumenholz. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf Kugelfüßen. In der gegliederten Front drei breite, mehrfach geschweifte Schubladen. Entsprech
Barock-Kommode: Kirschbaum, Nussbaum und Rüster, furniert. Dreiseitig bombierter Korpus, flankiert von kräftig gewulsteten und stark geschwungenen Lisenen, in ausgestellte Beine übergehend. In der gegl
Barockkommode, M. 18. Jh.: Baroque chest of drawers - Mid 18th century Three-slot, curved body on short legs with a protruding plate; the rectangular fields inlaid with flowers and ribbon work, very finely executed original bro
2023Barockkommode, M. 18. Jh.See Sold Price

More Items in Dressers & Chests of Drawers

View More

Recommended Furniture

View More
item-150468863=1
Barock-Kommode
Barock-Kommode
Nussbaum, furniert, gerader, rechteckiger Korpus mit gerundeten Ecken auf leicht gedrückten Kugelfüßen. In der gegliederten Front drei mehrfach geschweifte Schubladen. Erg.; H. 88,5 cm. 106,6 cm x 66 cm.
A South German walnut veneered Baroque chest of drawers. Later additions.
Süddeutsch. 18. Jh.
  • 30.95%

Barock-Kommode

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price €1,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers