Deiters, Hans Weiblicher Akt Neben Schlafender Person. Pastellkreide Auf Malerkarton. 59,8 X 49 Cm. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Deiters, Hans Weiblicher Akt neben schlafender Person. Pastellkreide auf Malerkarton. 59,8 x 49 cm.

item-175582274=1
Deutsch - Düsseldorfer MalerschuleDeiters, HansWeiblicher Akt neben schlafender Person. Pastellkreide auf Malerkarton. 59,8 x 49 cm. Verso mit dem Nachlasstempel. Unter Glas gerahmt. - Ecken bestoßen und mit winzigen Einstichlöchlein als Spur der ehemaligen Montierung. Vereinzelt mit feinen, oberflächlichen Kratzspuren. Insgesamt gut. In kräftigen und leuchtenden Farben gehaltene Arbeit, die voll ausgearbeitet den Akt in das Bildzentrum setzt während der Bildhintergrund zurückhaltend bleibt.Stark vom Stil des Symbolismus beeindruckt, stellt Hans Deiters großformatig einen Frauenakt bewegungserfüllt dar - seinen Reiz erhält die Arbeit durch die Wirkung des Inkarnats als durch den spielerischen Gegensatz zwischen Motiv und dem dunkelgrün und beruhigt gehaltenem Hintergrund.Pastel chalk on painter's board. With the estate stamp on verso. Framed under glass. - Corners bumped and with tiny puncture holes as a trace of the former mounting. Occasionally with fine, superficial scratches. At all good. Work in strong and bright colours, which places the nude in the centre of the picture while the background remains reserved. 500
  • 23.95%

Estimate €500 - €625
Starting Price €350

Item located in Berlin, Berlin, de