Barock-Kommode
View MoreRecommended Furniture
Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus Eschenholz, Ahorn und Pflaumenholz. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen auf gewulsteter Zarge und gedrückten Füßen. In der gegliederten Front drei geschweifte, leicht konkav eingezogene Schubladen. Weit überstehende Deckplatte. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder, von Bandeinlagen begrenzt. H. 79 cm. 113,5 cm x 64 cm.
Provenienz: aus der Auflösung einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung. Ersteigert 1994, Auktionshaus Schloss Ahlden. Auktion 89, Lot 1380.
A Brunswick walnut veneered Baroque chest of drawers with inlays of ash- and plumwood.
Braunschweig. Mitte 18. Jh.
Braunschweig. Mitte 18. Jh.
- 30.95%
Barock-Kommode
Estimate €3,600 - €7,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping