Barock-Kommode
View MoreRecommended Furniture
Kirschbaum, Nussbaum und Rüster, furniert. Dreiseitig bombierter Korpus, flankiert von kräftig gewulsteten und stark geschwungenen Lisenen, in ausgestellte Beine übergehend. In der gegliederten Front drei breite Schubladen. Flächendeckend breit gerahmte, seitlich rautenförmige Furnierfelder sowie durchbrochen gearbeitete Applikationen aus vergoldeter Bronze. Korrespondierende, profilierte Deckplatte aus beige-grün gemasertem Marmor. Altersspuren. H. 81 cm. 106 cm x 59 cm.
A Swedish cherry-, elm- and maplewood veneered Baroque chest of drawers. Signs of age.
Schweden. Stockholm. 2. Hälfte 18. Jh.
- 30.95%
Barock-Kommode
Estimate €1,500 - €3,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping