Pokalbecher auf Rundfuß mit Deckel, stellenweise mit
Pokalbecher auf Rundfuß mit Deckel, stellenweise mit reliefiertem Kugelfriesdekor. Auf der glatten Wandung mit gravierter Widmung sowie Ansicht der Kirche zu Barum. Deutschland, 19. Jh. Mehrteiliger Standfuß versilbert, Kuppa und Deckel massivsilbern (ca. 300g) und innenseitig vergoldet. Punziert "A. Jacobi" wohl für Friedrich August Jacobi. Höhe 31 cm. - Altersbedingt leicht oxidiert. Schöner Zustand.
Mit Widmung "Dem Herrn Superintendent Wolff zu seinem 25-jährigen Jubiläum von seiner dankbaren Gemeinde Barum 1857".
Lidded goblet on round foot, with engraved dedication as well as view of the town church of Barum. Silver plated foot, silver cup and silver lid (ca. 300g) with gilded inner face. Embossed "A. Jacobi", probably Friedrich August Jacobi. - Lightly oxidated due to age. Good condition.
- 21%
Estimate €800 - €1,200
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping